Проблема с краснополосым мастацембелусом.

Всего сообщений: 13 / из них новых: 0
Последнее сообщение
андрей финн
Санкт-Петербург
Проблема с краснополосым мастацембелусом.

Проблема такова-неделю не ест,и не потому что не хочет,а пожоже что что то ему мешаеи или что то болит.Он у меня пока небольшой(35 см)живёт 2 года,ручной.На кормёжку выплывает сразу,даже червя схватить может,но не съедает,напоминает стоматит.Что с этим делать не могу даже предположить.Лечить неизвестно от чего как минимум неразумно.С аквариумом и водой всё в порядке,и все обитатели,включая дискусов,лопают как слоны,правда мотыля.А этот изначально от мотыля отказался и принял только дождевых червей,Я уж 3 вида червей сменил-земляные белые,подлистники и полувыползки,чтобы хоть как то соблазнить-никак.Подлетит,куснёт и выплюнет.Вот и что с этим делать?Это ведь член семьи с собственным именем Леопольд.

В.К.

Есть возможность отсадить? Если нет, то какова емкость основного аквариума?

андрей финн
Санкт-Петербург

Аква 200л.В случае необходимости могу пожертвовать всем остальным населением.Отлавливать очень проблемно.

В.К.

Купите орнидазол, внесите 6 таблеток, через день внесите еще 6 после подмены 50 л воды, еще через день еще 6. Вот тут можно ожидать, что начнет есть. Возможно совсем чуть-чуть, но это уже что-то.
В общем, начать с орнидазола надо. Болеют эти угри чем-то вроде гекса, при этом перестают есть.

андрей финн
Санкт-Петербург

Препарат купил,немало удивился показаниям к применению и сделал первое внесение.Никому не поплохело,будем посмотреть.

В.К.

Будем!

андрей финн
Санкт-Петербург

Пока не ест.Сегодня пытался коретрой соблазнить,несколько штук схватил,но вроде выплюнул.Внёс вторую дозу препаратов на ночь,после подмены.

В.К.

Неплохо еще покапать в аквариум витамины.

андрей финн
Санкт-Петербург

А какие лучше использовать,из аптечных?Три внесения препарата сделаны,завтра меняю воду и стоит ждать результата?Терапия видимо подействовала.Только что стрескал первого червя.Как собачка у стекла с жалостливыми глазами сидит.

В.К.

Дык если тресткает, то и без витаминов обойдется. Но я имел ввиду рыбьи витамины. Сейчас доступны акваеровские. Можно еще использовать акклимол от JBL и это хороший вариант.
Надо не забыть сделать повторную обработку, а то болезнь вернется.

андрей финн
Санкт-Петербург

Какова повторная обработка орнидазол в воду? Сколько раз вносить препарат?

В.К.

Через 4 дня еще разок надо внести орнидазол в воду на 2 дня, потом подмена и еще новая порция на 2 дня. Получится еще 4 дня в орнидазоле.

андрей финн
Санкт-Петербург

Как то так я и предполагал,пусть отдохнут до понедельника.Таблетки есть.