вопрос по бициллину

Всего сообщений: 5 / из них новых: 0
Последнее сообщение
grunen
вопрос по бициллину

Один мой знакомый, устанавливающий и обслуживающий аквариумы утверждает, что успешно и давно лечит ихтиофтириоз бициллином. Рыбу для каждого нового устанавливаемого им аквариума, покупает на птичке. Он больше практик, поэтому , не вдаваясь в тонкости развития этой (да и других) болезни, нашел самый лучший, с его точки зрения препарат, дающий гарантированное излечение при минимальных затратах. Я пыталась спорить, утверждая, что бициллин хорош для лечения оодиниоза, но он уверял меня, что "манку" этот препарат лечит так же хорошо.
Хотелось бы знать мнение специалиста, почему в статьях по лечению ихтиофтириоза нигде не упомянут бициллин?

OlgaV
Рн/Д

Я, конечно, не специалист, но недавно наткнулась на статью "АНТИБИОТИК БИЦИЛЛИН-5" в журнале Рыбоводство и рыболовство 1974 №6, в которой указано:
"Предлагаемый метод лечения полностью освобождает рыб от возбудителей следующих болезней: ихтиофтириоза, триходиниоза, хилодонеллеза, костиоза, юоДиниоза, дактилогироза, гиродактилеза и плавниковой гнили, а также при незначительном поражении рыб от грибков родов сапролегния и ахлия; способствует заживлению язв при микобактериозе, ихтиоспоридиозе (ихтиофонозе) и язвенной болезни, хотя полностью не излечивает."
http://aquarion2.ru/?p=2590

gortenzija
Литва, Друскининкай

Что в других источниках есть данная информация, мы то знаем, но и меня интересует мнение В.К., почему он в своих реком. по лечению ихтиофт. не упоминает данного лекарства. Понимаю, что в общем акв. им не полечишь, биобаланс собьет и растениям не поздоровится, но в отсаднике. Я им ихтик не лечила, но если он его берет, то это прекрасная альтернатива, когда не понять ихтик или оодиниоз, или то и другое в купе.

В.К.

Этот миф идет из книжки Корзюкова http://aquariumlib.ru/books/item/f00/s00/z0000006/index.shtml
В целом это хорошая книга, а для своего времени очень хорошая.
Этот автор очень любит бициллин. Во времена издания книги бициллин 5 был очень популярен среди разводчиков рыб. Однажды и нам с Еленой открыли самую секретную профессиональную тайну: лечите рыб бициллином и все будет замечательно.
Бициллин можно использовать в аквариуме, он не бьет биобаланс так как активен только в отношении грамположительных бактерий, а биофильтрацией занимаются грамотрицательные. Но вот на рост растений бициллин сказывается довольно сильно и об этом также в свое время были статьи в журнале Аквариум.
Против многоклеточных животных организмов бициллин никакой активностью не обладает, поэтому моногеней им не уничтожить. Тут Корзюков ошибался. Ихтиофтириоз тоже бициллином не вылечить, так как антипротозойной активностью он не обладает. Во всяком случае у меня это не получалось.
Но никто не запрещает ставить опыты. Попробуйте полечить рыб от ихтика бициллином, вдруг получится?
Мне периодически на полном серьезе рассказывают как успешно лечат рыбок от ихтиофтириоза бисептолом, ципрофлоксацином, и про бициллин тоже рассказывали. Всегда с присказкой, что де в ихте сложного, когда с помощью указанных лекарств его всегда быстро и надежно можно одолеть. Все желающие могут ставить опыты, и рассказать нам потом, что получилось.

grunen

Возможно, излечение наступает в случаях неправильной диагностики? Иногда бактериальные инфекции для неопытного глаза кажутся ихтиком. Тоже беловатые пятна. Или оодиниоз. Тогда бициллин и помогает.
Спасибо, Владимир, что прояснили этот вопрос.