Опухоль у золотой рыбки

Всего сообщений: 8 / из них новых: 0
Последнее сообщение
DaryaNik
Краснодар
Опухоль у золотой рыбки

Добрый день!

помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением. У золотой рыбки на боку ближе к хвосту появилась опухоль, как будто из-под чешуи полупрозрачный красноватый мешочек с гранулами. Рыбка вялая, не ест, при плавании немного заваливается на бок. В основном сидит в тихом углу за растениями.

Аквасриум 150 литров, обитатели - 2 золотые рыбки и 2 сома, фильтр внешник + аэратор, подмена воды раз в неделю 20-30 литров. состав воды по тест-полоскам - все в пределах нормы.

корм - гранулы тетра для золотых и тетра таблетки для донных у сомов.

подсадок рыб и растений не было уже с год. ума не приложу что это может быть и что с этим делать. помогите пожалуйста вылечить

ВложениеРазмер
rybka.jpg1.5 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Покажите фото рыбы целиком.

DaryaNik
Краснодар

и еще фотографии больного места

rybka_3.jpg rybka_2.jpg
В.К.

Золотые рыбки с такими новообразованиями нормально живут. Так что вялость рыбки именно с этой штукой не связана. Думаю, если рыбке устроить голодовку на недельку, она станет пободрее.
Этот нарост, выступающий из-под чешуи, скорее всего связан с вирусной инфекцией. Но могут быть и другие причины. Бывает и микоз такой. В этом случае рыбы умирают, лечения нет.
А вот если это вирусное заболевание, то можно просто аккуратно срезать эту штуку, срез обработать бетадином. Корм для рыбы, после голодовки, смачивать настойкой эхинации из аптеки.

DaryaNik
Краснодар

О, спасибо, бетадин имеется. Резать страшно, но эта штука сегодня утром вскрылась, из нее вышло что-то белое вязкое в небольшом количестве. Так что есть надежда что это не грибок
Сделали подмену воды, рыб пободрела, сегодня освежим фильтр - сменим уголь и цеолит чтобы после операции рыбе повеселее было.
Ох и наверное надо купить успокоительное - я даже представить себе не могу рыбу резать.а бывает обезболивающее для рыб? может лидокаином или новокаином место обработать, чтобы ей не больно было?

DaryaNik
Краснодар

обратила внимание - на хвосте сегодня прибавилось несколько красных полосок

Е.К.
Санкт-Петербург

Если вскрылась, то можно не резать.

Вот посмотрите видео. Это другая болезнь, но тоже Бетадин. И рыба ведёт себя достаточно спокойно.

https://www.youtube.com/watch?v=IKbfo_nrZ7I&t=8s

В.К.

Можно срезать не опасаясь, что рыбе больно. Просто мне кажется, что наркоз для пожилой рыбки куда опаснее, чем операция по срезанию этого нароста и болевой шок. На самом деле нет этого шока. Рыбы после этой операции тут же совершенно спокойно плавают и едят.