Странные Гуппи, но не все.

Всего сообщений: 39 / из них новых: 0
Последнее сообщение
ОльгаХ.
Москва
Странные Гуппи, но не все.

Владимир, Елена, и снова здравствуйте! Laughing out loud

Помогите пожалуйста разобраться;
Аквариум травник-60 литров, внутренний мощный фильтр.
Рыбы: Гуппи много, 2 Водорослееда, 2 Гурами, 2 молодых сомика присоски.
По окислительному тесту-Ок, водичка розовая и через час и через два.
По азостистым:
Аммиак/Аммоний-0
Нитриты-0
Нитраты-5
Фосфаты-0.10
Ph-7.5
Co2-3.3
Kh-3
Gh-8

Теперь к сути:
Есть мальки и подросшие Гуппи, которые странно себя ведут, я их называю "грустные".
Как это выражается;
- Вялые, плавники не сжаты, а свисают, слабо двигаются, некоторые лежат на листиках, нарушена координация, окрас тусклый, есть вообще тощие в основном мальки не все, месячные. Внешних налетов, рваных или склееных плавников, хвостов нет. У мальков 3 недели-2 месяца начинают деформироваться позвоночники, кривые в разные стороны и вверх и вниз и в сторону.
- На некоторых появляются и исчезают на хвостике пятно/мутная точка(думаю это типа слизи от бактерий). Вчера брала соскоб у такого - чисто.
- Редко чес о грунт, не зависимо от еды и подмены воды.
- Вчера нашла крашенного мальчишку с пухом на тельце, около 2 мм, так понимаю это Сапролегниоз. Взяла соскоб-вроде он, но никакого движения не вижу.
- У кого-то слизистый кал, у кого-то нормальный.
- Сегодня Гурами при мне схватил подростка!! На сколько слабые, что не могут скрыться.

Корм разнообразный, три вида хлопьев; Тетра 2шт и Сера, заморозка(матыль белый и красный) 1-2 раза в неделю. Раз в неделю спирулина в гранулах, и заморозка артемия я мальков.
Все взрослые Гуппи без изменений, активные. Мальки от двух желтых Гуппи, здоровые все и выросшие без проблем, только один с потерей координации ему около трех недель.

- Это относится только к Гуппи, все остальные рыбехе в норме.

Что пробовала делать неделю назад примерно:
Аквамед, два внесения. Ноль результат.
После вывода лекарства залила в воду Тетровский кондиционер (воду 4 часа отстаивала, обычно не пользуюсь кондиционером) и Тетровские витамины + Мелафикс. Сразу пошёл дикий чес у рыбех. Воду откл.у нас горячую, потому набираю холодную. В холодной обнаружила 1 единицу Аммиака/Аммония и после только горячую отстаивала, в ней нет Аммиака.
Все началось и до откл.горячей воды. Еще солевые ванны делала, этим грустным-эффекта ноль, думаю дело внутри, в организме.

Вот не знаю, что делать. То ли гены, то ли бактерии.

Что стала делать сейчас:
В аквариум засунула второй фильтр с уф-лампой, аэрация супер-мощная.
Сделала ветомную закваску(давно не делала)+замачиваю корм (заморозку и спирулину) в ней+эхинацея+капля витамина Акваера.

Что хотела ещё спросить:
У меня спирулина в гранула очень мелких, для крошечных ротиков даже подростков очень даже подойдет. Вы предлагаете замачивать манку в ветомной закваске как диета, а что если вместо манки будет спирулина?

Пока сейчас снимала вторую партию видео, нашла другого "мохнача" (вата).

Спасибо.
https://youtu.be/BRLbx1ef6dY
https://youtu.be/4bAmqxB2w0o
https://youtu.be/76QI89qOGFc
https://youtu.be/oS88pwgKLUw

В.К.

