Что случилось с отоцинклюсом?

Всего сообщений: 19 / из них новых: 0
Последнее сообщение
mishaer
Санкт-Петербург
Что случилось с отоцинклюсом?

Здравствуйте, уважаемый Владимир и форумчане! Прошу помочь разобраться в ситуации.Купил на Кондратьевском рынке 5 отоцинклюсов, 2 недели назад. Продавец не скрывал, что рыба не местной разводки, а привозная, но уверял, что рыбки прошли перед продажей карантин и опасаться за здоровье рыб нет оснований. Я знаю, что отики очень чувствительная рыбка, поэтому аккуратно транспортировал и переводил в аквариум очень медленно, выравнивал температуру и параметры воды, капельным путем. Вроде они чувствовали себя хорошо. Меня изначально напрягало, что отики дышат чаще, чем остальные рыбки, но я списал на аклиматизацию. Начали активно плавать и скребсти стенки аквариума и растения. Я нарадоваться не мог. А сегодня нашел одного отика погибшим, с неестествееным цветом брюшка и кровоподтеком. Померил сразу параметры воды t=25. РН 6,5, GH 6, аммиак 0, нитраты 10, фосфаты 0,5, все тоже самое как и при переводе в аквариум. Аквариум 120 л с живыми растениями. Есть коряжка мангрового дерева. Подмены воды еженедельно, 35-40 литров. Соседи все мирные: меченосцы, расборы эспей, коридорасы, неоны, креветки вишни. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем дело?

ВложениеРазмер
img_20210317_191551.jpg2.1 МБ
img_20210317_191810.jpg1.99 МБ
img_20210317_192026.jpg1.95 МБ
img_20210317_193826.jpg2.09 МБ
В.К.

Строго говоря, диагноз тут можно только при вскрытии поставить. Но из опыта могу сказать, что у привозных отоцинклусов есть две главные болячки. Это кокцидии и круглые глисты. Судя по покраснению у анального отверстия, в данном случае, вероятнее всего глистная инвазия. Лечить надо декарисом. Внести его можно прямо в общий аквариум или в отсадник. 150 мг на 35 л. На сутки минимум, лучше на двое суток. Через неделю обработку надо повторить.
Сейчас не надо специально кормить отоцинклусов. Полуголодные, они переносят глистов лучше. Умирать начинают, когда наполнят кишечник едой, что и получилось, судя по фото.

mishaer
Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. А от декариса не полягут креветки и улитки неретины, если вносить в общий аквариум?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Могут пострадать. Так что лучше в отсаднике.

mishaer
Санкт-Петербург

Очень жаль... По хорошему бы надо пролечить весь аквариум, зв 2 недели присутствия отиков, могли и другие рыбки заболеть. С потерей креветок вишенок еще можно смириться, но аманок жалко... и выловить их нереально. Других вариантов лечения в общем аквариуме без потери беспозвоночных нет?

В.К.

Фебтал 150 мг (1 табл) на 80 л. Продержать неделю, потом сделать подмену на треть объема и внести еще половину таблетки. Для креветок это безопасно.
Декарис работает быстрее и еще является стимулятором. Поэтому декарисом лечить рыб правильнее, ну а в этих обстоятельствах можно фебталом попробовать.

mishaer
Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Владимир!

mishaer
Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Прошли сутки, с момента начала лечения отцинклюсов декарисом.
Отики стали малоподвижны, сидят на одном месте. Оставил их на вторые сутки, как Вы и рекомендовали. Померял нитраты (10) и аммиак (0 ). Продувка воздухом через фильтр. (Использование фильтра с обычной губкой не снижает концентрацию лекарства?) Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=o6PqSc-0u2E
Испражнения темного цвета, но у одного из отиков видел нитевидную какашку, частично прозрачную , частично с нормальными включениями, где то часов через 20, после начала лечения.
За весь период наблюдения, это был разовый момент. Что это, результат действия лекарства или , как вариант, есть еще и кокцидии? Может после лечения декарисом, для профилактики полечить стоп-кокцидом? Один из отиков часто дышит https://www.youtube.com/watch?v=HXfidd16n2w
Прошу Вашего совета
p.s. Совсем забыл, чем их лучше кормить после лечения

В.К.

Они сбились в самый темный угол, так как весь отсадник светлый и им там страшно. Будем считать, что обработка закончена и можно вернуть в аквариум. Проблемка в том, что в аквариуме они опять могут заразиться от яиц. Поэтому лечить надо было в аквариуме.
Кокцидии также возможны, но в этом случае воспаление вокруг ануса не типично.
Еду отоцинклусы себе находят в виде обрастаний на растениях и стенках. Едят мелкий сухой корм. Лучше всего спирулиновые гранулы для креветок растолочь или ГСК S понемножку давать.

mishaer
Санкт-Петербург

Спасибо!

mishaer
Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!
Дыхание отиков так и остается учащенным, один из 4 дышит нормально. Так они дышали и после покупки в общем аквариуме, и в отсаднике при лечении и после. Что то нужно делать?
https://www.youtube.com/watch?v=1hlG7qspbMs

В.К.

Ничего радикального не предложу. Просто аккуратно кормить пока. Можно немного добавить метиленовой синьки до голубого цвета. Если есть светодиодный светильник с белым, еще лучше с голубоватым светом, то освещайте отсадник с синькой и отиками таким светильником круглосуточно. Это хорошо очищает жабры. если на жабрах бактериалка или они подгорели от аммиака, то так и будут дышать, пока жабры не заживут.

mishaer
Санкт-Петербург

Благодарю! я уж подумал что жаберные сосальщики до кучи

В.К.

А вот не часто сосальщики бывают у отоцинклюсов. Вероятность мала.
Частое дыхание говорит о стрессе. Так что на предмет стресса надо ситуацию анализировать.

mishaer
Санкт-Петербург

Когда лечатся в отсаднике, я могу понять стресс. А вот почему в общем аквариуме - загадка. Параметры воды нормальные, еды тоже вроде должно хватать (купил, их чтобы решить проблему с ксенококусом, его не так много , но присутствует). Отдельно, раз-два в неделю, на ночь вешаю ошпаренный, а затем вымоченный в ветомной закваске (за нее Вам отдельное спасибо), кабачок. Обижать их никто не может, т.к. все соседи мирные.

В.К.

На всякий случай проверьте Перманганатная окисляемость воды в аквариуме..

mishaer
Санкт-Петербург

Здраввствуйте Владимир!
Провел тест на окисляемость воды в аквариуме, по указанной Вами методике. 5 грамм перманганата калия (это больше половины чайной ложки), растворил в 25 мл водопроводной воды.Затем провел сам тест. По результатам теста, можно сделать вывод, что уровень окисляемости воды в аквариуме малый или очень малый. На фото видно , что цвет изменился совсем незначительно. Слева - водопроводная, прошедшая через фильтр, справа - аквариумная.

img_20210326_162950.jpg img_20210326_163034.jpg
В.К.

Ну значит фактор высокой окисляемости воды исключаем. Тогда, почему отоцинклусы часто дышат, исходя из имеющихся данных, я пока сказать не могу. Остается только подождать.

mishaer
Санкт-Петербург

Ок. Благодарю Вас! Буду наблюдать