Петушок теряет чешую после переселения

Всего сообщений: 17 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Albina
Петушок теряет чешую после переселения

Здравствуйте. После переселения петушка в отдельный аквариум, кажется, он приболел, либо имеет место быть шок..

1. Сначала я заметила, что побелел луч у спинного плавника у самого края. Не придала особого значения,так как на нижнем плавнике тоже был такой белый луч уже давно. Заметила что на хвосте тоже лучи побелели(не полностью и пока не раскроется не заметно). Сегодня с утра увидела, то почернел поселение на спинном плавнике и кончик хвоста(пока что малая область). Но причина по которой я пишу - выпадение чешуи у петушка. По частичкам вижу как она отрывается, сначала белеет,потом отпадает. Такое я видела и в общем аквариуме, так уже у него потрепан плавник. Все это я списывала на драки с другими рыбками(100% видела, что хвост кусают неоны и как петух гонял других рыб). Однако в собственном аквариуме ему никто навредить не мог. Ест нормально, даже сделал гнездо себе в первый день, но его внешний вид вызывает у меня опасения. Также у него побелел низ головы(когда покупали 7 недель назад у него был чистый красный окрас). Вроде как чешуйки на концах какие то тоже темные. Не знаю что делать. Каюсь, переселили его резко, однако все параметры были индентичны, как и температура, только жёсткость отличалась на градус. Вёл себя как обычно эти пару дней, на зеркало реагирует.

2. Объем 18 литров(воды где-то 15). Температура 26-27°С, pH=7.5, gH=6(в общем аквариуме было 5), аммиак 0, нитриты 0.1, нитраты около 6, kh=4.

3. Живёт совсем один. Ни улиток, никого нет. До этого жил с 6 неонами и 5 тернециями, которые не болеют.

4. Он и есть новая рыбка. Аквариум был запущен 18 апреля, петушок туда переведён 25,вместе с некоторыми декорациями из общего аквариума.

5. Нет живых растений.

6. Фильтр внутренний механический, Aquael mini,с аэрацией у него плохо, не осуществляется. Подмен воды пока что не было 2/3 при запуске было чистой осмосной с минерализатором, а 1/3 слита из уже работающего аквариума.

7. Ничего пока рыбе не давала. Около трёх недель назад лечился в отсаднике(банка 5л) Аквабактолом от слипшихся плавников, успешно, половинной дозой. В самом аквариуме бактериальная вспышка, вода склизкая и и пузырики есть, испарения на стекле-крышки тоже склизкие. Едва заметна бактериальная пленка.

8. В квартире никаких операций не производилось, с аквариумом только запуск(стенки мыты, грунт тоже, фильтр тоже).

9. Корм Тетра гранулы. Режим кормления: через час после запуска света(10ч), за два часа перед выключением(17ч). Все же хотелось бы надеяться на авитаминоз... Экскременты нормальные.

Я так понимаю выпадение чешуи - очень плохой знак? В чем причина: стресс/шок от параметров воды или все же инфекция? Чем я могу помочь петушку? Фото петушка, его чешуи, плавников и гнезда(может я ошибаюсь и это не оно) прилагаются.

ВложениеРазмер
img_20210427_145543.jpg2.42 МБ
img_20210427_160633.jpg623.83 КБ
img_20210427_160651.jpg343.11 КБ
img_20210427_141853.jpg2.21 МБ
img_20210427_160932.jpg325.3 КБ
img_20210427_161223.jpg513.02 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Эта тема не про того же петушка https://aquariumok.ru/forum/3605

Albina

Все верно, он. Только аквариум новый у него
Если нельзя было создавать новую тему, то не знала, больше не буду так

В.К.

Я бы подумал, что вода осмосная не очень-то ему понравилась. Что за минерализатор использовали?
Я думаю, что лучше пользоваться отстоянной водопроводной водой. Полечить рыбку лучше всего пимафиксом, если не достать, то мелафиксом или аналогами (альтерфиксом, например).
Что касается цвета тела, то он у петушков может меняться. Это не страшно. Раз в неделю капайте петушку в аквариум 2 капли спиртовой настойки йода.

