Заболела золотая

Всего сообщений: 88 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Hope_N
Москва
Заболела золотая

Приветствую всех.
Вот не бывает дыма без огня. Сегодня на хвосте ситцевой золотой обнаружила вот такие повреждения. Вчера еще были незаметны, но на дно переселилась несколько дней назад. Аппетит нормальный.
Аквариум 180 л, подмены регулярные 10-15%, параметры воды все в норме /нитриты и аммиак по нулям,нитрат 5-10, фосфаты 0,25-0,5, РН 8-8,5. Кормлю гречкой, тыквой, пшенкой, замоченные в закваске, творог, сухие гранулы тоже замоченные в закваске. Никаких изменений в течение нескольких месяцев не было. Несколько дней назад рыбка стала временами уединяться. Еще на одной золотой периодически на хвосте появляются еле заметные точки, но через день-два пропадают. Можно ли её спасти???

ВложениеРазмер
img_20210225_091521_hdr.jpg1.77 МБ
img_20210225_091507_hdr.jpg1.37 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

https://aquariumok.ru/forum/3236
Похоже?

Hope_N
Москва

Е.К., нет, совсем другое. Похожие точки появляются на другой золотой и они пропадают, а потом вновь появляются.
Вспомнила про изменения. Несколько раз, когда морозы были ниже 25 гр.утром в аквариуме температура понижалась до 22-23 гр./не срабатывал термометр/. Попробую сейчас выловить и сфотографировать. Может быть, заодно чем-нибудь смазать хвост??

Hope_N
Москва

Могу пересадить в отсадник 15 литров, но рыбка, примерно 10 см без хвоста.
И еще попутный вопрос про отоцинклюсов. Могут ли они погибнуть от такой температуры и ухудшать качество воды. Дело в том, что теперь я их не вижу в полном составе в своих зарослях, хотя раньше всегда были на виду. Но и запаха неприятного из аквариума не чувствую.

Е.К.
Санкт-Петербург

Смазать можно Бетадином или Йодинолом.

При плавном снижении не должны сдохнуть. Отоцинклюсы не такие уж и теплолюбивые. А чтобы воду испортить в таком объёме с работающим балансом... это сколько этих отоцинклюсов надо...стакан? Shock
Аммиак поднялся? Пишете, что нулевой. Puzzled

Hope_N
Москва

Наверное, я все-таки просмотрела начало, потому что хвост пестрый. Сейчас увидела на двух других еле заметные точки на хвостах. Но они именно бледные точки, как нарисованные, а не как манка. Но у меня год назад с такими же симптомами, еле заметных точек в начале, умерла одна золотая и никакое лечение не помогло.

Hope_N
Москва

У меня в прошлом году умерла одна ампулярия, пролежала всего меньше суток и я именно по запаху, еле уловимому, её обнаружила, т.е.вода приобрела слегка иной запах. Параметры тоже все были в норме.

Е.К.
Санкт-Петербург

Так то улитка. Wink

Вниманию всех читающих и пишущих Exclamation Mark

Hope_N написал:
Наверное, я все-таки просмотрела начало, потому что хвост пестрый. Сейчас увидела на двух других еле заметные точки на хвостах.
Было бы на много полезнее, если бы обращающийся за помощью сначала всё рассмотрел, обдумал, и сформулировал. Есть же опросник Exclamation Mark
"1. Как проявляется болезнь рыбки? Признаки заболевания. Почему вы решили, что рыбка больна?
3. С кем живет больная рыба? Болеет только одна рыба, рыбы одного вида, многие или все рыбы в аквариуме независимо от их видовой принадлежности.". И далее по списку.
А то быстренько "Заболела золотая". И догадывайтесь сами какие такие "вот такие повреждения.", глядя на нечёткие фото...
И начинается трата времени на собирание по крохам и выяснение того, что же там на самом деле. До лечения так дело может и вообще не дойти. Время ведь не резиновое.
Рыбок больных много, а в сутках только 24 часа. Puzzled

Hope_N
Москва

Буду исправлять свою оплошность. Неделю назад рыбка стала уединяться в укромном уголке, в корнях растений. Никаких видимых повреждений или точек на теле замечены не были. Аппетит не ухудшился. В аквариуме живут еще 7 золотых, три анциструса, 4 отоцинклюса. Их поведение не изменилось /если не считать, что не вижу отоцинклюсов в полном составе, всех вместе/. Никаких санитарных обработок в доме не производилось. Сегодня после того, как я обработала хвост и грудные плавники бетадином, они порозовели, а сейчас на хвосте и на плавниках появились красные прожилки, как у золотой из темы "Умирает золотая рыбка, помогите", очень похожие на отравление нитритами. Сейчас еще раз протестировала на аммиак и нитриты - по 0. Сейчас состояние хвоста ухудшилось, он как бы размочалился. У нескольких золотых белые хвосты совершенно чистые и неповрежденные. Стоит ли её подержать в соли??? Есть еще Протоцид, перекись, анальгин-хинин, йодинол.