а что если вместо манки будет спирулина? - да, это будет хорошо.
Что кассется этих грустных гуппи, то думаю это генетический дефект, брак разведения.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Спасибо Владимир, я вот тоже к этому склоняюсь...
Конечно рыбок брала с разных мест именно для разносмешения так сказать. Но кто успел, тот и наделал детей)) понимаю, что нужно отдельно этим заниматься...

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Владимир, здравствуйте!
Дождалась я очередного трупика таких грустных гуппей и решила сделать вскрытие первый раз))

Вместо вскрытия получился фарш из рыбы, очень она была маленькая и тощая. Зачем вскрытие-понять туберкулёз или нет.
Но зато на ее облезлом хвосте много живностей нашла.
Подскажете пожалуйста это кто?) И нужно ли что-то предпринимать?

Благодарю!)

https://youtu.be/-8LcrdeVBEY

Е.К.
Санкт-Петербург

На трупе всегда можно найти падальщиков. Реальные паразиты труп покидают или гибнут. А ткани трупа в воде разрушается стремительно.
Поэтому, если есть реальный интерес, исследуйте рыбу, а не падаль)

ОльгаХ.
Москва

Е.К.

Т.е. замочить живую рыбу?))
Я специально вчера полудохлую выловила и в сачок, сегодня она еще была живой, после кончины прошло около трех часов как я решила ее исследовать, видимо тоже так не информативно. Спасибо.
Даже если и живую потрошить (кстати как их убивать или прям так на живую?), то мне кажется все равно фарш снова сделаю из этих доходяг.

Смущает, что все больше рыб становятся горбатыми и только гуппи...худеют и мрут, неужели кровосмешение может скосить несколько пометов и разных возрастов?
Буду пробовать витамин Д3 масляной добавлять в еду и травку прорежу.

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно почитать что и как. Статья: Вскрытие гуппи: внутренние органы.

В.К.

А на видео тетрахимены: https://aquariumok.ru/content/tetrahimeny

ОльгаХ.
Москва

Е.К.

Елена, спасибо большое!

В.К. написал:
А на видео тетрахимены: https://aquariumok.ru/content/tetrahimeny

Владимир, спасибо огромное!

Ну наконец-то найден источник! Правда немного замкнуло-Елена пишет, что на трупах не живут паразиты...Видимо время после смерти имеет значение.
Странно, что соскобы не показывали ничего абсолютно, с хвоста единственное не брала так тщательно только с тела... Завтра сделаю уже с хвостика.

У трупика только на обгрызанном хвосте эти друзья жили, на жабрах или плавниках было чисто.

Тусклый окрас, чешуйки очень слабые, но не торчали, когда соскоб брала очень легко снимались, я еще удивилась и да у некоторых хвосты немного дранные были и только у двух оголенный участок кожи. Все остальные без внешний признаков, единственное, что было у всех это худоба и горбатость, вялость и на одном месте движение или прятались.
К размножению инфузорий думаю привела жара. У них в банке под 27 градусов было, обычно 24. И кондей не спасал максимум до 25-26 градусов опускал температуру и то на пол дня и вот после этого рост "грустных гуппей и пошел.

Но вот, что интересно, что я заливала в аквариум Аквамед в составе: метиленовый синий и малахитовый зеленый как и в Акваформе схожи составы. Это я к тому, что эффекта ноль. Значит Акваформом наверное нет смысла пользоваться. Сейчас на ютубе как раз видео изучила на эту тему и там говорится, что зеленкой и синькой все хуже поддается лечению рыбки с этими инфузориями.

Сейчас читаю статью Вашу про инфузорий, и у моих даже на вид здоровых гуппи(не у всех) возле спинного плавника мелкий белый налет между чешуйками, на это я тоже обратила внимание.

Тогда буду применять Протоцид (JBL Пунктол-нет нигде в наличии)+Анальгин-хинин или Делагил. Буду пролечивать в общем аквариуме травнике.