Albina

К сожалению, не могу сказать, что за минерализатор стоит, мне его папа устанавливал(напишу позже, если узнаю). Но все равно собираемся весь осмос менять, ибо уже пришло время. Для рыбок лучше все же отстоянная водопроводная получается?
Я почему то подумала, что ссылку на прошлую тему мне дали ещё с намеком использовать оттуда что-нибудь, и уже купила Акрифлавин, хех. Ну ничего, поищу эти сегодня,я пока ещё ничего не добавляла в воду ему. Лечить петушка лучше в отсаднике или можно прямо в аквариум лекарство налить?

В.К.

Albina написал:
Для рыбок лучше все же отстоянная водопроводная получается?
- в большинстве случаев да.
Акрифлавином тоже можно лечить. Лечите им. Он вполне подходит.
Можно прямо в аквариуме лечить.

Albina

Большое спасибо! Те лекарства я в итоге так и не нашла, попробую Акрифлавин и покапать настойкой йода. Других симптомов пока не наблюдаю, ведёт себя рыбка хорошо

Albina

Здравствуйте. Новая напасть, кажется, у него начала ерошиться чешуя. Не играет с зеркалом. Также при свете фонарика едва заметны какие то желтоватые блестки при определенном угле обзора(например, когда светишь прямо в лицо рыбке). С рыбками которыми он жил до этого на некоторых тоже видно эти блестки, сфотографировать блестяшки никак. При рассмотрении через лупу никаких бугорков не видно, только эти очень-очень мелкие блестки, заметить их трудно.
Все таки оодиноз? Или начинается водянка? Мне кажется петушки не должны быть блестящими..
Параметры воды те же. Бактериальная вспышка прошла, вода чистая, водорослей тоже нет по причине, что не освещаю конкретно этот аквариум, свет из соседнего на него слегка попадает, можно сказать, что свет только комнатный.

img_20210820_145308.jpg img_20210820_145254.jpg img_20210820_145241.jpg
Albina

Вот еще фото петушка полностью.

img_20210820_152813.jpg img_20210820_152827.jpg
В.К.

Да, пошло ерошение чешуи. Я смотрю живых растений в аквариуме нет. Другие рыбы есть? Дело в том, что надо полечить петушка антибактериальным средством, например ципрофлоксацином или каким-нибудь другим антибиотиком, что у Вас есть.

Albina

Живых растений нет, рыб тоже, так и живёт один. Есть НИЛПА Акрифлавин и Протоцид, не подойдут?
Если нет, то какие лекарства можно использовать и в какой дозировке? Могу сделать и корм с лекарством.
Я так понимаю, что похоже на водянку у него?

А то что на рыбках "блестки" так и должно быть?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

На самом деле у рыб собственно чешуя всегда поблескивает.

В.К.

Надо посадить петушка в воду с антибиотиком. Варианты: ципрофлоксацин 1/6 часть таблетки в 250 мг на литр. Каждый день надо заменять всю воду и вносить в новую воду новую порцию лекарства. Также можно использовать доксициклин: 1/6 содержимого капсулы в 100 мг на литр воды, можно фурацилин: 1/8 таблетки на литр воды. То есть в литровой банке удобнее всего лечить.

Albina

Спасибо. Сейчас посажу в в ципрофлоксацин петушка.
Ему конечно плохо, тяжело дышит, начался отек, не ест, не плавает, только воздуха глотнуть. Пока что не выглядит шишкой.
Жалко его, петушок у нас любимчик, умный рыбс

Albina

Всем спасибо, но, к сожалению, через семь часов петушок погиб.
В воду пересадили из аквариума. Не пережил, видимо.

В.К.

Ерошение очень плохой симптом. Смертность при таком симтоме очень высока. Просто потому, что лечить уже поздно.

Albina

Да, я читала, но все же лучше было, чем бросить его. Жаль начало водянки очень похоже на другие кишечные болезни, я думала на гексамитоз.
К сожалению не понимаю, почему он вдруг заболел. Хотя возраст его я тоже не знаю, взяли уже взрослым, может уже пора ему было. Скосило беднягу ещё даже до начала заметного отека(хотя ерошение началось без него, петушок выглядел как всегда), не было у него сил плавать, заваливался на бочок, бледнел. Когда умер у него жаберные крышки выгнулись, будто бы задохнулся или что-то подобное.