Что с плавниками моллинезии

Всего сообщений: 188 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Ничего срочного предпринимать не надо. Пока просто понаблюдайте, что будет дальше. Чаще всего такой кал свидетельствует о перекорме. Скорее всего пищеварение наладится само. Пока рыба лечится так может быть.

Viktoria
Ставропольский край

Здравствуйте,Елена ,Владимир скажите пожалуйста,можно мне воду в карантине для моллинезии,менять каждый день и добавлять лекарства ?так как три дня у меня не получается выдержать ее ,потому что на следующий день после подмены к вечеру,начинает определяться аммиак,может поэтому у неё хвостик продолжает разрушаться,появилась белесая кайма .Воду беру всю отстоянную так как основной аквариум лечу от гексамитоза.Скажите если менять каждый день воду то лекарства вносить в такой же дозировке или меньшей 1т фурацелина на 20 л плюс йодинол?

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно менять всю воду и добавлять полную дозу лекарств каждый день.
При условии, что рыбы такую ежедневную замену воды переносят без проблем. Хвост может разрушаться и от слишком свежей воды, например.
Это от воды зависит. Не от лекарств.

Если Вы не можете справиться с боязнью аммиака/аммония, то добавьте в отсадник средство нейтрализации: Антиаммиак от НИЛПА, или Аммолок. По инструкции. С лекарствами сочетается. Тогда сможете воду подменивать, Не считаясь с тем что рыбы аммиак выделяют.

Viktoria
Ставропольский край

Спасибо Елена ,воду я отстаиваю два дня ,температуру выравниваю,вторая рыбка ,что с ней была куплена ,после того как отсидела три дня в фурацелине и один день в акрифлавине стала больную гонять и за ночь получается ухудшение пошло.Я ее пересадила в другой аквариум там у меня данио,тернеции и сомики живут .А больную одну оставила,сменила воду и снова в фурацелин и йодинол посадила,уже 4 дня сидит ,а улучшения нет,хвостик стал тоньше с одного боку где и пошло разрушение ,а на верхнем плавники лучики стало видно .

Viktoria
Ставропольский край

Фото

41110a5a-95ea-4ce2-a701-1c69a5495228.jpeg
Е.К.
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Если Вы не можете справиться с боязнью аммиака/аммония, то добавьте в отсадник средство нейтрализации: Антиаммиак от НИЛПА, или Аммолок. По инструкции. С лекарствами сочетается. Тогда сможете воду подменивать, Не считаясь с тем что рыбы аммиак выделяют.

Viktoria
Ставропольский край

У меня только sera токсивек ,он по моему нейтрализует действия лекарств,надо тогда приобрести нилпавский или аммолок

В.К.

Мне кажется, что лекарств токсивек не нейтрализует. Но не в этом дело. Часть воды для подмены можно брать из другого аквариума, а половину отстоянной. С учетом ухудшения состояния рыбы, схему лечения надо поменять. Йодинол заменить на ципрофлоксацин (250 мг/10 л) или левомицетин (тоже 250 мг/10 л). Вносить на сутки или на двое, потом подмена воды и внесение новой дозы.

Viktoria
Ставропольский край

Владимир,скажите фурацелин мы оставляем и к нему добавляем левомицитин или ципрофлоксацин?

Viktoria
Ставропольский край

А часть воды с основного боюсь брать,так как мы там гексамитоз лечим,уже получается третий раз корм с орнидазолом даю с перерывом в три дня,там все хорошо ,под фильтром перестали прятаться все кушают,правда скалярии сухой корм плохо едят,даю им мотыля мороженного с эхинацеей и аскорутином

Viktoria
Ставропольский край

Ещё есть небольшой аквариум,на 50 л там живет вторая моллинезия ,которая вместе с нашей больной покупалась ,фосфаты там скачут 0,25-0,5 и нитрат 5-10 из него можно брать воду для замен или уж лучше отстоянную ?

В.К.

Из 50 л брать можно, но из "гексамитозного" аквариума также можно. Фурацилин оставляем и добавляем к нему ципрофлоксацин или левомицетин.

