Карантин для новых кои?

Всего сообщений: 20 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Arina
Германия
Карантин для новых кои?

Здравствуйте, подарили двух маленьких кои, 8 - 10 см. Что нужно сделать перед их запуском в пруд с кои? Есть ли какие-то предпочтение по корму?

В.К.

Корм для молодых кои, подходящего размера. У JBL есть для молодых кои кажется JBL Pro Pond Growth Fish Food S.
Конечно же, желателен карантин. Отдельное содержание с обработкой от жаберных сосальщиков. Но многое зависит от источника рыбы. Может быть продавец рыб уже обработал, я не знаю как в Германии с этим обстоят дела. А так трехнедельный карантин. От сосальщиков лекарство JBL giropond. Есть аналоги от других фирм.

Arina
Германия

Спасибо, я даже и не знаю, где их покупали. Наверное, будет лучше все таки подержать в карантине с этим лекарством. Сейчас они просто в отсаднике, в понедельник добавлю лекарство.

Arina
Германия

Добрый вечер, хотела кое-что добавить: вчера съездила наконец-то в зоомагазин и узнала, что карантина у них нет, не принято. НО! выдают сертификат на рыбку. И если рыбка погибает, то можно погибшую рыбку привезти обратно с сертификатом и они скажут от чего она погибла. Как-то это странно на мой взгляд.
И "JBL gyropond" с 2017 года запрещен к продаже на территории Германии, Австрии, Бельгии, Швеции и еще в паре стран. Но можно по рецепту врача для рыб купить действующее вещество praziquantel. Чтобы не заморачиваться с доставкой купили то, что есть в местных магазинах в продаже, Antiargulus с Diflubenzuron. Надеюсь, что поможет.

В.К.

Это против рачков - аргулюсов. Гиропонд был отличным препаратом от сосальщиков. Ну что ж, будем надеяться, что их на рыбах нет.

Владимир45
Тольятти

Я беру из Евросоюза ,от сосальщиков,Тремафикс про,бренда Коизуми.Достаточно эффективный препарат.Действующее вещество,все тот же,празиквантел.

Arina
Германия

Спасибо, нашла: Tremafix pro 500 ml в Нидерландах, но от другого производителя - Takazumi: https://www.nikoi.nl/de/zu-medi-tremafix-pro-500-ml

Владимир45
Тольятти

Да,именно этот препарат,от сосальщиков.У них есть еще препарат, против бактериальных инфекций.

Владимир45
Тольятти

Я обычно в карантине,просто наблюдаю за рыбой три недели.Вот если что то вызывает опасения(поведение рыбы,изменения внешнего вида),тогда применяю препараты.

В.К.

С карантином кои у меня такие соображения. Я пока еще не сталкивался с новыми поступлениями кои без дактилогирусов. Практически всегда они есть, да и гиродактилусы не редкость. В общем от моногеней новых карпов надо обрабатывать. В относительно небольшой карантинной емкости это сделать несложно и не так дорого. Другое дело обрабатывать все стадо, которое можно заразить, если новых рыб запустить без обработки. Крупные кои от моногеней страдают очень мало или совсем не страдают, но вот молодь и рыбы длинной до 20-22 см могут тяжело страдать от моногенеозов.
А этот препарат из Голландии я пробовал. Он хороший, хотя дорогой.

Владимир45
Тольятти

Да,полностью согласен.От червей,на практике,все таки приходится обрабатывать новую рыбу.Да и старую периодически,в целях профилактики.

Arina
Германия

Прошу прощения за наивные вопросы, но я в рыбах абсолютный профан и, конечно, дилетант. Но так их жалко, когда болеют.
А как эти черви выглядят, их можно увидеть без микроскопа? Как по рыбкам определить, что они этими червями заражены? Что-то подозреваю, что и в пруду у старых рыбок они есть: рыбы иногда проходят по дну как бы боком, иногда (но очень редко) кто-то из них выпрыгивает свечкой.
Чем больше узнаю о болезнях рыб, тем меньше в этом понимаю... что лечить, как лечить. Печалька.
А как Вы обрабатываете в целях профилактики? Чем и от чего? Буду рада любой информации, заранее спасибо!

Владимир45
Тольятти

Пару лет назад выкладывал ролик на Ю тубе,если модератор не против,то даю ссылку.
https://youtu.be/9AbODNGO4ZQ

Arina
Германия

Спасибо, ролик полезный. Но без микроскопа туго... не угадаешь, от чего страдает рыба и от чего лечить. А использовать химию не по назначению - навредить рыбам. Надо или вызывать врача, а здесь это быстро не происходит, да и адекватного искать надо. Можно, конечно, отослать соскоб в лабораторию. Но сложности с доставкой. Или приобретать микроскоп. Конечно, такой крутой, как у вас в ролике, не потяну. Какое увеличение нужно? Что посоветуете?

Е.К.
Санкт-Петербург

На форуме есть тема какой лучше купить микроскоп
пользуйтесь Smile

В.К.

Про сосальщиков: https://aquariumok.ru/content/daktilogiroz_u_zolotyh_rybok_simptomy_i_le...

Arina
Германия

Спасибо за статью про сосальщиков. Очень доступно актуально и важно. Smile

Arina
Германия

Здравствуйте, проясните, пожалуйста, следующий момент в лечении от сосальщиков/паразитов: Проводится лечение празиквантелом в отсаднике.
1 день 2,5 ml Тремафикса на 100 литров воды.
На следующий и все остальные дни приходилось подменять 50 процентов воды, т. к. вырастали нитраты, фильтр не справлялся.
Завтра будет 7 день. В инструкции написано, что надо повторить обработку с такой же концентрацией.
А что делать потом? Когда можно выпускать рыбу в общий пруд? И не заразиться ли она снова?

Владимир45
Тольятти

Рыбу не кормите,хорошая аэрация,откуда всплеск нитратов?Первый день внесение лекарства,потом на 7 день подмена 25 процентов и опять лекарство и на 14 то же самое.Когда вы на следующий день меняете воду,тем самым уменьшаете концентрацию препарата в объеме воды.На практике,после первого применения лекарства паразита уже нет.Но второе обязательно надо сделать.Третье применение,это уже больше контрольный выстрел.

В.К.

А нитриты проверяли? Просто нитратные тесты дают очень высокие завышенные показатели, если в воде есть нитриты. А нитриты в отсаднике могут появиться легко. Вот тут об этом: https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty