Умерла взрослая арована. Диагноз?

Всего сообщений: 16 / из них новых: 0
Последнее сообщение
КМА
Москва
Умерла взрослая арована. Диагноз?

Добрый день! Умерла арована 80 см. Куплена 6 лет назад 15 см рыбой. Месяц назад помутнели глаза. Грешила на воду. Стандартные подмены минимум 30% еженедельно. Объем 900 литров. Также живут 2 красных попугая и 1 птеригоплихт. Все рыбы взрослые. С неделю назад арована стала вялая, плавала у поверхности, вторая половина тела, спинной плавник выходили на поверхность. За три дня до смерти начала вставать в позу вопросительного знака мордой вниз. Ела последний раз за неделю до смерти. Обычное кормление раз в 6 дней. После разворотов знак вопроса была отсажена в отсадник с Ципрофлоксацином и метронидазола. Через сутки умерла в отсаднике была вниз головой пузом вверх во время лечен. Пыталась,но не могла перевернуться. При вскрытии обнаружила не переваренный мотыль и кучу слизи, а также 2 камня 1,5см в диаметре и прямо у самого анального отверстия крючкообразный 1см пластиковый лист растения. На внутренних органах, особенно в печени много черных точек. При увеличении 200 и 400 раз выглядят как кусочки угля. Вопрос что стало причиной смерти? Фото поробую приложить. Она ещё в холодильники. Фото от вскрытия. Спасибо за помощь. При вскрытии рыба в меру упитанная.

КМА
Москва

Фото

img_20210622_132309.jpg
КМА
Москва

В тканях черные вкрапления. Особенность окраски или паталогоя. В печени они присутствуют во всей ткани, но консистенция однородная.

img_20210622_132741.jpg
КМА
Москва

Инородные тела. Но почему глаза помутнели за месяц до этого?

img_20210622_133136.jpg
КМА
Москва

Глаза, но уже постфактум

img_20210622_133417.jpg
КМА
Москва

Она сама

img_20210622_133449.jpg
В.К.

По этим данным диагноза поставить не могу. Мне кажется, что печень дистрофичная, про точки на печени без микроскопирования не могу сказать что это. Надо еще смотреть в каком состоянии почка. Вряд ли в хорошем она. Надо смотреть в каком состоянии почечные канальцы, сколько в них камней. В целом черные точки на органах и выстилке брюшной полости - норма. Это черные пигментные клетки.
В целом рыба очень худая. Мне кажется кормили ее недостаточно.
Инородные включения, на мой взгляд, не могли быть единственными причинами смерти. Но, возможно, внесли некоторый вклад. А так, основная причина дистрофия внутренних органов.

КМА
Москва

Благодарю Вас за ответ! Когда-то года до 2010 я писала на форуме vitawater, и тогда Вы мне очень помогли. Давненько у меня не было проблем и не понимания в области аквариумистики. Я бы ещё хотела исключить следующую проблему. Дело в том, что в есть ещё аквариум террариум с крокодилами. Им покупается на Птичке или ловится в природном пруду рыба. Я крокодилами не занимаюсь. Но подозреваю, что по невнимательности мог быть контакт воды или этой рыбы с аквариумным оборудованием, губками и т.д. В наличии есть ещё один аквариум 450 литров с аквариумными рыбками. Я боюсь какой-нибудь заносной заразы любой природы. Мутные глаза арованы я списала на бактериальную заносную инфекцию. Может ли иметь место вариант гибели арованы от бактериальной инфекции или картина не похожа? Заранее извиняюсь за ошибки в тексте. Очень муторно писать с телефона.

В.К.

КМА написал:
Мутные глаза арованы я списала на бактериальную заносную инфекцию. Может ли иметь место вариант гибели арованы от бактериальной инфекции или картина не похожа? Заранее извиняюсь за ошибки в тексте. Очень муторно писать с телефона.
- мутные глаза - вторичный эффект. Рыба ослабела и на роговице поселилась вторичная бактериальная инфекция. Еще помутнения глаз может возникать от ацидоза. Не знаю, актуально ли это в данном случае. Гидрохимических показателей вы не приводите.
Инфекция могла быть хронической типа микобактериоза, отсюда и дистрофия внутренних органов. Точнее сказать не могу был ли у рыбы туберкулез или нет, так как для этого надо самому микроскопировать образцы тканей рыбы.

КМА
Москва

Добрый вечер! Сделала наконец тест на ph. Показывает 7.4. Меряла перед еженедельной тридцатипроцентной подменой воды. Так как из-за арованы меняла воду последний месяц чаще и больше, а в аквариуме есть несколько мангровых крупных коряг, полагаю, что вода при стандартных подменах должна быть кислее где-то в районе 7.0, но ниже вряд ли. Соседней аквариум без коряг подмены стандартные показывает 7.6. Насчёт микобактериоз я думала, но рыба крупная молодая, иммунитет должен был быть хороший по идее.. У меня есть ещё одна проблема. Когда-то арована пыталась сожрать лещевидного барбуса, но подавилась. Он был весь ободран. Сильно поврежден глаз, роговица. Был отсажен в отсадник. Раню стали покрываться то ли грибком, то ли бактериальным налетом. Лечила Левомицетин плюс Нистатин. С глазом было все хуже. Мазала гидрокортизоном раз в день. Многие советовали его унитазировать. Но он выздоровел. Глаз визуально восстановился, но видимо, не видел. Только внешняя целостность. Сейчас спустя три года глаз последние три года стал сильно пучеглазить. Рыба живёт в другом аквариуме, нежели жила арована. Можно ли ему чем-то помочь?

КМА
Москва

Глаз

img_20210626_192726.jpg
КМА
Москва

Не могу поймать ракурс с больного глаза. Он им не поворачивается

img_20210626_192636.jpg
КМА
Москва

В тексте в первом сообщении в конце опечатка. Следует читать: Сейчас спустя три года за последние три месяца стал сильно пучеглазить левый глаз, тот самый, что пострадал от арованы. И ещё вопрос из любопытства. У меня есть рыбы 20+ лет. Сколько обычно живут долгожители? Заранее благодарю за Ваши ответы

img_20210626_192636.jpg
В.К.

КМА написал:
Насчёт микобактериоз я думала, но рыба крупная молодая, иммунитет должен был быть хороший по идее..
- не факт. Болеть могла бы. Но без микроскопирования образцов тканей не определить.
КМА написал:
У меня есть рыбы 20+ лет. Сколько обычно живут долгожители?
- смотря какие рыбы. Сильно зависит от видовой принадлежности.
Насчет глаза. Помочь сложно. Возможно, что под глазом гнойные массы, можно оперировать, но без опыта это рискованно.https://www.youtube.com/watch?v=-nmwjNMFb-8

КМА
Москва

Рыбы 20 и старше: это лептобарбус хевини, попугай( который гибридный, red parrot), боция, синодонтис. Каковы их сроки жизни?Спасибо за ответы. Насчёт глаза: даже и не знаю насчёт операции. Смогу ли я.

В.К.

По срокам жизни могу только предполагать, источника с точным указанием сроков жизни я не знаю. Лептобарбус старенький, попугай - тоже. Я пока знал случаи, когда попугаи жили 9-10 лет. Думаю, что боция и синодонтис могут прожить еще несколько лет.