Гексамитоз у рамирези или нет?

Всего сообщений: 4 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Rfnz
Смоленщина
Гексамитоз у рамирези или нет?

Здравствуйте форумчане! Внезапно заболел не так давно приобретённый самец рамирези электрик блю (от разводчика, не привозной). Прошу помощи!

1. Как проявляется болезнь рыбки? Признаки заболевания. Почему вы решили, что рыбка больна? Три дня назад начал прятаться в зарослях. С сегодняшнего дня не ел. Часто дышит, вялый, кожные покровы бледные. Кал один раз заметила сегодня - беловатый слизистый, но он ничего сегодня не ел. Никаких высыпаний кроме небольшого белого комочка (1.5 мм) на спинном плавнике.

2. Данные об аквариуме. Объём, температура воды, другие показатели (рН, жесткость, содержание аммиака и пр., если они известны) 60 л, T=26, Ph=6,5, аммиак 0, нитриты 0, нитраты 10, gh 4, kh 0.

3. С кем живет больная рыба? Болеет только одна рыба, рыбы одного вида, многие или все рыбы в аквариуме независимо от их видовой принадлежности. 7 неонов, 2 разборы, 2 коридораса, 2 отоцинклюса, 2 Амано и самка рамирези, купленная вместе с самцом, с ней всё в порядке (TTT).

4. Помещались ли в аквариум новые рыбы? Когда: за день до болезни, за неделю, за месяц? Новые рыбы заболели? Рамирези приехали 1 апреля.

5. Аквариум с живыми растениями или нет? Есть ли в нём натуральные коряги? Полно растений, есть коряга.

6. Как осуществляется биофильтрация воды в аквариуме? Фильтр наружный или внутренний. Есть ли дополнительная аэрация? Эта аэрация круглосуточная? Подается ли углекислый газ? Круглосуточно? Как часто и в каком количестве подмениваете воду? Фильтр внутренний Fluval U2 с керамикой. Аэрация от трубки вентури круглосуточная, CO2 от браги с отключением на ночь (просто трубку вынимаем из бутыли). Дропчекер днём зелёный, ночью светло-зелёный. Подмены раз в неделю 10 л.

7. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства? Api stress coat. 8. Какие операции проводились с аквариумом или около него непосредственно перед началом болезни рыбы или за несколько дней до неё? К примеру: промывка наружного фильтра и сифонка грунта, мытьё окон в комнате с аквариумом, ремонт в квартире, обработка помещения от насекомых.... В день начала заболевания проводилась плановая подмена с лёгкой сифонкой. До этого в начале апреля (~3-5ого) проводилась обработка от зелёных водорослей Альгошоком (перекись и ещё что-то).

9. Какой корм для рыб используется и хорошо ли они едят. Режим кормления. TetraMin свежий + мотыль замороженный тоже свежий 1 раз в день. Самец ел хорошо, самка и сейчас ест хорошо. Знаю, что у гекса может быть 1001 симптом, и мне ни разу не удавалось его вылечить у рамирези :'( Но всё же смущает этот белый комочек и частое дыхание. Может быть это что-то другое?

В.К.

Тут больше всего смущает частое дыхание. Это не признак гекса, а признак другого заболевания, свойственного рамирези. Сначала часто дышат, потом теряют активность и мрут. При этом неплохо едят почти до конца. Надежных способов лечения я не знаю. Может помочь ингавирин: Ингавирин: содержимое одной капсулы 90 мг смешиваем с чайной ложкой ГСК М с горкой, туда же половину таблетки аскорутина (предварительно растолочь), смачиваем эту смесь настойкой эхинации, после смачивания порошок на гранулах перестает быть заметным. Я так сейчас апистограммок баллонов кормлю. Итогом доволен.

Rfnz
Смоленщина

В.К.
Спасибо! А не могут это быть жаберные сосальщики? У меня был похожий случай с боливийской апистограммой (та 10 дней не ела), благополучно вылечила купанием в марганцовке.

В.К.

Ну так выкупайте в марганцовке. Это просто сделать. Если на этом все закончится, так и хорошо.