Заболел красноточечный северум

Всего сообщений: 100 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Локи
Армавир
Заболел красноточечный северум

Сегодня обнаружил у что северума покраснело основание жаберного плавника https://youtu.be/yOvj0CJlc00 Кинулся делать тесты и обнаружил, что нитриты 0,35. Стал искать причину, и выяснил, что шланг внешнего фильтра перегнулся и почти не пропускал воду. До происшествия параметры воды были следующие. Амиак/амоний = 0, нитриты 0 - 0.04, фосфаты = 1.5, температура воды 26 градусов, аэрация круглосуточно, фильтр aquael maxi kani 350, ежедневная автоподмена воды порядка 10%, аквариум 170 литров, 4 северума, 6 радужниц и 3 суматраца мшистых. Так же недавно установлен фитофильтр, правда небольшой. Момогите пожалуйста, я понимаю, что моя вина не уследил, да и аквариум перенаселён (брал 4 северума, что бы получить пару лишних обещали забрать, но в итоге так и не забрали, пристроить их не могу даже за даром вот и живут так, планирую расширяться, но пока нет финансов)

Локи
Армавир

Из предпринятых мер укоротил шланг, сделал подмену 30% и добавил соли из расчёта 1ч.л. без горки на 100 литров воды.

В.К.

Всё правильно. Больше ничего делать не надо. Завтра надо нитрит измерить, должно быть улучшение. Посмотрим, как эта красная подмышка будет себя вести. А северумы классные выросли. Как это таких красавцев не пристроить? Удивительно даже.
Что касается аквариума, то даже с четырьмя северумами, я бы не сказал, что он перенаселен.

Локи
Армавир

Я стараюсь лелею их, но они какие то слабые здоровьем, периодически появляются прыщики на теле Sad . От гекса лечил орнидазолом, как вы писали. С нитритами у одного как раз пару таких появилось. У нас город не сильно большой наверное поэтому не могу пристроить, не нужны некому. Я радужниц подсадил к ним думал может внутривидовую агрессию сбавить, но радужницы пока небольшие порядка 5 см и желаемого эффекта нет. Спасибо за помощь, завтра сделаю тесты отпишусь _/\_

Локи
Армавир

Сегодня нитриты 0.25. Подмышка у северума практически прошла https://youtu.be/YleSxnrgExQ, правда у самой маленькой (её все гоняют кроме альфа самца (у которого была покрасневшая подмышка)) прыщики не прошли https://youtu.be/YleSxnrgExQ. Если что то можно сделать, то что лучше? Что бы и её полечить и баланс совсем не нарушить? Спасибо за помощь _/\_, Вадим.

В.К.

Пока надо еще в два раза снизить нитрит, слегка подсаливать воду пока он есть. Когда нитрит кончится, полечить перекисью водорода 20 мл на 100 л заливать утром и вечером.

Локи
Армавир

Понял. Большое спасибо, буду ждать снижения нитрита _/\_

Локи
Армавир

Сегодня нитритов 0.2, снижение замедлилось. Перекись можно вносить при 0.1, или меньше? Просто прыщиков стало немного больше.С уважением Вадим. Извините за беспокойство _/\_

В.К.

Попробуйте не вносить больше перекись. Эти прыщики обладают довольно большой инерцией. Косяк по воде исправили, а они еще неделю будут нарастать, потом долго пропадать. В целом с ними жить можно, прямого лечения от них нет. Только хорошая гидрохимия, витамины, корм с эхинацией. В тяжелых случаях - с ингавирином.

Локи
Армавир

Так я еще не лечил перекесью, вы сказали пролечить как нитрит закончится. Я поэтому и спросил, при каких показателех можно вносить перекись? Уже нужно вносить, если да, подскажите пожалуйста сколко дней?

В.К.

Ну тогда от прыщиков полечить можно перекисью. В первый раз залейте 20 мл аптечной 3% перекиси на 100 л. Понаблюдайте. Теоретически вообще ничего быть заметно в поведении рыб, ну, может быть, станут плавать ближе ко дно. Если так будет, напишите об этом. Если рыбы начнут чесаться и ёжиться, волноваться значит перекись не зашла и лечить ею пока не будем. Но это очень маловероятно. Должно быть все хорошо и тогда через 7-10 часов можно будет внести уже 25 мл на 100 л. Далее можно довести до 30 мл на 100 л. Вносить неделю два раза в день.