Viktoria
Ставропольский край

так и сделала,спасибо,сегодня второе внесение было,воду брала с 50 литрового отстоянной немного,рыбка активная,плавает,играет с течением от помпы,просит кушать,скажите как понять,что бактерии убили?вот эта кайма белая на хвостике она должна пройти?сегодня как мне кажется она меньше стала,очень надеюсь что выздоровление близко....Владимир,скажите ,а в аквариуме с «гексамитозными»,что делать?С 17 числа уже три раза дала им лечебный корм с орнидазолом три дня с перерывами,четвёртый раз им продавать и через сколько их опять прокормить надо будет?Аквариум как то надо продезинфицировать если я к ним недельки через две сомиков с 50 л пересажу?или пока ещё месяц не пересаживать к ним никого?

В.К.

Вот через две недели покормите снова рыб кормом с орнидазолом 3 дня и затем посадите сомиков.
Как понять, что разрушенный плавник начал восстанавливаться? Это довольно трудно понять, так как край восстанавливающегося может быть неокрашенным, а почти прозрачным, но он не должен быть белым, красноватым и растрепанным.

Viktoria
Ставропольский край

Спасибо за вашу помощь)точно могу сказать ,что на верхнем плавнике была маленькая дырочка ,сейчас ее нет,а вот по хвостику не пойму,кайма белая остаётся ,буду наблюдать.Скажите я сейчас получается третий раз буду фурацилин и ципрофлоксацин вносить,сколько дней допустимо так вносить,чтоб не залечиться ее?она активная,упитанная,играет,просит кушать

В.К.

Лечить можно до 10 дней.

Viktoria
Ставропольский край

Спасибо,будем смотреть на динамику.

Viktoria
Ставропольский край

Здравствуйте,Елена,Владимир,сегодня уже пятый день держу рыбку моллинезию в ципрофлоксацине и фурациллине ,хвостик продолжает разрушаться,за азотистыми слежу,воду беру с аквариума и немного отстоянной ,она по прежнему активная,кроме разрушения хвостика видимых проявлений нет,скажите пожалуйста ,продолжать держать в этих лекарствах или поменяем лечение?лекарства вношу каждый день с заменой воды.

7fa6207a-cf58-4b70-b9da-e28779ba4d29.jpeg
Viktoria
Ставропольский край

Хотя верхний плавник точно зарос с 28 числа,там дырочка небольшая была ее сейчас нет,а вот хвостик все никак не перестаёт потихоньку разрушаться не виде дырочек,а виде белой полосочки

Е.К.
Санкт-Петербург

Хвост можно местно обработать. Бетадин - жидкость из аптеки.
Вынуть рыбу из воды в сачке, обсушить это место салфеткой и смазать. Подождать секунд 20, и выпустить в аквариум. Следите, чтобы не растекалось и в жабры не попадала. Один раз в день достаточно. Каждый день.

Viktoria
Ставропольский край

Спасибо,Елена сегодня сделаю,как раз Бетадин есть.

Viktoria
Ставропольский край

Здравствуйте,Елена,Владимир,уже шесть дней держу рыбку в ципрофлоксацине и фурациллине,вчера ещё по совету Елены начала обрабатывать хвостик бетадином,пока улучшений с хвостиком нет,также активна,аппетит сохраняется.Скажите,пожалуйста стоит ее дальше в этих лекарствах держать или что нибудь другое попробовать?и ещё можно вопрос ,почему та рыбка с которой она в карантине была не заразилась от нее ,иммунитет разный ?

В.К.

А подержите ее просто в чистой воде или верните в аквариум. Что-то мне кажется, что хвост уже не разрушается, а просто медленно восстанавливается и в аквариуме будет восстанавливаться быстрее.
Иммунитет у рыб разный, но подобные болячки вообще обычно не заразны. Поэтому и можно вернуть в аквариум.

Viktoria
Ставропольский край

Хорошо,спасибо,попробую пересадить и добавлю туда мелафикс или йодинол.

В.К.

Хорошо.

Viktoria
Ставропольский край

Здравствуйте,Елена,Владимир,спасибо вам за вашу помощь!моллинезия чувствует себя хорошо,хвостик идёт на поправку в общем аквариуме,уже появились тоненькие ,беленькие отрастания)Теперь хотелось бы ей немного иммунитет после антибиотиков поднять,интерферон обычный негде найти не могу,делаю корм с эхенацеей,аскорутином,чередуя с ветомной закваской.Прочла у вас на форуме,что можно добавить тыквеол в корм,скажите можно его с ветомной закваской или аскорутином совмещать?и сколько его надо добавлять на пол чайной ложки гск?

