Петушок лежит на дне. Болен?

Всего сообщений: 17 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Albina
Петушок лежит на дне. Болен?

Здравствуйте. Имеем аквариум 48 литров. Аквариум запущен 14 марта этого года. Фильтр внешний, грунт Медоса, 4 искусственных растений. 21 марта заселили одного петушка и 5 Тернеций. 28 марта подселили 6 неонов и креветку-филлтратора. 29-30 заметили снижение активности петушка(раньше плавал постоянно), лежит на дне подолгу, всплывает только за воздухом, тяжело дышит. Аппетит в норме, корм Tetra для петушков, гранулы. Заметили слипание плавников, кажется, что ерошится чешуя(вначале было меньше заметно пространство между чешуйками), похоже на белый налет на плавниках. Переселили в отдельную емкость его. Пока есть тесты только на нитраты, результат ближе к пяти. Остальные рыбки выглядят в норме. Подозреваем плавниковую гниль, но смущает чешуя. Что это может быть?

ВложениеРазмер
img-20210330-wa0002.jpg86.35 КБ
Albina

В отдельном аквариуме ведёт себя активнее. Было также замечено,как одна из Тернеций щипала плавник(уже убрали ее). Скорее всего была травма и могла занестись инфекция. Еще одно фото

img-20210330-wa0000.jpg
Albina

Другая сторона петушка

img-20210330-wa0004.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Проверьте температуру воды.

Albina

26°С.Вроде теплая для него

Albina

Померили pH(полоски). Оказался близок к 8

В.К.

А в основном аквариуме тоже 26 была? Петушки обычно лежат на дне, если вода холодновата для них. 26 для них нормально. Еще они не любят сильного потока воды от фильтра.
В целом, петух выглядит не так уж и плохо, наверное его пощипывали тернеции. Подлечить его в отсаднике можно такими препаратами, как НИЛПА Акваформ, Антипар, ФМЦ, Акрифлавин, Акрифлавин ультра.

Albina

Спасибо за ответ. Да, в основном 26 градусов,в самом начале запуска было 25. Фильтр выкручивали на чуть больше минимума. Еще купили тесты, в общем аквариуме gh=7, ph=7,5, аммиак 1, нитраты 10. То есть вода в целом нормальная.
Отдельно он себя хорошо ведёт, налили ему Аквабактол, хвост разлип. Ест с охотой, плавает, пушистит хвост(до этого плавал со сложенным) , на зеркало реагирует. Может от стресса после укусов лежал, а может скучно было. В любом случае попробуем его через день(он уже у нас третий лечится) в общий вернуть, если снова будут кусать, значит придется собственный аквариум пристроить.

Е.К.
Санкт-Петербург

Albina написал:
аммиак 1
Вот это совсем не нормально. Нормально когда ноль.

В.К.

Петухи обычно в отдельной небольшой емкости чуаствуют себя намного лучше. Или в общем аквариуме должно быть много растений.
Аммиак 1 в два раза больше, чем допустимая концентрация.
Наверное фильтр там надо отрегулировать на увеличение потока.

Albina

Спасибо! Приму к сведению, попробую поток увеличить, буду следить за аммиаком

Е.К.
Санкт-Петербург

Следить бессмысленно. Придётся что-то делать для того чтобы рыбки в аквариуме не травились собственными какашками и писиками.
Ну нет у аквариумных рыбок отдельного туалета. Wink
Аквариум или тюрьма? Как правильно обустроить аквариум?

Albina

Насчет живых растений я не уверена. Для них нужно параметры воды подгонять, думаю сейчас рыбам от этого лучше не станет. Да и ещё аквариум у меня квадратный. Могу пока только воду им немного подменить, а насчет какой-либо химии, угля в фильтр я тоже не уверена как креветка отреагирует, как-то мало при них информации в интернете

В.К.

Для устранения аммиака надо бережно относится к губке фильтра и к грунту. Грунт не должен быть слишком крупным. О всех требованиях к грунту можно узнать тут: https://aquariumok.ru/content/kakoj_grunt_dlya_akvariuma_luchshe Если в грунт постоянно проваливаются частички корма, то он будет фонить аммиаком.
Губку фильтра надо промывать только в слитой из аквариума воде, не слишком сильно. Просто добиться, чтобы она расправилась. Тогда на ней будут оставаться нитрифицирующие бактерии.

Albina

Ооо, теперь понятно, я неправильно промывала губки в фильтре.
Насчет грунта, у меня крупный, но можно ли рыбкам сверху досыпать слоя мелкого?

В.К.

Он быстро провалится до дна, но попробовать можно. По крайней мере насыпать на площадку, куда попадает больше всего корма.

Albina

Все понятно, спасибо) Попробую пока так.