Локи
Армавир

Понял, спасибо. Вечером внесу _/\_

Локи
Армавир

Внёс перекись дважды вчера вечером и сегодня утром, дозировку не нарушал (20 мл на 100 л). Померил нитриты 0,55. Это может быть из-за перекиси? Что предпринять? Может тест врать из-за перекиси? Тест UHE.

В.К.

Локи написал:
Это может быть из-за перекиси?
- это маловероятно при указанных дозировках.
Может ли врать тест от перекиси - тоже маловероятно. На всякий случай не тестируйте в течение двух часов после внесения перекиси. 20 мл на 100 л - очень небольшая концентрация.

Локи
Армавир

Понял.Спасибо_/\_

Локи
Армавир

В чем может быть причина повышения нитритов? Перекорма не было. Пергаманатный тест цвет практически не поменял.

NoAccess
Москва

Перекорма, говорите, не было. Что еще приходит в голову из возможных вариантов: кто-то помер; грунт заилился и пошла денитрификация; фильтр загрязнился и упал поток; что-то в фитофильтре дает нитрит; фильтр был излишне рьяно промыт; в воду вносились антибиотики; в воду вносилась химия для удаления нитратов.

Локи
Армавир

Вся история написана выше, сам ломаю голову. Фитофильтр по идее забирает азотистые, а не отдает. На ум приходит, лишь то, что после пережима шланга внешника погиббло много бактерий, а сейчас происходит своего рода перезапуск фильтра с нитритным пиком. Хотя возможно это бред.

В.К.

А может просто тест подвирает? Завышает результат.

Локи
Армавир

Попробовал на воде из по трехступенчатого фильтра - результат теста 0.

Локи
Армавир

Кстати сегодня, тест показал 0.75. Увкличил прцент автоподмены в сутки до 20%. Добавляю соль вместо поменяной и вношу перекись. Завтра куплю тетравскикие бактерии. Что еще делать не знаю (((.

Локи
Армавир

Тесты показали 0.6. Надеюсь пошло на спад, правда вчера я их не кормил.

В.К.

Я как раз хотел предложить не кормить, но два дня не кормить еще можно.
С фильтром точно косяков никаких нет? Может быть в фитофильтре корни подгнивают? Надо проверить, что в фитофильтре делается.

legal_ice
Санкт-Петербург

У меня из-за фитофильтра были большие проблемы с водой. Выкинула к чертям эту компостную кучу, вреда от неё было больше, чем пользы.

Локи
Армавир

Я как раз за пару дней, до этого смотрел. Корни не гниют.

Локи
Армавир

Добрый день. Вернулся из отпуска (отсутствовал 2 недели, соответственно, все это время рыбы голодали). И увидел, что мои северумы снова заболели https://youtu.be/uw1w1Ip_ypU . Параметры воды. Амиак/Амоний - 0, нитриты -0, нитраты - 10, фосфаты - 1.7, температура воды - 27 (пару дней была под 28). Внешник aquael maxi kani 350 и аэрлифт литр цеолита, ежедневная автоподмена воды порядка 15%, аэрация, небольшой фитофильтр аквариум 170 литров, 4 северума, 6 радужниц и 3 суматранца мшистых, 3 анциструса. Я подумал, что это гекс, но я дилетант, прошу помощи. С уважением Вадим.

В.К.

Может быть и гексамитоз, но там и вторичная бактериалка присутствует и она там на первом месте. Полечите внесением в воду аквариума йодинола 20 мл на 100 л, вносить каждый день, не менее 3 дней подряд. Одновременно можно кормить лечебным кормом с орнидазолом 4 дня. Корм приготовить так: https://youtu.be/3Q3CTCU0mjQ только без декариса.

Локи
Армавир

Спасибо _/\_. Буду лечить.