Viktoria
Ставропольский край

И ещё в том аквариуме ,где мы гексаметоз лечили,впоймала нитрит 0,2 с 28 числа ,меняю с утра и вечером по 6 литров воды ,29 июля поднялись до 0,4 добавляю токсивик и потом нитривек вношу ,поставила ещё один фильтр,усилила аэрацию,температуру держу 27,но пока сбить не получается,там у меня две скалярии и два гурами 80 литров ,перекорма точно нет,даю мороженную коретру или мотыля на дно точно не падает,думаю связано либо с внесением один раз ципрофлоксацина,либо когда крышку в аквариуме сдвигала когда кормила и передавила трубочку от фильтра и воздух в аквариум не шёл ,наверно часов 5 прошло.По рыбкам не заметно,что с ними что то не так,соль тоже добавила пол чайной ложки на 80 литров,Скажите пожалуйста ,мне токсивек каждый день доливать надо или он действует дня два?или может воды побольше менять? Сегодня уже 10 день и нитриты все так же ph 7,5 нитрит сегодня между 0,2-0,3,нитрат между 10-20 ближе к 10 фосфатов нет,сделала тест на окисляемость,но в воде токсивик ,наверно неинформативно ,вода малиновая осталась без осадка,gh 6,аммиак 0

В.К.

Viktoria написал:
Прочла у вас на форуме,что можно добавить тыквеол в корм,скажите можно его с ветомной закваской или аскорутином совмещать?
- можно.
Viktoria написал:
и сколько его надо добавлять на пол чайной ложки гск?
- две капли. Важно не смачивать корм ветомной закваской слишком сильно, а только немного увлажнить корм. В совсем мокрый корм тыквеол будет плохо впитываться, так как это масло.
Viktoria написал:
Скажите пожалуйста ,мне токсивек каждый день доливать надо или он действует дня два?или может воды побольше менять?
- токсивек действует 4-5 дней, но добавлять его больше не надо. Если Вы добавили в аквариум соль, то вредное действие нитрита это снимает. Токсивек замедляет созревание аквариума и тем самым препятствует быстрому исчезновению нитритов.

Viktoria
Ставропольский край

Хорошо,спасибо,больше токсивек не лью,наверное поэтому сбить нитриты не получается,а менять объём воды так же 6 литров с утра и 6 вечером ,этим не препятствую созреванию аквариума?
А на счёт тыквеола в корм поняла,спасибо.

Viktoria
Ставропольский край

Здравствуйте,сегодня сделала тесты,нитрит упал до 0.1,как думаете,можно перейти на подмену воды один раз в сутки по литров 6,чтоб окончательно нейтрализовать нитриты,аммиак 0 и нитраты между 10-15 ,немного ярче чем 10.Еще хотела вам сказать,на счёт скалярий,дня четыре одна все время сидит или около фильтра либо под,сухой корм не берет,мотыль закончился,сегодня дала каретру,стоит в стороне,хотя раньше сама первая была,а если и берет что то то плюеется и кал длинный слизистый,после корма с орнидазолом прошла неделя и три дня.Вторая чуть поактивней и каретру немного поела,гурами активны,хорошо кушают,кал хороший.Владимир,это может быть последствия повышения нитрита или гексаметоз не долечила?Подержать её в орнидазоле?или пока ещё день понаблюдать?Купила вот такое средство

dda11b2f-87dd-430b-a447-f0aa30aa8bf4.jpeg
Е.К.
Санкт-Петербург

Viktoria написал:
нитрит упал до 0.1
Это уже не проблема. Так что подменивать воду два раза в сутки не нужно.
Viktoria написал:
нитраты между 10-15
Это тоже не проблема. Старайтесь впредь чтобы нитраты не поднимались выше 20.

Viktoria
Ставропольский край

Спасибо ,Елена буду следить тестами.

