Малыш таракатум - ожог

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Mali
Днепр
Малыш таракатум - ожог

Добрый день!
Прошу помочь советом. Купила таракатума обычного и таракатума-альбиноса малыша, гуппи и ещё пару рыбок. В общем, посадила в один карантинник, поскольку в магазине они были в одном аквасе. Через 2 недели у гуппи вылез ихт. Я вчера звонила лекарство и вот такая беда с таракатумом-альбиносом. На обычном таракашке все ок. Что делать сейчас с альбиносом? Совсем печальный и висит у поверхности.

ВложениеРазмер
screenshot_2021-07-20-12-09-24-73.jpg1.04 МБ
Mali
Днепр

Вчера залила лекарство*

Mali
Днепр

Сомик умер(((
Но хотелось бы понять на будущее, неужели у таракатумов может быть такая бурная реакция на малахитку? Я заливала Контралк тетравский. Дозировку рассчитала верно. Взяла специально Контралк, поскольку из всех препаратов он самый мягкий, имхо. От него даже теодоктусы не дохнут. Почему же так произошло?

В.К.

Альбиносы более чувствительны к красителям, но я думаю, что дело не в этом. Просто ихтик достал этого сомика больше, чем других рыб. Ему уже было плохо. Просто лекарство не успело помочь.

Mali
Днепр

В.К.
Просто такие раны. Там реально были волдыри и как разъедено.

В.К.

А до залива контралка этих покраснений не было?

Mali
Днепр

В.К.
В том-то и дело. Они появились часов через 18 после заливки лекарства. До этого Сомик был бодр и прекрасно кушал. Ни одного повреждения - я на него нарадоваться не могла, такой карапуз смешной был. Лекарство залила днём, а утром подошла к аквариуму и ужаснулась. Я такого вообще никогда не видела.

Хуже всего то, что я не уверена, что у гуппи ихт. Очень похоже, но вот если учесть, что температура сейчас в аквариуме 30 (аквариум стоит в комнате без кондиционера), то странно, что с неё ничего не сошло, ни на ком другом не появилось. Никто из рыб не чешется. Плюс эти пустулы какие-то размытые стали. Я вечером ее выловлю и сфоткаю.

Mali
Днепр

https://youtu.be/Hpjpu-rdqZI
Вот попыталась ее заснять хотя бы на видео. Очень активная девка и ее просто невозможно сфоткать, поскольку смарт не успевает сфокусироваться. Позавчера были очень четко выраженные пустулы, похожие на манку. И вот сегодня они какие-то не такие четкие. Плюс ко всему сегодня третий день, а ничего не поменялось и пустулы все на тех же местах. И вот сегодня меня грызут сомнения насчёт того, что это ихт.
Сегодня тоже таки добавила лекарство в аквариум, но уже в дозировке 0.9 от нормы, поскольку переживаю за второго маленького таракашку.

В.К.

Тогда получается, что контралк дал такое осложнение. Что касается гуппи, то это действительно может быть не ихтиофтириозом. Скорее всего это скопления бактерий в слизи. Поэтому эти "манки" и кажутся расплывчатыми. Лечить это можно антибактериальными препаратами, например фурацилином, акрифлавином или более сильными.

Mali
Днепр

В.К.
Ясно, спасибо. Значит, попробую фурацилин. Напомните, пожалуйста, дозировку.

А сомика жаль очень. Получается, что замучила малыша (((

В.К.

Фурацилин 1 мг в 1 л. 1 табл (20 мг) на 20 л.