Hope_N
Москва

Фото невнятные, но она все время в движении.

img_20210225_233732.jpg img_20210225_233725.jpg
В.К.

Случай сложный. Никаких причин для болезни нет.
Рыба нормально ест? Какашки нормальные? Как я понял, подвижность рыбки снизилась, так? Она совсем прилегла или вполне подвижна? Как дела с частотой движений жаберных крышек?

Hope_N
Москва

Ест нормально, стоит только загреметь крышкой. Какашки у этой золотой я ни разу не видела, при том, что про все остальные и видела и знаю Big smile . Но я решила, что если их не видно, значит они у нее правильные. Потому что у некоторых бывают и длинные и с пузырьками воздуха и совсем прозрачные и тонюсенькие, как паутинка. Подвижность снизилась и даже по сравнению со вчерашним днем, да и общее состояние ухудшилось, хотя поела с аппетитом. Вчера на хвосте этих точек и лохмотьев не было. В основном лежит, но если выплывает, то плавает активно. Жаберные крышки не бросились в глаза. Какую помощь можно оказать сейчас и стоит ли ее отсадить отдельно??
Спасибо за помощь.

В.К.

Отсадить отдельно стоит. Надо пролечить антибиотиками типа ципрофлоксацин, норфлоксацин, цифран. Что-то из этого. Плюс метронидазол. На 10 л нужно 250 мг ципрофлоксацина и 250 мг метронидазола. Лекарства вносятся на сутки. Далее подмена воды в отсаднике на половину и внесение новых полных доз лекарств. Далее посмотрим на прогресс в лечении.

Hope_N
Москва

Сейчас ничего из этого нет, куплю только к завтрашнему вечеру, может быть, на ночь что-то из того, что сейчас есть: Протоцид, перекись, анальгин-хинин, йодинол.

В.К.

Йодинол можно. Посмотрим как зайдет.

Hope_N
Москва

1 мл на 10 л??

В.К.

Лучше 2 мл на 10 л.

Hope_N
Москва

Спасибо. Пересадила.

В.К.

Если хорошо переносит, то подмените в отсаднике всю воду, новую возьмите из аквариума и залейте уже 3 мл на 10 л йодинола.
---------
Из хороших новостей для любителей золотых рыбок. В продаже появился ГСК, в частности ГСК L - это то, что надо для золотых. С помощью этого корма очень удобно лечить рыб и он хорош для повседневного кормления.
В настоящее время купить можно тут.

Hope_N
Москва

Подменила, добавила. Я ей в пару подселила одну золотую, которая иногда всплывает и у которой на хвосте периодически появляются точки. Они обе вполне себе активны, с хорошим аппетитом. Хвост у ситцевой еще покоцан и красные прожилки остались, но кажутся бледнее. Лекарства купила, но решила понаблюдать до завтра.
Я уже писала, что у моих оранд небольшой налет на шапочках, а вчера я смазала шапочку одной из них Бетадином и это бледное пятнышко превратилось в белое пятно, как ожёг, а сегодня на шапке появились три глубокие дырки и несколько маленьких. Значит у них амебиоз???
За ссылку на корм, огромное спасибо.

В.К.

Может быть амебиаз вполне. Вообще шапки у оранд нежное образование, иной раз разрушается по непонятным причинам. Так что диагноз амебиаз это лишь вероятность, хотя и высокая.

Hope_N
Москва

Про амебиаз почитаю повдумчивее. Дырки на голове почти полностью затянулись.
А что дальше с ситцевой?? Четвертые сутки сидит в йодиноле, сутки сидела при концентрации 3 мл на 10 л. Вчера вечером подменила 4 литра отстоянной и добавила 1 мл йодинола. Поведение достаточно активное, аппетит хороший.

Hope_N
Москва

Сегодня купила корм ГСП, замочила в закваске - целый час делом заняты Big smile . Я сделала глупость и купила М, т.к.про L в описании написан размер 0,3-0,5 см, а у меня две золотые коротышки с маленькими ротиками. Им и так не достается частенько. На днях заеду за L

В.К.

