Тощая Гуппи после родов и Сом с красными кончиками плавников

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
ОльгаХ.
Москва
Тощая Гуппи после родов и Сом с красными кончиками плавников

Владимир, Елена, здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться, с этим еще не сталкивалась.
Сразу по азотистым-все Ок. Рыбы: гуппи много, сомик коридорас, два водорослееда, 2 гурами.

Начну с Гуппи(желтая на видео);
https://youtu.be/faHBFNaX9yA

- разродилась 4-ый раз примерно, 1.5 недели назад. И стала тощей. Вижу красные жабры, оттопыренные, такие только у нее. Ест мало. Делала 2 солевые ванны, краснота с жабр сходила, может соль делает такой эффект не знаю. Вчера заметила ее у поверхности воды вверх "лицом".

Сомик коридорас.
Около месяца наверное уже, увидела красные будто кровавые кончики плавников, на усиках возле рта тоже что-то подобное и все планики немного потрепанные. Еще брюшко снизу выпирает, поведение обычное. Не тетрахимены ли? Соскоб брать с плавничков у него?

Спасибо!!!

ВложениеРазмер
20210717_221849.jpg1.51 МБ
20210717_221843.jpg1.49 МБ
20210717_221832.jpg1.5 МБ
В.К.

Что касается гуппи, то лечить такую рыбу смысла нет, это бесполезно. Гуппи нередко принимают такой вид, причины могут быть разными, я не разобрался в сути заболевания, просто выбраковывал таких рыб и все.
А у сомика бактериальная инфекция. Лечить надо продолжительнными ваннами с фурациллином 20 мг на 20 л + ципрофлоксацин 250 мг на 20 л. Через сутки подмена воды и внесение новой полной дозы лекарств. лечить надо будет дней 5.

ОльгаХ.
Москва

В.К. написал:
А у сомика бактериальная инфекция. Лечить надо продолжительнными ваннами с фурациллином 20 мг на 20 л + ципрофлоксацин 250 мг на 20 л. Через сутки подмена воды и внесение новой полной дозы лекарств. лечить надо будет дней 5.

Спасибо Владимир!
По поводу Гуппи поняла.

По поводу сомика;
Я так понимаю его из общего аквариума отсаживаю и пролечиваю в отсаднике?

В.К.

Да, в отсаднике.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

И еще сейчас одну самку гуппи сейчас рассмотрела- у нее вокруг левого глаза тоже краснота...(в центре на фото).

Еще есть самец, у него неделю назад я увидела на списке будто отсутствие чешуек. Взяла соскоб, много чешуи снялось легко! В микроскопе-ничего. Он такой теперь лысой спинкой и плавает... не сфоткала его, вид сверху не взять.

Новых рыб или растений не было. Последние месяца 4,5 и они все здоровы.

20210719_001051.jpg
В.К.

Вскрытие таких гуппи, как эта самка ничего не дает, поэтому я ответил сначала, что в причинах этой болезни и диагнозе не разобрался. Но надо удалять таких рыб. Попытки их лечить бесполезны.

ОльгаХ.
Москва

Спасибо