Одиночные прозрачные пузыри на жаберной крышке

Всего сообщений: 8 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Yurig
Старая Купавна
Одиночные прозрачные пузыри на жаберной крышке

Вода чистая, ест хорошо, дышит нормально. Пробовал делать соскрёб со старого пузыря он оказался жёстким наростом слизи сверху нет жабры не смотрел не даётся сильно брыкается. Сегодня заметил ещё несколько пузырей видимо болезнь прогрессирует, рыба уже старая то одним болеет то другим и вот опять.

ВложениеРазмер
img_20210608_204137.jpg2.75 МБ
img_20210608_203231.jpg2.83 МБ
img_20210608_203205.jpg2.8 МБ
009.jpg2.49 МБ
В.К.

Пузырей я не заметил на фото. Так что не понял, что Вы имеете ввиду. Но видно, что рыба очень старая. Тогда лечить особого смысла нет. Но надо всячески улучшать гидрохимические показатели воды. В аквариуме очень много улиток, так что вода вряд ли хорошая в плане нитратов фосфатов.
Иногда случается, что на теле рыбы образуются прозрачные пузыри (отслаивается эпидермис от чешуи). Происходит это из-за плохой работы почки рыбы.

Yurig
Старая Купавна

В.К. написал:

Пузырей я не заметил на фото

Второе фото на подбородке img_20210608_203231.jpg
Чемодан нилпа
NH3/NH4 - 0
GH - 15
pH - 7,5
NO3 - 0-5
KH - 7
PO4 - 1
NO2 - 0
CO2 - 8

Улиток много оттого, что корма много не более того, кормлю через день, а улитки они такие забивают ультрамакс 2000 предварительный фильтр до перекрытия воды, недавно вытряхнул с предфильтра грамм 150 меланий.

img_20210609_103354.jpg
В.К.

Это вирусная зараза. Вылечить шансов очень мало. Поддержать можно ингавирином в корм. Я задаю ингавирин в сухой корм. Гранулы подходящей величины (ГСК). На столовую ложку без верха идет одна капсула (90 мг). Надо хорошо перемешать с гранулами, чтобы каждая гранула была обсыпана порошком. Одновременно задаю растолченную в порошок таблетку аскорутина. Затем смачиваю настойкой эхинации пурпурной до влажного состояния гранул. Через 10 мин после смачивания можно кормить. Корм хорошо хранится в холодильнике.

Yurig
Старая Купавна

Навряд ли вирус, тогда бы все рыбы были бы в таком же состоянии. От укусов других рыб чего-нибудь инфекционное возможно, я раньше sera omnipur лил в аквариум, а сейчас продукцию серы запретили есть ли аналоги не знаю. Под рукой есть антипар макаю рыбу в ведро на 3 часа есть ли с этого толк понятия не имею. Сейчас посмотрел пузырь сдулся или лопнул и вообще очень напоминает газовую болезнь.

В.К.

Рыба старая, поэтому болеет. По цихлидам не редко идет вирусятина. Она не повально заразна. Болеют только единичные рыбы.

Yurig
Старая Купавна

Синий пока жив, но видно когда ест жидкость в пузыре дёргается
https://youtu.be/PKpesUKkcME

В.К.

Мне кажется это не лечится. В целом, образование таких пузырей говорит о плохой работе почек, для старой рыбы не удивительно.