Больные рамирези с колёс.

Всего сообщений: 24 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Wolfis
Санкт-Петербург
Больные рамирези с колёс.

Добрый день. Вчера получила пару самцов черных рамирези в катастрофическом состоянии практически с колёс. Всё что о них известно - они из Израиля, их пробовали лечить доксициклином 4 дня. Сколько их тянули в таком состоянии неизвестно. Пару месяцев назад я уже получала с таких же условий подобную пару рамирезок, удалось вытянуть ципрофлоксацином с тинидазолом 7-ми дневным курсом плюс второй курс тинидазола, но их состояние было сравнительно лучше.

Лекарства переносят крайне плохо, крайняя степень истощения, ноль реакции на еду.
Вчера перевела капельно на свою воду, внесла антибиотики, температура 26, аэрация, вода питерский отстоявшийся водопровод. Максимальная доза которую держат по 100 мг ципрофлоксацина и тинидазола на 8 литров, при малейшем увеличении один ложится на бок. На сегодня один лежит на месте, слегка обмахивается плавниками, все плавники склеены, периодически склоняется набок и выправляется, второй в немного лучшем состоянии но постоянно плывет лежа на полу против течения.
Пятен нет, на спинки немного прилипли нерастворимые частички таблеток, но лишней слизи визуально не видно. Животов просто нет. По размеру глаз - затянуты. Глаза прозрачные, чистые, не выпучены. Чешуя нормально прилегает.
Прошу помощи, хочется попробовать спасти хотя бы одного, хотя я и понимаю что шансы микроскопические. Если это будет иметь смысл могу пожертвовать самым слабым - принести на вскрытие в акваинтерио.

ВложениеРазмер
photo_2021-04-07_13-42-53.jpg66.67 КБ
Wolfis
Санкт-Петербург

Самый плохой самец

Wolfis
Санкт-Петербург

Поведение:
https://youtu.be/jyVczuP-gbI

Wolfis
Санкт-Петербург

Самого полумертвого отнесла на изучение в акваинтерио ради попытки спасения второго. Из вердиктов - сосальщиков/паразитов нет, флагеллятов не видно, бактериалка повсюду. Много желчи, жидкие мышцы, блеклые жабры странного коричневато-зеленоватого оттенка.
Перехожу на лечение по схеме: амикацин 130 мг на 8л отсадника, метронидазол 250 мг/8л, ежедневно с подменой, + хлорид кальция, метиленовый синий, немного коры дуба.
Елене и Владимиру огромное спасибо.

В.К.

Амикацин самое сильное и универсальное лекарство в данном случае. Напишите завтра, как пойдут дела. Ну а внешний вид этих рыб, конечно же, ужасен. Я бы их в туберкулезники записал. Амикацин тут может помочь.

Wolfis
Санкт-Петербург

Есть прогресс! Сегодня больше лежа против течения не плывет, утром просто лежал в спокойном месте. Появился аппетит, поел и стал слабенько плавать в сторону еды видя кормление в стоящем рядом аквариуме. Позже попробую ещё кормом замоченным в амикацине накормить.

Wolfis
Санкт-Петербург

Достала ещё грамм амикацина, в общей сумме есть 1,370 грамм. На курс лечения вроде должно хватить.

Wolfis
Санкт-Петербург

Успешно съел корм пропитанный амикацином. Всё время лежит, плавает только при появлении съедобных раздражителей.

В.К.

Ну пусть пока лежит в свободное от еды время. Главное, что ест. Продолжайте лечить. Там видно будет сколько времени надо будет проводить лечение.

Wolfis
Санкт-Петербург

Сегодня плавает намного больше чем лежит. Почти не прижимает спинной плавник, частично расправил хвост.
Вода сильно мутнеет с лекарствами и он опасается телефона, поэтому максимум что получилось снять:
https://youtu.be/Gx852c4Et7s

Wolfis
Санкт-Петербург

Новой положительной динамики на сегодня нет. Есть трудности с жеванием/глотанием, сутки держалась какашка 2+ см. В остальном всё так же.

Wolfis
Санкт-Петербург

Сегодня чувствуется что сил у него стало больше. Экскременты тоже выглядят лучше. Вечером будет 5-е внесение лекарств.
https://youtu.be/hkjPCaQRd1o

В.К.

Двигается хорошо. Моторика нормальная. Но имеет место тяжелое дыхание. И это очень плохой симптом. В корм кроме амикацина надо добавить еще и ингавирин. Очень возможно, что у него вирусное заболевание развивается.

Wolfis
Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, дозировку. Завтра достану. Спасибо!

Wolfis
Санкт-Петербург

Хотя я так понимаю высыпать содержимое капсулы а дальше сколько впитает. Амикацина потребуется ещё достать или оставшихся 0.6-0.7 хватит?

В.К.

Амикацина может быть и хватит.
Ингавирин: содержимое одной капсулы 90 мг смешиваем с чайной ложкой ГСК М с горкой, туда же половину таблетки аскорутина (предварительно растолочь), смачиваем эту смесь настойкой эхинации, после смачивания порошок на гранулах перестает быть заметным. Я так сейчас апистограммок баллонов кормлю. Итогом доволен.

Wolfis
Санкт-Петербург

Спасибо

Wolfis
Санкт-Петербург

Сил стало больше, крайне редко вижу лежачим. Дышит так же. Затруднения с жеванием есть. Со вчерашнего дня помимо амикацина начала добавлять в корм ваш иммуноподдерживающий рецепт. Прям сильно бросающихся в глаза изменений нет. Экскременты стали хорошими на вид.

В.К.

Так они и не могут быть вот так сразу явными. Улучшение иммунного статуса сказывается дней через 10. Или даже позднее.

Wolfis
Санкт-Петербург

Динамика последних суток не очень хорошая, лежит так же или чаще и именно во время лежания дыхание стало более частым. Дня три назад лежа дышал спокойнее. Подняла ему температуру на пару градусов.

В.К.

Ну вот в этом и проблема. Ложаться и часто дышат, потом мрут. У меня пока не получилось это победить.

Wolfis
Санкт-Петербург

Амикацин закончился, есть совсем на донышке - можно пропитать еще порции 3 корма. Подняла температуру ещё на 2 градуса, до 30, выше не буду. Последние сутки плавает, лежащим не видела, даже после того как плотно покушал, но дышит часто.
Владимир, а по Вашему опыту как быстро сгорали такие частодышащие рамирези? И насколько может быть опасен такой вирус для других моих крепких рамирези, которые ничем не болеют и не собираются?
Убрать амикацин и синьку, оставить только иммуностимулирующий корм и кору дуба с повышенной температурой и метронидазолом?
Особых проблем с глотанием сейчас не вижу, на видео ему моина невкусная.
https://youtu.be/upTb1hvgUeQ

В.К.

Видео информативное. В целом поведение хорошее и частое дыхание не такое, от которого дохнут. Так что закончится амикацин и ладно.
Я бы температуру дальше держал на уровне 28, синьку надо будет заканчивать вместе с амикацином, корм продолжаем еще не менее недели, кора дуба пусть будет, только не переборщите. Метронидазол - 2 недели.

Wolfis написал:
Владимир, а по Вашему опыту как быстро сгорали такие частодышащие рамирези?
- за неделю. Но это не Ваш случай.
Wolfis написал:
И насколько может быть опасен такой вирус для других моих крепких рамирези, которые ничем не болеют и не собираются?

ну тут похоже если и вирус, то другой. После трехнедельного карантина можно будет подсадить к ним. Есть только одно но, эти черные рамирези удивительно стервозные.

Wolfis
Санкт-Петербург

Спасибо!