Viktoria
Ставропольский край

Хочу ещё спросить...я вам фото гурами с дырочками присылала ,вы сказали ,что такое может быть и не говорить о болезни...я сегодня заметила около рта скалярии,что под фильтром сидит ,такую же полоску у рта ,как и у гурами,посмотрите пожалуйста ,скалярия чёрная так сильно не разглядеть ,только через лупу увидела ,такая же выемка около рта

888471a5-07de-4d43-8bd9-32ff74a30b5d.jpeg
Viktoria
Ставропольский край

Фото

c6b7d78f-19db-4ba1-9fce-e6adc28c052a.jpeg
Е.К.
Санкт-Петербург

Болячки и без лупы видно. Можете посмотреть как болячки выглядят на фото в статье Гексамитоз у скалярий: признаки болезни

Viktoria
Ставропольский край

Я конечно же смотрела,но так как рыбка вялая я взялась за лупу,чтоб лучше её рассмотреть ,раньше просто не замечала эту полоску,решила на всякий случай спросить у вас.Извините ,что заваливаю вас вопросами ,учиться не у кого у многих кого не спрошу,все говорят ,да что ты переживаешь,смотришь с рыбкой что то не то,подержала в соли ,не помогло,выкидывай пока всех не заразила ,вот и весь ответ....

В.К.

Подождите сутки и затем примените это купленное Вами средство, если за сутки симптомы гекса ( неправильные какашки) не пройдут. Что касается дырочек на носах, то это может быть симптом гекса, но не на 100%.

Viktoria
Ставропольский край

Хорошо,спасибо,лечить в общем аквариуме всех?на баланс HEXAМITA не сильно влияет?

Viktoria
Ставропольский край

Здравствуйте,Елена ,Владимир ,вообщем поехала я купила мотыля,добавила орнидазол с эхинацеей и аскорутином,так как сухой корм только гурами едят,подумала может аппетит проснётся у скалярии на мотыля, но она так и не поела,все выплевывала,кал не могу посмотреть, или она не ходит или я его пропускаю.Поплювалась и опять под фильтр засела.Я её решила отсадить в карантин на 18 л и добавила 4 капли Hexamita.На 20 литров написано 6 капель,воды налила, примерно 16 литров,поставила компресор.Стоит в середине воды или наверху,дышит нормально.Остальным буду лекарства с кормом давать.

В.К.

А сколько времени согласно инструкции надо лечить и как часто надо вносить эту гексамиту?

Viktoria
Ставропольский край

Курс 3 дня,по шкале на 100 литров 25 капель первый день ,на второй и третий по 12

Viktoria
Ставропольский край

Я сделала 4 капли на 16 литров ,а завтра и на третий день по 2 капли

7c51edc1-c0c7-46b3-a4b5-63ff7e7469f9.jpeg
Viktoria
Ставропольский край

В инструкции пишут ,что препарат работает против жаберных червей,кишечных расстройств и кожных заболеваний,плавниковая гниль,водянка и грибковых инфекций

3cd333cc-38a3-4c2f-85c5-e01e7b823adf.jpeg
Viktoria
Ставропольский край

Фото

51133a7d-2725-4315-8c71-986c4e6fa91a.jpeg
Viktoria
Ставропольский край

Здравствуйте,сегодня сутки ,как сидит в лекарстве,кала так и нет ,одного мотыля кинула не реагирует,мне что то кажется ,что ей сегодня хуже.Может конечно черви гибнут и ей не хорошо,а может лекарство не подошло.Владимир ,как думаете можно ципрофлоксацин внести с этим лекарством?или все же ещё два дня продержать в hexamita,а потом подменить воду и перейти на орнидазол с ципрофлоксацином.Почему спрашиваю про ципрофлоксацин,когда только начинала кормить лечебным кормом в прошлом месяце,эта скалярия не ела и я тогда добавила метронидазол с ципрофлоксацином в общей аквариум и она на следующий день стала кушать

Viktoria
Ставропольский край

Сейчас внесла 2 капли на 16 литров,второй раз ,через пол часа собрала какие то белые, круглые комочки слизи на дне достаточно большие
Внешних изменений не наблюдаю,плавники хорошие,цвет рыбка не поменяла,жабры чистые,дышит хорошо

В.К.

Посмотрел на состав. Если честно, то я сомневаюсь. что это лекарство поможет от гексамитоза (правда временное улучшение обеспечить может). От жаберных сосальщиков - аналогично. Но это средство должно хорошо работать против бактериалок и простейших. К примеру, против костиоза. Костии родственники с возбудителями гексамитоза, но живут на поверхности тела, а не в кишечнике.

Viktoria
Ставропольский край

Тогда ,завтра последний раз вношу по инструкции и на какое лекарство лучше перейти?

В.К.

Вы завершите начатый курс. Он не повредит. А потом посмотрим. Вдруг это лекарство подействует?

Viktoria
Ставропольский край

Хорошо,спасибо