ГСК – просто хороший корм для аквариумных рыбок

Всего сообщений: 168 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Николай33
Влвдимир

ок. да... немного отвлеклись. По теме. Завтра получаю заказ ГСК-М. Вечером покормлю своих прожор, и отпишусь.

Николай33
Влвдимир

Итак...получил заказ корма ГСК-М. По мне он показался очень мелким. в 100 литровом аквариуме-для мелких рыбешек и подростков он идеален, а вот для моих водорослеедов, которые 8-10 см думаю мелковат, хотя после посыпки что то собирают со дна, но вроде не особо шустро. А вот для стуристом 18-20 см точно ни о чем. Они вообще что то очень ленивый образ ведут. Я их приобрел неделю назад и что то не были замечены за поеданием какого-нибудь корма. С утра рыб кормлю сухим кормом, а вечером даю замороженную артемию и 3 ложечки ГСК. Мелочь в аквариуме ГСК охотно едят. Понаблюдаю еще. По поводу запаха в аквариуме особо не замечено, если только совсем чуть-чуть, но думаю, что аквариумная вода так и должна пахнуть- это же не водопровод. У меня вода из своего колодца. PH-7.0, KH-4, GH-10-11, нитриты, нитраты, фосфаты превышены-борюсь. Через день делаю подмены.

akva-gsk.jpeg
Мурманчанка
Калининград

Всем доброго вечера! Ну вот и я свой ГСК-XL получила. На пробу заказала 110 гр. Что сказать? Все едят отлично, кто успевает. Кто не успевает - смотрят и облизываются. Закажу большую банку.
Писали про недостатки в упаковке. Нормальная качественная упаковка.
Про запах - не обнаружен. Ни из банки, ни из аквариумов.
Не размокает. Ну не больше тетровского.
В общем, спасибо большое! Хороший корм!

BettaPRO

Всем добра! Подскажите какой ГСК выбрать для кормления петушков (подростков в основном, но и взрослых тоже)?

В.К.

ГСК М. Но важно учесть, что ГСК тонет. Поэтому если на дне относительно крупные камушки, то корм будет проваливаться между ними и становиться недоступным для рыб. В этом случае надо использовать плавающие и медленно тонущие корма. Это не ГСК. Если же у Вас молодые петушки сидят в выростниках без грунта, то со стекла они будут очень хорошо поднимать утоновшие гранулы. С мелкого грунта тоже хорошо поднимают.

BettaPRO

Спасибо! Петушков содержу без грнута

В.К.

Со стекла хорошо подбирают, в торговых аквариумах и в карантине мы содержим их без грунта. Проблем с кормлением нет. Сразу берем большие партии, так что некоторые сидят по полтора месяца, пока продадутся, все с ними хорошо в это время. Но для выращивания молоди я бы сочетал ГСК с природной заморозкой или с аулофорусом. Так будут быстрее расти.

Гришин Максим
Ульяновск

Добрый вечер, уважаемые форумчане, Владимир, Елена!
Хотел бы то же поделиться своим опытом использования ГСК, а именно ГСК-М и ГСК-L. Население нескольких аквариумов состоит из: анцситрусы,барбусы (алый, суматранский, мшистый), стеклянные сомы, коридорасы, таракатумы, данио рерио, меченосцы, моллинезии, тернеции(обычная и гло Фиш), скалярия. После месяца использования у рыб значительно улучшилось пищеварение и наконец пропали белые нитевидные экскременты, население переводил с хлопьев Тетры. Корм часть рыбок начала активно брать уже на второй день, все кроме обычной тернеции, та по каким-то причинам ГСК-М не ест, а вот Гло Фиш потребляют с завидным аппетитом (просто где-то видел на форуме сообщение, что они его плохо едят). Были сомнения так же насчет стеклянных сомов, но те корм брать начали с первого дня. Форсирую ГСК-L ветомом т.к. с М фракцией что-то не очень хорошо выходит, размокает и быстро опускается на дно. Иммунитет у рыб тоже стал лучше. Сейчас разбавляю ГСК меню средним мотылем.
В общем и целом, ГСК отличный корм для рыб, рекомендую. Приятно видеть такое импортозамещение на отечественном рынке. От Тетры на данный момент практически отказался, оставив только донные таблетки, хотя в принципе L-фракция, на мой взгляд их успешно заменяет.
К недостаткам корма я могу отнести следующее: М-фракция, несмотря на то, что это гранулы 1 мм все же содержит в себе элементы "пыли" и когда из мерной ложечки кормишь рыбу, разлетается по аквариуму. Если у вас есть санитары, типа меланий или креветок, или в дополнение к населению какие нибудь мелкие рыбы типа расбор, то проблемой это не станет, в остальных случаях - профилактические меры по чистке грунта в месте кормления.
Как итог - всем сомневающимся рекомендую приобрести корм соответствующей фракции (благо доставка у нас возможна по всей стране) и через 1-2 недели кормления вы заметите позитивные изменения у ваших питомцев!
Всем удачи!

В.К.