Единственное, сколько по времени через день вносить полный объем всех лекарств? Неделю, две?
Сегодня сделала 50% подмены...чистила аквариум, смфонила местами, растения удаляла, навела шороху. Если завтра буду лечить, снова подмена нужна будет перед внесением или чуток только подменить?

Е.К.
Санкт-Петербург

ОльгаХ. написал:
Сейчас читаю статью Вашу про инфузорий

Там в в первом абзаце про то, что тетрахимены и остатками корма могут питаться. Так что на трупах рыб тоже вполне прокормятся.
У рыб ведь могут быть и не только тетрахимены, которые как раз на ослабленных рыб сели. Отравления, болезни... вовсе не обязательно проблема только одна. Могут и стаей ходить. Отсюда и симптоматика смазанная бывает.
ОльгаХ. написал:
Тогда буду применять Протоцид
смотрите в разделе ЛЕЧЕНИЕ: https://aquariumok.ru/content/tetrahimeny#cure
там и про лекарства, и про сроки, и про дозировки
Сроки лечения "Обычно курс лечения длится около недели, иногда дольше."

ОльгаХ.
Москва

Е.К.

Понимаю, спасибо.
Только вопрос чем они ослабланны...что запускает их хилость.
Понимаю, что есть невидимые болезни или недостаток чего-либо в питании, витаминах приводит к снижению защитных функций. В моем случае уже почти эпидемия.
Воду исключаю полностью-все в норме.
7-8 видов кормов, витамины, закваска, чего ж им еще надо?)))

Вот кстати, создавала тему по желтой гуппи, которая после родов, сильно похудела, стала тощей, жаберные крышки оттопыренные, хвост в мутных комочках, лежала в листве, короче думала отъедет. Стал еще и позвоночник искривляться в сторону, в бок. Т.е. рыба стала выглядеть как при туберкулезе тельцем.
И что сейчас? Полноценная практически рыба и это в сезон казалось бы эпидемии "грустно-горбатых рыб". Чистая рыба без молочных комков, тело ровное, пузо снизу появляется, думаю даже еще родить сможет. А другие продолжают "грустить" и появляются новые)) Казалось бы, что у желтой гуппи самый сниженный иммунитет был и ее в первую очередь должны были сожрать эти инфузории...
А что изменилось: спала жара, стала кормить каждый день спирулиной на закваске, уф-стерилизатор, вода горячая из под крана отстоенная(была 10 дней холодная, а там аммиак) и всё. Но другим это не помогает..

Статью мне кажется я выучила про Тетрахимен)) там о сроках в травнике не пишется. Но я почитала инструкцию к Протоциду и там не более 5-ти внесений, от этого и буду плясать. И буду смотреть по ходу может и меньше понадобится.

Сделаю соскоб получше с живой рыбы, уделю внимание хвосту есть там с кого взять с драным хвостом.

У меня назрел вопрос;
Если эти инфузории попали внутрь, рыбу уже не спасти. Это я поняла. А по какой причине? Инфузории сносятся лекарством только с тела, а те, что внутри- остаются?
Это я к тому, что будет после смерти этих рыб в общем аквариуме? Допустим померла рыбка, естественно рыбы трупик начинают "клевать" и там значит целый кладезь тетрохимен, ну и круговорот тетрохимен в аквариуме начнется заново?))

Е.К.
Санкт-Петербург

ОльгаХ. написал:
А по какой причине?
Эти рыбы не устойчивы. Есть ещё что-то, что их угнетает.
ОльгаХ. написал:
ну и круговорот тетрохимен в аквариуме начнется заново?))
Запросто)) ТерАхимен. Часто приходится выбирать. Между лечением рыб и травником. Как между козлом и капустой.
ОльгаХ. написал:
уф-стерилизатор
Это точно в помощь рыбкам. Растениям без надобности, а то и во вред. Smile

ОльгаХ.
Москва

Сделала соскоб и что я увидела в микроскопе? ТРИХОДИН Shock и ни одной Тетрахимены!!!
Жаль тут нет смайла, где выстрел в голову.

