Вопрос про метронидазол

Всего сообщений: 18 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Светлана21
Москва
Вопрос про метронидазол

Ув.Елена и Владимир прошу совета.Недавно в общем аквариуме заболел самец берлинский меченосец.Впалые бока,сверху на спинке топорщилась чешуя елочкой.Стала думать на гельминты.А теперь вот переживаю за остальных обитателей в том аквариуме,ведут себя как обычно.Единственное платиновая скалярия иногда как будто капризничает и неохотно может есть.Решила подавать метронидазол.В аптеке был трихопол,сказали это одно и то же.Взяла.Подскажите пожалуйста дозировку для профилактики,сколько дней давать и обязательно ли на гранулированный корм?у меня есть только хлопья JBL.И скиньте пожалуйста ссылку про лечение метронидазолом,не могу найти.

Светлана21
Москва

Да,забыла добавить.Ровно месяц назад так же в еловую шишку превратился в том же аквариуме самец моллинезии,которого лечила солевыми ваннами и протоцидом.Были улучшения,но не надолго.А скалярия чаще имеет стул белесоватой тонкой ниточкой.Аппетии то лучше,то хуже,то совсем никак.Внешне все нормально.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тема конкретно названа. Не про диагноз и лечение конкретных рыбок, а про лекарство Метронидазол. Так что по теме:
Про метронидазол можно прочитать в статье про гексамитоз https://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz
и в статье про аптечку аквуариумиста есть про метронидазол
https://aquariumok.ru/content/aptechka_akvariumista_samoe_neobhodimoe
и ещё
https://aquariumok.ru/forum/754
https://aquariumok.ru/forum/2148
https://aquariumok.ru/forum/2106
Особо про метронидазол "не растворяется" https://aquariumok.ru/comment/71500#comment-71500

Для всех кто читает: Слева рядом с полем форума есть окошки "Поиск по сайту". Вставляете название лекарства и нажимаете на "найти". Пользуйтесь на здоровье. Smile

В.К.

Вот еще для скалярии в особенности: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto

Светлана21
Москва

В.К.
А гранулированный корм лучше в себя впитывает таблетку получается?в мотыль можно добавить смело половину таблетки,да?Только что узнала что ГСК можно купить в моем любимом магазине Экзоменю.Какой лучше фракции брать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Светлана21 написал:
Да,забыла добавить.Ровно месяц назад так же в еловую шишку превратился в том же аквариуме самец моллинезии
Еловая шишка и ерошение чешуи у рыб - это не симптом именно гексамитоза. Слизистый кал тоже не только от гексамитоза. Чаще от пищевого отравления. А Метронидазол - не самое лучшее лекарство от гексамитоза.
И уж точно не профилактика от всех болезней.
Антимикробные препараты (все) не работают "для профилактики".
Светлана21, ищете способ накормить рыб метронидазолом. Информация дана. А уж это Вам зачем... И от чего и чем рыбки в Вашем аквариуме недомогают... Это совсем другая тема.

Почему болеют рыбы?

Светлана21
Москва

Е.К.
Да я уж поняла,что лепидортоз по описанию.Просто у меча какое то истощение было,я и подумала,что для всех подавать корм с лекарством не помешает.Тем более ситуацию с калом он действительно решает.У скалярки за долгое время (ттт чтоб не сглазить) ситуация со стулом и аппетитом улучшилась.Подаю совсем немного,а на днях уже ветомная закваска будет готова,правильное питание восстановит надеюсь имеющиеся проблемы с пищеварением.
Елена,а насчет сухого корма вопрос.Я кормлю хлопьями,гранулы никогда не использовала.Вы какой именно рекомендуете: брать гранулы или хлопья?и почему?подойдет ли ГСК как постоянный корм или можно его чередовать с хлопьями тоже?

Е.К.
Санкт-Петербург

Светлана21 написал:
.Вы какой именно рекомендуете: брать гранулы или хлопья?и почему?
Гранулы. Потому что так лучше.
Про ГСК уже опубликована статья.
ГСК – просто хороший корм для аквариумных рыбок

Светлана21
Москва

Е.К.
Спасибо за ссылочку,почитаю Smile

В.К.

Светлана21 написал:
А гранулированный корм лучше в себя впитывает таблетку получается?
- да. ГСК берите M.

Светлана21
Москва

В.К.
Благодарю,сегодня уже будет у меня

Светлана21
Москва

В.К.
Покормила сегодня на завтрак ГСК.Порадовала очень удобная ложечка.Мечи,гурами,гуппи,молли ели с аппетитом,как и хлопья.А вот скалярки удивили.Попробовали несколько гранул и ждали как будто чего то еще.Обычно у них такая реакция на замороженную дафнию.Не нравится им что она такая мелкая,стоят и смотрят.Может специально для них надо фракцию покрупнее взять еще?

В.К.

Привыкают и едят вполне нормально. Скалярии привыкают к определенному корму и на новый переходят с трудом. Но у меня ГСК едят все скалярии даже такие привередливые разновидности, как дантумы альбино и манакопуру. Гранулы М в воде разбухают и получаются вполне нормального размера:

Вот здесь кормление М.
Из этой эмки можно приготовить лечебный корм с метронидазолом, а еще лучше с орнидазолом. Корм пористый и при смачивании водой очень хорошо впитывает в себя воду вместе с лекарством. В четвертом посте ссылка на то, как приготовить.

В.К.

Поскольку есть цель пролечить рыб, то несколько дней можно так сказать, насильно приучать рыб к ГСК. Чтобы начали уверенно есть.
В дальнейшем скалярий лучше кормить еще и заморозкой. 2/3 рациона ГСК и одна треть мотыль или коретра, артемия (мотыль лучше всего).

Светлана21
Москва

В.К.
Да,я так и делать буду с кормом,ГСК+половина таблетки,но под рукой только метронидазол.Потом перейду на закваску(через 2 дня настоится)+корм.Из живых заморозок артемию едят,коретру,мотыль,дафнию по настроению,белорыбицу еще пробовала,но как корм мелкий он хоть и понравился им,только из за мелких частиц неудобно было собирать.Есть еще моина и вольфия на пробу.Еще никому не давала пока.
.Ну пусть покапризничают.По крайней мере у самой мелкой,у которой были нитевидные экскременты сегодня еще более заметны улучшения после табл метронидазола.Хоть и короткие,но уже «толстенькие» были по виду.Она у меня почему то еще не растет,в отличии от самца.Как затянутая на вид.Хотя брала их одинаковыми по размеру,но в разных местах.Самец обогнал ее за 5 месяцев раза в 2.

Светлана21
Москва

Еще один момент.У меня есть еще 2 анциструса.Как им «подсунуть» лечебный корм с той же закваской?вымочить сомовьи чипсы заранее?Потому что все что лежит потом на дне,как бы я не прятала в щель в коряге,и свет сразу выключаю,то вся остальная братва тут же идет отнимать у них еду.

Е.К.
Санкт-Петербург

Сомы могут есть не только чипсы. Успешно собирают гранулы. Так что готовить можно один корм и для сомов и для других рыб.

Светлана21
Москва

Е.К.
Гранулки которые сегодня упали на дно-сомов очень заинтересовали))обычно выманить можно было только огурцом.