ГСК – просто хороший корм для аквариумных рыбок

Всего сообщений: 63 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Дмитрий58
Пенза

Владимир, скорее всего Вы правы, я и не утверждал что этот запах показатель вреда аквариуму. Сухой корм пахнет так, что сам бы его съел Smile , запах меняется только в воде..

В.К.

Я сейчас исследую этот вопрос, думаю, что это спирулина. Режим экструдирования может заметно снизить этот эффект, и мы будем испытывать такой корм, но тут палка о двух концах, может оказаться, что именно этот запах от намокшего корма привлекает рыб и именно он обеспечивает хорошую поедаемость. Так что будем проверять.

В.К.

Вот сегодня загрузил экранизацию статьи о ГСК на youtube:

Прошу ставить лайки. Это сильно поможет развитию сайта и канала.

Hope_N
Москва

Я вот серая, а где лайки ставить??

Дмитрий58
Пенза

Hope_N
Нужно просматривать на Ютуб (справа внизу видео перейти) и там хоть лайки, хоть коменты:)

Hope_N
Москва

Дмитрий58, спасибо. Поставила и прокомментировала.

В.К.

Спасибо!

legal_ice
Санкт-Петербург

В общем в моих реалиях фосфатный эксперимент благополучно провалился ) то есть я неправильно выразилась, не бывает провалившихся экспериментов, бывают не те результаты, на которые надеялся "экспериментатор" )
Даже при кормлении только ГСК и подменах дважды в неделю фосфат медленно, но верно растет от подмены к подмене. Чтобы мне держать его на уровне между 0,5 и 1 нужны ежедневные подмены, чем я, собственно, снова и занимаюсь. В конце концов есть же люди, которые каждый день гуляют с собакой или тягают становую в качалке, вот и у меня фитнес, и силовые, и кардио одновременно ))
Можно пойти по пути уменьшения населения, но я не готова расстаться ни с одной из этих наглых морд. Что поделать, хочешь цихлидник с плотной посадкой, будь добра шевелиться, дорогуша, говорю я себе. Поглотители фосфата стОят столько, что меня жабка душит, я за такие деньги воробья в поле загоняю, а не то что пять раз с ведром по коммунальному коридору степенненько пройдусь.
В остальном корм нам с рыбами нравится, маленькая баночка, взятая на пробу, закончилась, купила самую большую, 600 мл, жрём-с ))
Запашок на третий день после потравы СЗ стал значительно слабее, теперь надо прицельно совать нос к воде, чтобы учуять, запах уже не висит вокруг аквариума облаком.
И что самое удивительное, гигрофила еще жива. Пожёвана, конечно, местами, но не уничтожена. Раньше они анубиасы рвали в клочья и корни лука плакали, но грызли. Видимо, растительной составляющей в корме им хватает, хотя ряску всё равно съедают всю подчистую, сколько ни накидай.
В общем на радостях воткнула еще бакопу туда и погостемон октопус, посмотрим, сколько продержатся, может, хоть нитрат повыедают.

В.К.

Открою страшную тайну (чайникам не читать!): в данном случае допустимо не метаться по коридору с ведром ежесуточно до тех пор, пока фосфаты не вырастут до 3. То есть запас есть.
А нитраты? Сколько их? Тут сочетание важно. Если нитратов немного (до 30), то фосфатов может быть до 3. Вот интересно, на каком уровне фосфаты стабилизируются?
Однако, пока скорость роста, конечно, удивляет. Перекорм? Не?
Что касается живых растений в аквариуме, то некоторые шансы выжить у них появляются.

legal_ice
Санкт-Петербург

Нитрат около 20 перед подменой, не больше. С ним как-то у меня всегда проще было.
Кормлю много, да, иначе к тем, кто сразу у поверхности стесняется хватать, мало что долетает, а там дети, им расти надо. Попробовать урезать паёк? Но, кстати, на ГСК они реально подсхуднули, некоторые были просто неприлично жирные, щас смотрю - почти у всех пивные пузы пропали, хотя до кубиков пресса еще далеко Big smile

NoAccess
Москва

В.К. написал:
Если нитратов немного (до 30), то фосфатов может быть до 3.

Владимир, в статье вы писали, что если фосфатов стабильно больше 0.5, то имеем хроническое отравление. При низких нитратах более высокие концентрации фосфатов допустимы?

В.К.

Это написано для конкретного случая, не для тиражирования в массы. Не надо умышленно превышать 0,5, если есть возможность поддерживать 0,5. Вот если нет, то хотя бы нитраты надо снижать. В целом такая зависимость есть, при низких нитратах можно больше фосфатов (это для рыб). Но, как правило, эти показатели растут синхронно.