Лечила давно в другому аквариуме неонов от них Протоцидом никакого эффекта, помог Аквамед с двух внесений. Почему Аквамед не сработал сейчас...не понимаю.

https://youtu.be/0J3i3kIUGxg

screenshot_20210810-152654_gallery.jpg 20210810_151437.jpg 20210810_151457.jpg
ОльгаХ.
Москва

И я готова распрощаться с травкой, часть выдерну и в марганцовку или новую травку приобрету, если лечение будет эффективным и внутри рыбы так же инфузории уничтожатся как и снаружи.

В.К.

На слабых рыбах поселяются все кому не лень. Запросто может быть смешанная инвазия или на одной рыбе тетрахимены, а на другой триходины. На третьей еще что-нибудь может быть. Схема санации аквариума может быть такой: в воду аквариума добавлять акваформ. Большинство растений его переживет. Добавлять долго, около двух недель. Это в основном против свободноживущих форм. Больных на вид рыб надо купать в соли с марганцовкой ежедневно. Не менее 5 купаний. Думаю, это решит проблему.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Спасибо Владимир!
А стоит ли добавлять Бисептол и Фуразодидон?
я их уже приготовила)) даже уже нашла у кого буду травку покупать новую, если вдруг снесу ее или что там с ними произойдет.

В.К.

Добавлять можно раз травку не жалко. Но тогда нужно быть готовой к появлению аммиака или нитритов в аквариуме и к принятию соответствующих мер.

ОльгаХ.
Москва

Владимир, здравствуйте!

Сегодня буду третий день вносить Акваформ, таблетки пока не вносила. Все думала над диагнозом, которого нет болтаюсь по середине или туберкулез или инфузории.

В общем сейчас умертвила рыбку, она была горбатая как арка, на тельце чешуя топорщилась, была тощая. Что-что, а умертвить получилось очень быстро надрезав позвоночник возле головы, а вот достать внутренности тут руку набить нужно и рыбка конечно маленькая))

Сняла видео, искала гранулемы, видела видео, фото как вообще это дело должно выглядеть при туберкулезе.
Посмотрите пожалуйста, я так понимаю, что туберкулезом не пахнет вообще. Зато нашла селезенку, печень и кишки)) вроде...
https://youtu.be/7hJcGUdQfHo

Так же сделала соскобы с тела, всего лишь пару инфузорий, но не тетрахимены, крупнее в несколько раз они. В общем соскоб чистый...

Еще интересно, что по всему телу такие черные снежинки, не знаю что это, полагаю чешуя.

В.К.

Это меланоциты - пигментные клетки. Они сначала сжатые почти в точку, а потом расползаются отростками в разные стороны.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Спасибо Владимир!
А туберкулеза нет я правильно понимаю?

В.К.

Не понятно по этим фото. Тут 50 на 50.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Спасибо Владимир.

Я ссылочку оставила на видео, а не на фото)) там органы засняла рыбки.
На всякий случай продублирую

https://youtu.be/7hJcGUdQfHo

В.К.

Тоже толку не много. Отпрепарированные органы, помещенные на предметное стекло надо накрыть покровным и слегка расплющить. Вот после этого рассматривать. А если не накрывать, как Вы сделали, то рассматривать можно только при очень небольшом увеличении, а тогда можно увидеть очень крупные туберкулезные гранулемы. Такие далеко не всегда развиваются. А наиболее типичные так не рассмотреть.
При съемке самого процесса вскрытия надо делать фото буквально так как показано в https://aquariumok.ru/content/vskrytie_guppi_vnutrennie_organy с первого по седьмое фото.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Поняла, спасибо большое!

ОльгаХ.
Москва

Владимир, здравствуйте!

Я не сдаюсь!)
Дождалась очередной смерти рыбки не стала умертвлять (простите Елена)) подумала, что гранулемы у трупа от этого не исчезнут и цель не болячки бактериальные или инфузорные найти.
Расплющила органы стеклом и вот они гранулемы..