Гришин Максим написал:
Корм часть рыбок начала активно брать уже на второй день, все кроме обычной тернеции, та по каким-то причинам ГСК-М не ест, а вот Гло Фиш потребляют с завидным аппетитом (просто где-то видел на форуме сообщение, что они его плохо едят).
- вот тернеции они такие. Хоть обычные, хоть глошки, но не все едят ГСК охотно. Я разбирался с такими рыбами. Все они предпочитают хлопья, а любые гранулы (не только ГСК) берут плохо. Наверное просто не любят твердые частицы во рту.
Гришин Максим написал:
Форсирую ГСК-L ветомом т.к. с М фракцией что-то не очень хорошо выходит, размокает и быстро опускается на дно.
- это в новых партиях ГСК исправлено. Проблема поддержания определенного качества есть. Но производитель предпринимает все усилия, чтобы поддерживать нужные свойства корма. В принципе корм фракции М тоже можно замачивать.
Гришин Максим написал:
Сейчас разбавляю ГСК меню средним мотылем.
для всеядных рыб это правильно. Да и с точки зрения разнообразия питания тоже правильно.
--------------------------------------------
С пылью в корме также ситуация должна стать лучше. Как я уже сказал, производство совершенствуется. Но даже с этой запыленностью загрязнение воды и субстратов фильтра меньше, чем при использовании многих импортных кормов.
В настоящее время линейка кормов ГСК расширена, появился корм фракции ML (это больше М, но меньше L), а также плавающие палочки XL и XXL. Состав этих палочек, такой же, как у гранул ГСК и их не надо путать с палочками Унистикс и Голдистиск, питательность которых ниже.

NoAccess
Москва

Провожу эксперимент, кормлю самцов ГСК вместо немецких таблеток уже недели две. Вес порции сохранил такой же, как будто они стали толстеть ещё больше. Попробую снизить дозировку.

В.К.

Интересно. Главное дело, чтобы драться начали после снижения порции.

NoAccess
Москва

Ещё интересно. Незапланированно образовались мальки. Неделя сроку, желток рассосался, но в общий выпускать рано. Отгорожены сеткой, всякий мусор туда летит, но нормальной еды нет. Надо бы подкормить попробовать. Попробовал гранулу ГСК - жрут!

В.К.

Ну а почему не жрать? Им нормально по составу. Интересно, как будут расти?

Меликова Любовь
Свердловская область город Первоуральск

Добрый день. Хотелось бы поделиться по наблюдениям про запах при кормлении ГСК. При кормлении ГСК М ни в одном аквариуме запах не появляется ( 4шт- петушки, гурами, золотые, меченосцы с данио). Но золототым стал маленький, перешли на L. Появился зарах сразу после кормления часа на 2. Причем у мальков в отсаднике запах тоже есть именно от L (растираю в тулке) при отсутствии грунта и наличии подмен воды до 3-х раз в день. Но запах пропал, стоило наконец то дождаться вентилятора и постепенном снижении температуры до 22 градусов. До этого держалась в районе 26

В.К.

Я думаю, тут не в температуре дело, а в том, что в этом аквариуме совсем немного, но не хватало кислорода. Вентилятор обеспечил лучший газообмен, да и при понижении температуры кислорода растворяется в воде больше. А закономерность тут простая: меньше кислорода - менее устойчивое биологическое равновесие в аквариуме. Больше кислорода - быстрее окисляется органика. О кислороде в аквариуме: https://aquariumok.ru/content/soderzhanie_kisloroda_v_vode

Что касается величины гранул корма, то состав их одинаковый и от размера не зависит.
Спасибо за наблюдение. Общая картина как раз и складывается из таких нюансов.

Гришин Максим
Ульяновск

Добрый вечер, уважаемы форумчане, Владимир, Елена! Хотел бы дополнить свой пост от 22 апреля 2022 г. Заказал новую партию корма М, L и на это раз дополнил хлопьями F. По поводу М-ки, действительно, производство корма улучшилось и сейчас я "пыли" в корме не наблюдается, что является дополнительным плюсом в пользу ГСК. Что касается F, то фракция хлопьев (у меня банка на 600 мл, указываю, потому что не знаю отличается ли фракция от объема) довольно крупная, в среднем 30 х 20 мм. Для крупных рыб, цихлид к примеру, это довольно удобно, в остальных случаях корм необходимо крошить, но вместе с тем он не так сильно "пылит" в аквариуме, как аналоги. Корм имеет ярко выраженный запах водорослей и при полном намокании напоминает именно те самые водоросли которыми "обертывают" суши. Рыбкам корм зашел, специально даже наблюдал за одной своей привередливой Тетрой, так она как пиранья отрывала кусочки от крупной фракции, мотаясь туда сюда по аквариуму.
Дополнительно хочу отметить, что у нас на работе есть своя "могучая кучка" любителей акварюмистики, которая скептически отнеслась к ГСК. Ну вот, что спирулина, что гречка, на травяную диету рыбок переводишь, а с гранулами возиться никто не хочет, все привыкли к тому, что взял щепотку корма, бросил в аквариум и все хорошо. Решил я расфасовать корм по пакетикам и раздал скептикам, приложив распечатку состава корма. На следующий день отзывы были, сугубо положительные, приведу прямую цитату - "Рыбы жрали, только в путь". Мои рыбки кстати, на ГСК два дня переходили с тетровского, а тут сразу.
Поэтому для любителей хлопьевидных кормов, категория F подойдет как нельзя хорошо. Помните только о дозировке, режиме кормления и как рекомендует производитель, вскрытую банку использовать в течении 3х месяцев.
Еще хотелось бы задать вопрос насчет креветок (типа: вишни и Амано), какой фракцией их лучше кормить? S или М?
Заранее благодарю!

В.К.

Спасибо за отзыв, интересная информация.
Вишен лучше кормить фракцией S, аманкам без разницы, какую фракцию есть. Может быть удобнее M.