Замачивать на час не надо, достаточно 5 минут. С размерами, да, на сайте указан только размер. Я сначала подумал, что неправильно указали, но померил и все более-менее сошлось. L на самом деле 3-5 мм. М - около 1 мм.
Простейшее лечение для золотой корм с аскорутином. На столовую ложку корма с горкой идет половина таблетки аскорутина. Аскорутин толчем в порошок, порошок смешиваем с кормом посуху. Сухие гранулы должны быть обсыпаны порошком. Теперь осталось только смочить нужное количество ветомной закваской, совсем не сильно, так, чтобы гранулы приняли всю воду и в луже не плавали. Влажными гранулами сразу надо кормить рыб. При смачивании скоро научитесь давать столько жидкости, сколько могут впитать гранулы. Это не так и мало на самом деле. Корм много впитывает.
Лечение амебиаза лечебным кормом (ГСК для этого отлично подходит) с фуразолидоном и доксициклином описано в https://aquariumok.ru/content/amebiaz_amyobnaya_invaziya_u_zolotyh_rybok...

Hope_N
Москва

Может быть, тогда мне выпустить их в общий аквариум и всех пролечить с аскорутином??? И на сколько кормлений хватит столовой ложки корма для 8 золотых и две из них см по 4-5. Можно ли будет хранить вместе с аскорутином или каждый раз смешивать заново??
А про час я имела ввиду, что рыбы эту мелочь М целый час пылесосили из грунта и были заняты делом.
Спасибо огромное.

В.К.

Hope_N написал:
Может быть, тогда мне выпустить их в общий аквариум и всех пролечить с аскорутином???
- да, можно.
Hope_N написал:
И на сколько кормлений хватит столовой ложки корма для 8 золотых и две из них см по 4-5.
- мне тут трудно сказать, я их не вижу и не вижу как они едят. Ну за один раз вряд ли. Возможно за 3-4 кормления. Тут главное, чтобы они все собирали со дна до последней крошки, если рыба уже едва плавает и есть не хочет, то это перекорм. С количеством аскорутина я погорячился - надо взять половину таблетки на полную столовую ложку с горкой.

Hope_N
Москва

Едят очень активно. Если бросить сразу весь корм, то съедают за секунды и до дна ничего не долетает. И если сравнить, какие порции Вы бросаете на видео, то мои живут впроголодь Laughing out loud . Но меня удерживают фосфаты.

В.К.

Видео это видео, там может и немного, ибо разные люди смотрят и по-разному воспринимают информацию. Но на самом деле я довольно щедро кормлю. На днях видео выложу о кормлении ГСК. Там и про золотух будет.

Hope_N
Москва

Именно Вы кормите щедро на видео. А я своих очень и очень скромно кормлю, т.к.надо удерживать фосфаты в норме. Много даю только гречку. Буду с нетерпением ждать видео.

В.К.

В ГСК с фосфатами получше дело обстоит,чем в тетровских кормах. Конечно же они там тоже есть, но, как минимум раза в два меньше.

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно щедро кормить когда в аквариуме протока и внешняя система водоподготовки позволяет хоть весь объём воды за сути поменять. Big smile

В.К.

В АкваИнтерио в большинстве случаев в торговых аквариумах подмены не такие уж частые, но минимум половина объема в неделю подменивается обязательно. В выставочном аквариуме у золотых рыбок подменивается треть. Но в торговой банке крупные золотухи сидят на протоке и кормить я их могу от пуза.

Hope_N
Москва

В.К.
Е.К., Конечно, это важное пояснение, потому что глядя на такую щедрую кормежку и своих хочется осчастливить Big smile

В.К.

В обычном аквариуме количество корма можно нащупать с помощью регулярного тестирования воды. увеличить норму кормления и посмотреть,
как это скажется на содержании нитратов-фосфатов. Если при данном графике подмен роста нет, значит можно еще больше кормить. Для каждого корма свои нормы. ГСК можно давать довольно много.

Hope_N
Москва

И все же красные прожилки появились на хвостах и у других золотых. Они тонкие, их мало, но они есть. На всякий случай купила новые тесты:
аммиак и нитриты по нулям, фосфаты между 0,25-0,5, РН - 7,5 /это новый тест показывает, старый - 8/. Рыбы бодры, веселы, активны весь день, кроме ситцевой, о которой писала, аппетит отличный. Ситцевая же после кормежки, поклюет растения, немного поплавает и ложится на дно. Владимир, что это может быть?? Имеет ли смысл пролечить их несколько дней в отсаднике кратковременными ванночками с Протоцидом?? Тем более, что у некоторых периодически появляются и пропадают слабозаметные точки на хвостах.

В.К.

Протоцидом, скорее всего, нет никакого смысла. Не думаю, что у рыбок ихтиофтириоз есть.
Эти красные сосудики на хвостах могут быть загадочным явлением. У одной шикарной оранды у нас в магазине то же самое. Хотя сосальщиков на ней извели, амеб извели, простейших на ней нет. А вот прожилки есть. Помогает оксидатор или перекись или самодельный оксидатор. Но если этих сосудиков на хвосте немного, то рыба отлично живет без проблем.
Про ситцевую, да и другим всем это не вредно будет. Я смачиваю ГСК настойкой эхинации (спиртовой) и даю рыбам. Это неплохо стимулирует. Еще лучше: сначала смачиваем эхинацией, а затем тыквенным маслом. Получается довольно вкусно пахнущая еда. Она обладает очень неплохим оживляющим действием.