Это оно, туберкулез???

https://youtu.be/cQ0EFFy8BVY

ОльгаХ.
Москва

И еще Владимир, если буду использовать антибиотик например Канамицин в корм, всех кормить и здоровых и больных?
Больные самые кривые сидят тоже в аквариуме я им сделала из пластиковой бутылки отсадник, на случай если кто помрет там, чтобы не жрали трупик другие рыбы (Сколько раз водорослееды приносили мне трупики во рту)

ОльгаХ.
Москва

И чисто теоретически не могут ли микобактерии развиваться в банке с живыми дафниями?

Еще убрала замороженного мотыля из кормежки. Неделю не кормила рыб им, только домашняя заморозка из море продуктов микс, сухие корма, спирулина и дафния живая, стул у всех отличный. Как только раз покормила замороженным мотылем+закваска, привет нитевидный стул. Даже закваска не спасла.

В.К.

Мотыль разный бывает, в том числе и токсичный.
На видео туберкулез, причем очень острая форма. Много мелких очашков. Рыба практически не сопротивлялась болезни. Кормить всех.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Спасибо Владимир большое! Star
Буду.

ОльгаХ.
Москва

Интересная штука... я собаку три года назад еле успели спасти съела отраву, которую бросают с таблетками от туберкулеза и тут сама буду покупать их...теперь всегда шприц с В6 на готове.
Конечно буду предельно аккуратна и собаку закрою во время внесения лекарств.

Вопрос:
Возможно знаете или слышали про аквариумистов у которых есть собаки и лечили рыб Изониазидом, все ок?
Меня интересуют пары возможно препарата как то могут действовать?

Читаю в интернете пишут, для одной собаки мелкой таблетка нужна целая... для крупных аж 5, логично, что пары действовать не могут, но все же. Вдруг капля упадет при подмене (а она обязательно упадет) из аквариума или еще чего.

Я помню травлю в нашем парке, когда моя Джека съела колбаски да не один кусок, другая собака знакомых умерла, третьей досталось по касательной съела кусочек симптомы были неврологическое - забилась вдруг под ванную и треслась, но обошлось без уколов и капельниц. Вот теперь гадаю, как поступить мыть полы сразу после подмены чтоли..

ОльгаХ.
Москва

Канамицина нет вообще нигде. Изониазида тоже.
Чудом купила в ампулах порошок Рифампицин, благо фармацевт отпустила без рецепта, я сделала грустные глаза как у кота из мультика и сказала, что без него мои рыбы помрут.

Сейчас полазила здесь в поисковике нашла ссылочки на Канамицин, позже его закажу. Буду пока кормить Рифампицином, т.к. добавлять в аквариум и кормить просто не хватит взяла одну пачку 10 ампул по 150мг за 400 с копейками руб.

ОльгаХ.
Москва

А и ещё вопрос.
Вы пишите, что кормить раз в день с препаратами?
Верно?

В.К.

ОльгаХ. написал:
Конечно буду предельно аккуратна и собаку закрою во время внесения лекарств.
- если использовать канамицин, то собаку не отравите. Травят собак фтивазидом.
Изониазид не знаю как действует на собак, но рыбы, если его наедятся, дохнут, а если он в воде растворен, то рыб лечит и переносят они его нормально. Не надо давать собаке есть таблетки изониазида. А от присутствия таблетки в комнате пес не помрет.
ОльгаХ. написал:
Вдруг капля упадет при подмене (а она обязательно упадет) из аквариума или еще чего.
- это не опасно.
ОльгаХ. написал:
Вот теперь гадаю, как поступить мыть полы сразу после подмены чтоли..
- не надо истерить. Тут нет никакой опасности.
Сколько раз давать лечебный корм? Можно два раза в сутки давать. Тут сложно дать строгую пропись, так как мы не знаем сколько на самом деле корм в себя впитывает, сколько достанется отдельной рыбки. При передозе будет пропадать аппетит.

