Может ли быть временная потеря зрения у петушка?

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Kreg1969
Москва
Может ли быть временная потеря зрения у петушка?

Доброго времени суток!
Мопед снова не мой, но что делать, если знакомые обращаются с вопросами, а я далеко не все знаю.
Вчера ко мне обратилась знакомая с вопросом, что делать если петушок вдруг ослеп?
После распросов выяснилось следующее, Рыб плавает очень медленно, натыкается на растения и декор, на корм и движение снаружи никак не реагирует, за воздухом поднимается как обычно, окраска яркая, глаза цвет не поменяли, было это около полуночи.
Сегодня с утра петушок в норме, плавал уверенно, плотно позавтракал, проявлял интерес к тому что снаружи, петушился на зеркало.
Аквариум 25 литров, грунт нейтральный окатанный 2-5 мм. слой 3 см. фильтр акваэль фан мини, температура воды 24-25 градусов, аммиак/аммоний и нитрит отсутствуют, нитрат 30, pH 6-7 (полоски), других тестов нет.
Аквариум запущен 5 недель назад, петушок переехал туда неделю назад (до этого полтора месяца жил в пятилитровой рюмке с роголистником и керамической черепушкой)
Подмены раз в неделю 5 литров. Вода из под крана, отстаивается трое суток при подменах добавляется аквасейф.
Население 1 петушок и улитки катушки (занесены с растениями).
Растения живые, посажены при запуске, валиснерия, роголистник, элодея, какие то криптокарины, яванский мох, пистия. Коряг нет, есть керамическая черепушка.
Фильтрация круглосуточная, внутренний фильтр акваэль фан мини, поток направлен вдоль поверхности, напор на минимуме. Аэрации и подачи СО2 нет.
В этот аквариум никакие лекарственные средства не вносились. При запуске 1 ампула бактерий Prodibio bioDigest.
В день проявления "слепоты" утром была подмена воды с поверхностной сифонкой грунта.
Кормление два раза в день утром гранулы TETRA BETTA LARVA STICKS 8-12 шт., вечером мороженый мотыль 3-4 шт.

Что это могло быть, как реагировать и что делать если повторится?
Заранее спасибо.

В.К.

Перекорм был. Обожрался до потери чувств. Не надо перекармливать и все будет хорошо.

Kreg1969
Москва

В.К. написал:
Перекорм был.

Спасибо, Тогда сколько и как его кормить, чтобы такого не повторялось?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Уполовинить дозу.

Kreg1969
Москва

Понял, спасибо.

Hope_N
Москва

В свое время мне Владимир рекомендовал по 5 гранулок корма для петушков 2 раза в день. Я строго этого придерживалась. Петушок прожил 2 года.

Kreg1969
Москва

Hope_N написал:
по 5 гранулок
Спасибо, передам хозяйке петушка, просто сам об этих рыбках практически мало что знаю, был когда то петух, но жил в общем аквариуме, прожил года три или около того, но давно это было.

2noska
Санкт-Петербург

Поделюсь своим опытом. Однажды меня так напугал барбус: плавники растопырены, дрейфует медленно без движения, не реагирует на меня никак. Подумала - крантец рыбе. Было это рано утром при включении света в акве. Через 10 минут плавал бодрячком, все как надо. Для себя решила, что он видимо просто спал.

В.К.

Если спал то окраска должна быть отличной от дневной. Обычно она более бледная.