Прошу помощи в лечении сомика

Всего сообщений: 10 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Владимир Замятин
Тольятти
Прошу помощи в лечении сомика

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
Возникла проблема с сомиком, прободение на брюшке. Жалко, 3 года рос в аквариуме, большой стал, и вот пару дней как заметил проблему. Что делать и как лечить?
Аквариум 80 литров, фильтр внутренний Aquael, 320 l/h, компрессор с донной трубкой. Кормление рыбок 1 раз в день, вечером, корм хлопьевидный. Живность-1 аканофтальмус,3 Коридорас, 7 неонов, 16 глофиш, 3 улитки.
Спасибо за дельные советы.

ВложениеРазмер
img_20210325_195124.jpg2.35 МБ
В.К.

Ничего с этим поделать нельзя. Пусть живет, пока живет. Точный диагноз не поставить, для этого надо пробу из этой дырки микроскопировать.

NoAccess
Москва

В.К.
Внутри что-то желтое... Это может быть закистовавшаяся икра?

В.К.

Нет не икра. Гной скорее всего.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

По фото вообще не видно самец этот сомик или самка.

NoAccess
Москва

Е.К.
Усов же не видно совсем. Возраст 3 года, если бы они были, не заметить их шансов не было бы)

В.К.

Ну на хлопьях-то можно и усов толком не отрастить. Видел я таких с очень короткими подгоревшими рогами. Хотя, конечно, это скорее всего самка с жировой дистрофией яичников.

NoAccess
Москва

В.К.
А почему кстати с этой дыркой ничего нельзя поделать? Если ее бактерии или простейшие прогрызли, их выведение не улучшит ситуацию?

Вообще, странно видеть такое у анца, особенно который 3 года неплохо жил.

NoAccess
Москва

И в целом брюхо странно выглядит. Обычно у анцев оно однотонное коричневое с белесым оттенком, с четко выраженными равномерными точками по всему брюху. А тут точек в некоторых местах нет, и цвет в этих местах какой-то необычный, как будто потертый...

В.К.

NoAccess написал:
Вообще, странно видеть такое у анца, особенно который 3 года неплохо жил.
- вот именно поэтому и шансов практически нет. Когда имеем такое разрушение на ровном месте, без видимых причин, то причины тут обычно гораздо более серьезные, чем просто обычная бактериальная инфекция. Можно снять вторичные бактериалки в этой дырке, но это не устранит причину возникновения её. Конечно же можно пытаться лечить, но я предупреждаю о минимальных шансах на успех. Зачем тратится на лекарства, рисковать биол.равновесием в аквариуме или возиться с отсадником, когда все это почти наверняка будет напрасным трудом? Я просто пытаюсь бережно относится к чужому времени.
Что касается окраски, то она у анциструсов очень вариабельна. Но тут действительно есть странности. Они тоже повлияли на то, что я сделал отрицательный прогноз.