ОльгаХ.
Москва

В.К.

Благодарю Владимир!
Истерики нет, просто в одном из постов Вы писали, что собакам даже нюхать опасно Изониазид, я тоже об этом слышала от собачников поэтому хотелось бы предостерёчься.

Попробую разную схему раз, два в день и понаблюдаю, пока все съели, а там посмотрим. Думаю соорудить второй аквариум на случай отсадки таких хилых рыбех, чтобы каждый месяц общий не лечить, а только их.

Еще раз спасибо!)

ОльгаХ.
Москва

Здравствуйте!
Хочу написать о ходе лечения.

До:
В 4л 2 рыбки гуппи кривые, тощие, апатичные, на еду 0 реакции.
У одной рыбки на плавнике и хвосте белый налет, хвостик иголочкой.

В процессе:
Пользовалась только препаратом Рифампицин, ампулы.
Препарат по схеме добавляла в отсадник 4 литра, честно на глаз. Цвет воды был светло оранжевый или розовый. Рыбки переносят хорошо, плавает веточка роголистика-живая, на препарат не реагирует.
Рыбку с налетом "солила" в ванночке с марганцовкой три дня. Кстати купила новую соль, она очень быстро и лучше работает.
Еду замоченную в препарате отказываются есть до сих пор, да даже и сухой корм просто, им подавай живой корм-дафний.

Через дня два, три после добавления препарата рыбки ожили. Начали носится, кушать рачков живых, реагировать на меня, появились брюшки. Самый кривой самец даже чуток выпрямился, окрас сочнне стал.
Вчера подсадила из общего самку к ним, стал активно ухаживать.

В общем аквариуме есть кривые еще, но не болезненные как эти гуппи и все они в возрасте около 4 месяцев. Взрослые не страдают, единицы. Пока общий не пролечиваю, а только кормлю в препарате. Все активные, трупов новых не было.
Итого сегодня 10 дней лечения. Ещё 4 дня и сделаю недельный перерыв. Потом повтор и возможно пролечу и общий с добавлением в воду.

ОльгаХ.
Москва

Владимир, хотела спросить, не пробовали ли Вы в своей практикте Деринат(иммуномодулятор) на рыбках?
Животным моим на ура заходил, там, где нужны были антибиотики, Деринат прекрасно и быстро справлялся.
Я им себе воспаление челюстнова сустава вылечила и многое другое.
Состав очень безобидный и мне кажется рыбкам подойдет.
Не знаю можно сюда прикреплять скрины состава, прикреплю.

screenshot_20210903-174238_chrome.jpg screenshot_20210903-174603_chrome.jpg
В.К.

Что касается туберкулезных гуппи, то можно попытаться лечить всех только через корм. И не делайте пока перерыв. Корм могут поесть еще дней 10 как минимум.
За название препарата спасибо. Попробую обязательно. С весны все собирался рибонуклеат попробовать.

ОльгаХ.
Москва

В.К.
Спасибо пролечу еще 10 дней. Кормлю раз в день препаратом на ветомной закваске с витаминами. Про закваску не пишу т.к. она у меня уже по умолчанию идет всегда))

Деринат потестю, начну с капли в день на 4-ех литрах, посмотрю динамику дня три, четыре, потом буду увеличивать дозировку.

Пробовала гомеопатию Сульфур (очень глубокий препарат) 2 горошенки на 4 литра, на утро померло рыб 10, а вот эти двое доходяг выжили...Было очень много пены...Плюс встряска от помпы увеличивает силу лекарства, то ли сахар/пена то ли препарат так сработали.

В.К.

Скорее всего сахар плохо подействовал. Не любят они сахар в воду.
Деринат может быть еще и в корм дать. Теоретически он не должен при введении перорально срабатывать, но все же. При внесении в воду я думаю, что не капля в день нужна а, минимум 10 капель.