Резко высох живот у скалярии

Всего сообщений: 13 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Moly77
Москва
Резко высох живот у скалярии

Доброго времени суток!
Заметила, что последнюю неделю скалярка грустная... сегодня присмотрелась, оказывается затянулся живот...
Внешне кроме впалого живота ничего не видно...
Что бы это могло быть?
Кормешка 2.5 раза в день (из-за мальков), больше артемия заморозка, но раз в день даю к заморозке гранулы тетра, мотыль замороженный 1-2 раза в неделю.
Скалярке 5 лет

ВложениеРазмер
20210403_201649.jpg795.21 КБ
20210403_201525.jpg763.23 КБ
20210403_201448.jpg536.5 КБ
20210403_201358.jpg583.64 КБ
В.К.

У других рыб никаких симптомов гексамитоза нет? Если нет, то в аквариум уж точно ничего из лекарств вносить не надо.
Скалярка старенькая. Скорее всего тут уже ничего не поделаешь. В отсаднике можно полечить орнидазолом и милдронатом.

Moly77
Москва

У других нет...
Спасибо, а в какой дозировка?

Moly77
Москва

Хотя, мне кажется, что ей уже вряд ли можно помочь: сегодня с утра она согнулась и ложиться кругами у дна... (((

В.К.

Да, тут уже нет смысла лечить.

Moly77
Москва

Пока ходила за орнидазолом, скалярки не стало... (((
Но в этом же аквариуме сегодня случилось происшествие.
Скалярку я отсадила перед тем как почистить аквариум, подмену решила сделать сегодня чуть больше чем обычно - 30% (фосфаты высоковаты, думаю, что от заморозки)... и вот после подмены чёрному ножу стало плохо...
До этого с другим ножом так было пару раз: первый раз отсадила совсем в чистую питьевую воду и через неделю вернула назад, второй раз помог api stress coat...
Сегодня не помог stress coat, отсадила, где 50% аквариумной воды и 50% чистой... но ножику не легче... а мне кажется, что у него увеличен живот...
Утром до подмены было все хорошо... ел...
В аквариуме и мальки скаляр, и стеклянные ножи, и второй нож чувствуют себя отлично...
Этот не уверена, что дотянет до утра....((

В.К.

Скорее всего это не вода виновата. Какие-то личные проблемы у этого ножа. В таких случаях обычно помогает метронидазол 250 мг на 15 л.

Moly77
Москва

Да-да, Владимир... Спасибо огромное за отклик...
Сегодня поняла, что не вода... живот вздут... почитала ваш форум, посадила в метронидозол...
Фото сделать не получилось... но плавают наверху выделения в форме насовсем переваренного мотыля...
Подняла ещё температуру с 26 до 28..

В.К.

Если одного метронидазола недостаточно, то можно еще к нему добавить ципрофлоксацин или норфлоксацин 500 мг на 25 л.

Moly77
Москва

Спасибо! Пока не пойму, тк днем ножик лежит в домике, не вижу его, но ночью плавает, но тогда не вижу живот ))) ухудшений точно нет... дней 5 держу в метронидазоле

В.К.

Три дня в ципрофлоксацине не повредит.

Moly77
Москва

Утром ножика увидела, лежал неподвижно... решила, что умер, но оказалось уснул так... потом подскочил и быстро убежал в дом...
Думаю, он в норме уже... добавлю в метронидазолу ципрофлоксацин, подержу ещё три пару дней...
Вечером попробую дать корм...
Был совсем плох, лежал, не мог плавать и очень тяжело дышал... сегодня выглядит здоровым!!!! Ура!!!

Moly77
Москва

Утром ножика увидела, лежал неподвижно... решила, что умер, но оказалось уснул так... потом подскочил и быстро убежал в дом...
Думаю, он в норме уже... добавлю в метронидазолу ципрофлоксацин, подержу ещё три пару дней...
Вечером попробую дать корм...
Был совсем плох, лежал, не мог плавать и очень тяжело дышал... сегодня выглядит здоровым!!!! Ура!!!