Hope_N
Москва

Спасибо. Перекись, наверное, нельзя: у меня 3 анциструса плавают. Прожилки появились не одновременно у всех, а постепенно, да и не у всех, у некоторых хвосты чистые.

В.К.

2 мл на 10 л можно. Но не понятно есть ли смысл.

Hope_N
Москва

Хорошо, начну с эхинацеи и масла, а там посмотрим.

В.К.

Масло называется тыквеол. Оно дорогое, но полезное.

Hope_N
Москва

Спасибо. Я его и сама люблю пить. Wink

Hope_N
Москва

Приветствую всех. Вчера моя толстушка жемчужинка застряла между стенкой аквариума и фильтром. Промучилась она там часа 2-3 и конечно ободралась: на спине большая рана, чешуйки содраны до кожи, примерно см в диаметре и на боку по диаметру, примерно такая же, но большинство чешуек на месте. Она активна, воспаления нет /пока/,но, может, что-нибудь все же капнуть в аквариум?? Да, немного цветом поблекла.

В.К.

Мелафикс или мелаксин или альтерфикс.

Hope_N
Москва

У меня ничего этого нет Sad Может что-то еще можно. Закажу только завтра.

В.К.

От возможного грибка налейте в аквариум протоцид.

Hope_N
Москва

Спасибо.

Hope_N
Москва

Вот давно хочу задать вопрос. Получилось так, что Альтерфикс, который мне привезли, не устроил меня по сроку изготовления и купить я его смогла только через день. Но раны у жемчужинки не воспалились, а даже стали затягиваться и я решила понаблюдать, не добавляя лекарство. На сегодняшний день /14 дней/ рана затянулась больше, чем наполовину и осталось небольшое белое пятнышко на спине /напомню, что чешуйки на спине были содраны полностью до кожи на площади, примерно 1 см. и на боку/, а бок и совсем почти незаметно. Так вот вопрос вот в чём. Если все заживает без лекарств, значит вода хорошего качества. Тогда почему у некоторых увеличивается количество белёсых пятнышек на хвосте /процесс длительный, более 2-3 месяцев/, две рыбки часто уединяются в угол и сидят там подолгу /третья, которая так же подолгу отдыхала, два месяца назад умерла/. Аппетит у всех хороший, они активны, после кормёжки подолгу мусолят грунт, но вот этот отдых под фильтром говорит, что не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. И еще все рыбки часто "зевают", вытягивая губы вперед. Показатели воды мониторю регулярно, даже фосфаты чуть выше 50 поднимаются очень редко, обычно держатся 0,25. Растений много, постоянно подкармливаю ряской. Так что им еще надо??
Да, и еще у меня ни в большом, ни в маленьком аквариуме с гурами долго не живут ампулярии. При этом панцирь у них крепкий, но подолгу тоже сидят с закрытой крышкой.

Е.К.
Санкт-Петербург

Hope_N написал:
Если все заживает без лекарств, значит вода хорошего качества. Тогда почему...
Вот статьи:
Токсичность воды в аквариуме
Биотестирование

В.К.

Вот такой отдых в тихом месте после еды может быть симптомом (но может и не быть) моногенеоза. Возможно, что у рыбок сосальщики есть. Если есть желание, то можно попробовать погонять этих гельминтов. Сделать это в настоящее время можно двумя способами. Первый описан вот тут: https://aquariumok.ru/content/strashny_li_monogenei Второй вариант, он дорогой, воспользоваться фирменным средством от eSHa

Всякие штучки на плавниках - другая история. Скорее всего они вирусной природы. Большого вреда не представляют. Возможное средство борьбы - аскорутин и настойка эхинации в корм.

Hope_N
Москва

Но никаких новых рыбок в аквариум не пересаживала /вуалевого анциструса подсадила дней 8-10 назад, а проблеме этой уже несколько месяцев/.
И могло ли так быть, что сосальщики так долго себя не проявляли?? Но мысль проглистогонить своих золотых для профилактики у меня была.
Освежила в памяти биотесты с ампуляриями, спасибо, Елена. Так вот они у меня никогда не интересовались кормом, хотя были очень шустрые и улитками их никак было не назвать, потому что, буквально, летали по стеклу. И на поверхность поднимались очень редко /я иногда сижу перед аквариумом по целому часу, наблюдаю и не могу оторваться Smile, поэтому и отслеживаю поведение всех обитателей/.

В.К.

Hope_N написал:
И могло ли так быть, что сосальщики так долго себя не проявляли??
- Могло. Такое не часто бывает, но это возможно.
Проглистогонить есть смысл.