Соль и аскорутин на нитритном пике

Всего сообщений: 6 / из них новых: 0
Последнее сообщение
small_testudo
Новосибирск
Соль и аскорутин на нитритном пике

Доброго времени!
Случилось у меня все как у людей - нитритный пик в новом аквариуме с полной рыбьей загрузкой.
(На старте все было залито серовскими бактериями, во внешник был уложен частично наполнитель из рабочего фильтра, в воду залита вода из "старого" аквариума, но, тем не менее, что есть, то есть) В неприятной, но ожидаемой ситуации оказалось 12 разновеликих подростков цихлид мбуна.

Объем 240 грязными, Ph 7.6, gH 8, kH 4 (начинаю повышать), NH3/NH4 0 (подъема не фиксировала), PO4 0, NO3 10, NO2 ползет к 2. NO2 - серовский, прочие- Нилпа. Отловила начала роста в четверг, т.е. 5 дней назад и четко на 16 день от старта. Сейчас, чтобы руки были заняты- ежедневная подмена 20%, 2 ч.л. соли и 40 мл перекиси. Дважды заливала ветом по 2 столовые ложки. Аэрация на полную катушку- все в мелких пузырях. Температура на 26 градусах, надеюсь на похолодание.

Вопрос про дозировку соли и аскорутина с учетом того, что я что-то подмениваю. Нужно а) добавлять по 1/5 дозы после подмены б) каждый день новую порцию в) да хватило бы и одного раза?
Пока я комбинировала подход а) и б)

Рыбы пока докладывают, что я лечу анализы, а у них все ок - драки, брачное поведение и жор.

Е.К.
Санкт-Петербург

Статья Отравление рыб нитритами: симптомы, помощь.
Там про соль всё расписано прям в миллиграммах на литр. Читайте, не стесняйтесь.
Если у рыб нет ни одного симптома, то может пора тест новый купить и им проверить.

small_testudo
Новосибирск

Прочитано еще в четверг. Долго иcкала vitawater.ru, а за моих 10 лет перерыва в аквариумистике вы успели поменять домен))
Нилповский показывает что-то большее 0.5, у него совсем грубая градация.
Ваш ответ перевела как "Ждать проявления отравления, потом добавлять соль, сахар и специи".
Спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

small_testudo написал:
Ваш ответ перевела как "Ждать проявления отравления, потом добавлять соль, сахар и специи".
Надо читать внимательно. Там всё русским по белому и перевода не требует. Неправильного и подавно.

"Внесение чайной ложки соли на 100 л (это безопасно для рыб и большинства растений) способно обезвредить нитриты в концентрации 5 мг/л.". У Вас 0,5. Считать умеете? Запас десятикратный. Так что можете воду подменивать и не добавлять.
Поддерживать защитную концентрацию соли нужно пока концентрация нитрит-иона в воде аквариума превышает уровень 0.1 - 0,2 мг/л. Восполняете при замене части воды пропорционально этой подмене. Увеличивать, внося при подмене каждый раз полную дозу, не надо. Не надо аквариум засаливать. Соль никуда из воды не девается и не расходуется. Механизм действия в статье описан.

При 2,0 уже были бы чёткие симптомы на рыбах. Острое отравление.

small_testudo
Новосибирск

Это-то понятно, но на практике поддерживать концентрацию соли в аквариуме строго пропорционально показаниям сомнительных тестов, с учетом подмен, да без приборов так себе занятие. Вот и лупим на глазок, тем более это африканский цихлидник, ориентируясь на некоторые эмпирики.

Новый серовский тест показывал при естественном освещении, обзор сверху все те же две единицы. Нилпа - нечто розовее 0.4, а следующее "деление" у этого теста уже 4.0. Так что, увы, вероятно, ни разу не десятикратный запас, из-за слегка окрашенных тестов я б и не суетилась.

Уточняю вторую часто вопроса.
Аскорутин вообще добавлять в воду бессмысленно? Он упомянут в той же статье, как "лучше чем витамин С при замачивании корма". Не всякий корм сейчас безопасно размачивать, т.к. он разваливается, как следствие не съедается полностью и дает дополнительную нагрузку.

Из текста статьи неявно следует, что вариант залить витамин С в воду как бы имеет место быть, но оксидатор предпочтительнее. Оксидатор быстро не приедет, следует ли добавлять/не добавлять аскорутин в воду (разнеся заливку по времени с перекисью), и в какой дозировке?

Е.К.
Санкт-Петербург

Витамин С один раз.
Аскорутин в корм. Тогда и контакта с перекисью в воде не будет.
С перекисью вообще совмещать органику бессмысленно. Разрушает.

small_testudo написал:
Не всякий корм сейчас безопасно размачивать, т.к. он разваливается
Этот не разваливается. Для африканских цихлид подходит. https://aquariumok.ru/forum/3595