Локи
Армавир

А декарис нет смысла или нельзя в данном случае?

Е.К.
Санкт-Петербург

Декарис от другого лечит. Смешивать не надо.

В.К.

Декарис от круглых глистов, тут, скорее всего, не они.

Локи
Армавир

Понял. Спасибо. Сегодня давал корм (плюются видно спирт не понравился Smile ). Вечером залью йодинол.

В.К.

Плюются при остром гексе, если есть не начнут, то придется в воду орнидазол вносить. Если приготовленный корм подержать в холодильнике, то на следующий день спирта там не останется совсем. Может быть такой корм будут есть.

Локи
Армавир

Понял. Сегодня буду кормить посмотрим. Обычный корм за день до этого ели нормально. На какой день можно будет оценить помогает ли им от бактериалки йодинол?

Локи
Армавир

Кормил сегодня вечером, не хотят северумы брать этот корм (((. Голодали две недели, а все равно брать не хотят, съедят пару гранул и всё. Попробовал дать сразу же другой корм, так его едят выбирают именно его и съедают. И ещё, что странно, я лечил их курсом орнидазола (как указанно на сайте три курса по три дня через день и перерыв между курсами три дня). Подскажите пожалуйста, что делать дальше?

В.К.

Пока надо подождать пару-тройку дней. Обеспечить хорошую воду. Внести еще разок йодинол.
Вообще-то гексамитозу не с чего быть. Пролечка была серьезная. Йодинол должен сработать завтра-послезавтра. Пусть пока едят другой корм, я так понял, что он без орнидазола, так?

Локи
Армавир

Да, совершенно верно, обычный корм, без лекарств. Буду вносить йодинол дальше, большое спасибо.

В.К.

Ну посмотрим, как изменится состояние рыб.

Локи
Армавир

Добрый вечер. Сейчас после 3-х внесений они выглядят так https://youtu.be/viCkHgWkjyY кажется лучше, но не прошло. Можно ещё что либо предпринять? С уважением Вадим.

В.К.

Да, внешний вид не очень. Лечение все равно упирается в лечебный корм. Нужно сделать корм с ципрофлоксацином: 250 мг на чайную ложку с горкой корма. Кормить желательно два раза в день. В воду аквариума надо утром и вечером добавлять перекись водорода 25 мл на 100 л.

Локи
Армавир

Спасибо попробую накормить ципрофлоксацином, может будут есть. Сколько дней надо кормить и вносить перекись? А лечебные ванны тут не помогут? У меня есть протоцид, хеламед, акрифлавин.

Локи
Армавир

Растворять водой или эхинацеей?

В.К.

Начните с воды. С водой может быть поедаемость лучше. А может быть с эхинацией лучше будет. Надо проверять.

Локи
Армавир

Спасибо _/\_. Пробую с водой. Вчера как раз водой растворял, едят не очень, хотя больные как раз берут его лучше здоровых.

Локи
Армавир

Не хотят есть лечебный корм, хоть водой разведённый, хоть эхинацеей. Съедают пару гранул и всё, а дальше пробуют и выплёвывают (((. Обычный корм при этом берут. Не знаю что делать.

Локи
Армавир

Похоже это из-за горечи, я его попробовал, это что-то... Пишут Амоксициллин не горький, его нельзя в данном случае вместо ципрофлоксацина?

Е.К.
Санкт-Петербург

Вкус у рыб и у людей разный. Не факт, что им горько.

Локи
Армавир

Может и нет. Но есть не хотят. Сегодня вечером покормил обычным кормом, всё съели, просто подумал и так голодали две недели, а тут ещё больные и голодные.

В.К.

Думаю дело в амоксициклине. Надо пробовать другой антибиотик. Доксициклин обычно едят хорошо.

Локи
Армавир

Я давал им корм с ципрофлоксацином, его есть они не хотят. Поэтому я спросил, можно ли в данном случае амоксициклин, он вроде как не горький. Но я так понял лучше давать доксициклин, а какую дозировку на какое кол-во корма? С уважением Вадим.

В.К.

Содержимое одной капсулы 100 мг на столовую ложку без горки.