Скалярия Дантум Альбино сжимает хвост

Всего сообщений: 23 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ирина З
Санкт-Петербург
Скалярия Дантум Альбино сжимает хвост

Добрый день. Вчера в Акваинтерио купили скалярию Дантум Альбино, рассмотрела хорошо,казалось. Тело без повреждений, плавнички ровные, жаберные крышки в порядке. Не карантинила,тк не в первый раз покупаем там рыбок. Запустила к сородичам. Сегодня заметила,что скалярия плавает со сжатым хвостом,не расправляет его.Остальные в норме,не болели. Вчера и сегодня внесла 15 мл Мелафикса. Стоит ли волноваться за новую рыбку?

Аквариум 200 литров. Живут теперь уже 4 скалярии альбиноса, стайка коридорасов, 3 отоцинклюса. Нитрат 5, фосфат 0.25, нитрит и аммиак 0. Растений достаточно. Температура воды 27-28 градусов.

ВложениеРазмер
3f9ed565-23e7-4590-bbc7-b7434c6c1b6f.jpeg411.39 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Тест на рН?
Углекислый газ в аквариум подаёте?

Ирина З
Санкт-Петербург

Со2 не подаю. Теста на Рн нет сейчас.

ee67192d-3a12-49ec-aeb2-5346c4b0a9b0.jpeg
В.К.

Я про этих рыбок ничего сказать не могу, так как в магазине уже более месяца не был. Скорее всего рыбы отреагировали на смену воды. Могут они так на новую для них воду реагировать. Для начала неплохо добавить в аквариум альтерфикс или мелафикс. Возможно, этого будет достаточно. Вы уже это сделали, так что посмотрим что будет завтра-послезавтра.

Ирина З
Санкт-Петербург

Понятно.Понаблюдаю…

Ирина З
Санкт-Петербург

Добрый день. На сегодня состояние новой скалярии не изменилось. Малюсенькие водорослиеды стали постоянно с нее что-то счищать. Сделала небольшую внеплановую подменку. Как быть дальше с новой рыбкой,подскажите,пожалуйста? Остальные мои альбиносы в порядке.

ac7bf8b7-22a8-4aca-a3d7-eae67d698ad4.jpeg 128684f3-01a9-4799-9f97-476b719408f7.jpeg
В.К.

Марганцовка есть? Метиленовая синь есть? Для начала посадите на 5 часов в крепкий раствор метиленовой синьки. Вода должна быть синей, просматриваться сантиметров на 6-7 не больше. Можно этот раствор усилить метронидазолом: 1 табл на 6 литров.

Ирина З
Санкт-Петербург

Сделаю.Спасибо.

Ирина З
Санкт-Петербург

Сегодня рыбка оказалась в плохом состоянии утром.Ей стало хуже.
,плавники вероятно погрызли водорослиеды. Похоже на плавниковую гниль.Отсадила. Выполню лечение с метиленовым и метронидазолом. И оставлю пока в отсаднике.

9633dbb0-cec7-48ef-87e3-67bf722a41c2.jpeg
В.К.

А присмотритесь, как рыбка дышит? Не оттопырены ли жаберные крышки? Водорослееды обычно сосальщиков с тела собирают, но вот на фото таких симптомов не видно, да и не должно там сосальщиков быть. Могут водорослееды и просто слизь с тела собирать, а слизь может просто от бактериальной инфекции выделяться. Если синька не поможет, то есть такой вариант лечения в отсаднике: ципрофлоксацин 500 мг на 20 л + фурацилин 20 мг на 20 л, на сутки, затем подмена 50% и новая полная доза.

Ирина З
Санкт-Петербург

Владимир,спасибо большое Вам за ответы. Дышит она нормально, жабры спокойные,не оттопырены, кушать отказывается. Сколько дней необходимо лечить ципрофлоксацином?

В.К.

Лечить не менее 3 дней. Примерно за три дня должно быть улучшение. Дальше по ситуации, но обычно еще три дня надо.

Ирина З
Санкт-Петербург

Спасибо большое. Сегодня третий день внесла ципрофлоксацин и фурацилин. У рыбки осталась небольшая часть хвоста и половина верхнего/нижнего плавника, разрушение остановилось вроде бы. Как быть дальше, подскажите, пожалуйста? Я думаю восстановление плавников займет теперь долгое время..Ее выпускать в общий аквариум или оставить в отсаднике на какое-то время? Рыбка не кушает.

В.К.

Еще 2 дня так полечите и затем в общий аквариум.

Ирина З
Санкт-Петербург

Спасибо,Владимир. Все выполнила по Вашему совету. Завтра собираюсь выпустить в общий аквариум.Но смущает то, что рыба не ест все дни в отсаднике даже мотыля с пинцета.я ей его даже пк носу подносила. Гск тоже не ест,думала дать,то,что кушала в магазине..бесполезно. Стресс?

В.К.

Стресс. В аквариуме должна начать есть.

Ирина З
Санкт-Петербург

Спасибо большое Вам за помощь!

Ирина З
Санкт-Петербург

Здравствуте. Выпустила сегодня в общий аквариум рыбку, но ее снова объедают водорослиеды.

91ce8de0-bbe6-447d-812e-4a45162ea7fc.jpeg 955b9e41-532f-42c4-bf54-551e0957b3a0.jpeg
В.К.

Если сильно объедают, то опять надо изолировать, но в отсаднике она есть не станет. Если умеренно, то в аквариум надо залить стресс коат или иные средства, защищающие слизистые покровы рыбы.

Ирина З
Санкт-Петербург

Спасибо. Попробую. Есть Тетра АкваСейф, если не ошибаюсь,то аналог стресс коат.

В.К.

Не совсем. Но попробуйте.

Ирина З
Санкт-Петербург

К сожалению,сегодня рыбка умерла. Хотя начала кушать даже…

В.К.

Не могу сказать, что с этой рыбой. Я был на работе всю прошлую неделю, из этой партии рыб осталась только одна, с ней все нормально, сидит с другими скаляриями, проблем в этом аквариуме нет.