Чернополосые цихлазомы в стрессе?

Всего сообщений: 8 / из них новых: 0
Последнее сообщение
катерина_с трио...
Аватар пользователя катерина_с триониксом
электросталь
Чернополосые цихлазомы в стрессе?

день добрый! никогда не было никаких цихлид.. первый опыт. купила в июне чернополосых 5 шт. см 4 были. посадила в 60л, там были 1 гуппи и 2 макропода. почти сразу определился самец, а еще одна рыбка стала очень яркая, в голубую и желтую точку, остальные три серые-пресерые, почти безцветные. самец гонял всех, кроме красивой. я решила, что пара сложилась, и убрала остальных из аквариума. все было прекрасно, красивые рыбки встречали меня у переднего стекла, ели с рук.. через несколько дней самочка зависла над икрой. это было в начале августа... но тут я уехала в отпуск на три недели.. первую икру чернополосые потеряли, отложили вторую) моя мама кормила всех рыб, мальков не видела.. дочь приехала через неделю, мальков нашла.. чем они питались, не знаю)) присылала фото-видео. самка загнала самца под горшок и не дает ему выходить.. хорошо, он кушает с рук.. не голодный был. сама самка плавала с мальками.. я приехала в конце августа. картина такая: самец так и сидит под горшком. самка прячется под корягой. если выходит, носится пулей, даже уследить невозможно.. ест плохо, тоже умеет из рук, но не всегда подходит. только мальки растут, не боятся, не носятся.. постучишь - выходят.. я не пойму, что делать.. у рыб - развод?? я же читала, что самец ухаживает за мальками.. почему самка его так гоняет.. он даже не может выйти из горшка. и что сделать? отсадить самку? самца? мальков? есть еще 60л с гуппи, гарра руфами (3 осталось) и 2 макропода. мальков туда нельзя, макроподы сожрут. они такие.. с тех пор как они появились, ни один малек гуппи не выжил. если отсадить туда самку/самца - не поймаю потом, там растений много, все разбирать придется. неужели пара распалась? спасибо!

Е.К.
Санкт-Петербург

Вообще-то отсаживать надо мальков. Они умеют кормиться самостоятельно. Давать корм и следить за ними надо аквариумисту. Если надо мальков вырастить.
Можно отсадить самца к другим самкам, а маму оставить с потомством. Пусть охраняет.
Если отсаживать некуда, то ... "На нет и суда нет."

катерина_с трио...
электросталь

Елена! спасибо за ответ.
т е получается, чтобы их разводить, надо два аквариума? мальков отсаживать, как только самка от них уйдет? мальки сейчас около 1см

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно мальков уже сейчас отсаживать. Или у Вас их мама грудью кормит? Shock

катерина_с трио...
электросталь

я такую мелочь еще ни разу не ловила)) попробую бутылкой)) вашим методом

В.К.

Сачком наверное уже можно, особенно если ячейки мелкие.
У рыб не развод, а разногласия по воспитанию мальков. Если мальков убрать, то вероятность, что они помирятся очень велика.
Чернополосики умеют специально для мальков размельчать корм. Они выплевывают пережеванные гранулы и мальки едят. Этот разжёванный корм быстро падает на дно, так они специально взмучивают это место и мальки собирают кормовые частички из этой мути. Мне кажется, что чернополосые цихлазомы самые умные из аквариумных рыб. Самки у них, как правило, более инициативные и хозяйственные.

катерина_с трио...
электросталь

В.К. написал:
Чернополосики умеют специально для мальков размельчать корм. Они выплевывают пережеванные гранулы и мальки едят.

ооо! а я думала у нее проблемы)) жует и выплевывает)

В.К.

В природе сухого корма нет, а всяких инфузорий и мелких рачков дофига. Пищи для мальков много. Следовательно, не было причины возникнуть инкстинкту разжёвывать сухой корм. А значит чернополосые цихлазомы сами догадываются, как им накормить мальков, если в аквариуме только крупный искуственный корм. Это просто удивительно, но это ещё не всё: Полосатые умницы. Небольшой рассказ о чернополосых цихлазомах.