Мексиканский карликовый рак заболел водяной плесенью и умирает

Всего сообщений: 5 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Яна Сергеевна
Москва
Мексиканский карликовый рак заболел водяной плесенью и умирает

Добрый день! 1. Неделю назад заболел мексиканский карликовый рак, предположительно водяной плесенью. Лежал на дне аквариума на спине весь в белой плесени, за день до этого не появлялся на виду. Плесень охватывала в основном большие клешни. Лечение начала на следующий день препаратом Azoo fungus treatment, по инструкции, переселив в другую емкость. Купила раку нагреватель, выставила температуру на 25-26 по рекомендациям из интернета. Больше из рыб никто не заболел, мониторю каждый день. Рак с момента заселения в аквариум был здоров больше месяца, и в один день заболел. 2. По аквариуму. Аквариуму пять недель, 30 литров, живые растения. Стоит внутренний фильтр aquael fan minu-plus с аэрацией (но не уверена, что она работает корректно- пузырьков почти не вижу, как ни крутила). Фильтр включен всегда. Светодиодная лампа включена в светлое время. На ночь выключается. Углекислый газ не подается. В фильтр при старте было добавлено вещество для фильтра Sera- для био чего-то там. Обитатели: 3 гуппи, 3 неона, 1 анциструс, 1 молинезия, 1 креветка амано- и жил мексиканский карликовый рак, пока не заболел и я его не отсадила. Все остальные рыбы и креветка выглядят бодро. Температура воды комнатная. Она снизилась перед тем как рак заболел, так как наступили холода, отопление не включили. Наверное, градусов до 20. Вода из фильтра типа обратный осмос. Показатели неизвестны. Натуральных коряг нет. Есть морские ракушки размером см 4-5. Рекомендуют в интернетах класть для ракообразных что-то кальциесодержащее- положила ракушки. Подмена воды раз в неделю. Полностю чистила аквариум с насосом за месяц пока что один раз. И удаляла водоросли со стекла. Рыбы ели при старте раз в 2 три дня, сейчас каждый день. Едят хорошо корм Tetra в хлопьях и крупиночках. Для рака и креветки корм Sera shrimp nature, для анциструса корм для сомов, даю раз в два дня, но он его не ест, а есть с растений и водоросли, растёт очень быстро. Креветка тоже ест преимущественно с растений и водоросли. 3. По лечению рака. Добавляю в воду каждый день лекарство Azoo fungus treatment. Пробовала и Aquayer аквамед со схожим составом. Поначалу рак стал бодрее шевелиться. Клешни большие пораженные отпали- поражённые сегменты. Поначалу была надежда, так как стал реагировать больше на прикосновения. Через дня три пытался поесть. Даже пытался становиться ненадолго со спины на клешни. Купила для него аквариум отсадник 20 литров и фильтр получше. Фильтр не содержит уголь и т д, а содержит только губку. Добавила в воду после лекарства ещё и витамины, а также крошёную прокаленную и прокипяченную яичную скорлупу, на случай, если захочет перелинять и у него не хватит кальция. Честно, я не готова была, что кто-то у меня решится помирать, в особенности прикольный рак, к которому мы всей семьей успели привязаться. Но, кажется, ему становится хуже. Последние пару дней, несмотря на вливания этой синьки, стали поражёнными ещё пара мелких задних клешней, а также голова тонюсеньким белым налётом. Кажется, он не справляется. Может, надо устроить ему короткие ванны с большей концентрацией. Но я боюсь его убить, я не знаю правильной концентрации. Может ли он есть? Я пытаюсь его кормить, но он уже не может есть. Он дышит и всё еще прыгает, если его пошевелить. И шевелит иногда клешнями. Реагирует на свет. Может ли он внепланово перелинять и сбросить плесень? Как мне ему ещё помочь? Я в отчаянии.

ВложениеРазмер
img_20210921_171038.jpg601.84 КБ
img_20210921_170814.jpg924.89 КБ
Яна Сергеевна
Москва

https://youtu.be/Q11kxgmKM8U

В.К.

Скорее всего, его уже не спасти. Гриб поразил этого рака неделю назад или еще раньше. Когда стали вылезать гифы наружу, внутри уже полно "грибницы". Возможное лечение: помещение в воду с метиленовой синькой. Вода должна быть четко синей, темнее, чем голубой. В эту же воду надо добавить фурацилин 1 табл на 20 л.
Почему это произошло? Скорее всего не хватило минерализации воды, так как вода в аквариум наливается только осмотическая. Раковины, скорее всего, проблемы не решают, так как растворяются медленно. В зоомагазинах есть специальные соли для добавления в осмотическую воду. Их много разных. JBL Aquadur, например.

Яна Сергеевна
Москва

Рак сегодня скончался. Очень жаль. Большое спасибо за комментарий. Про соли не знала, спасибо. В осмосе есть блок для минерализации, думала, его хватит. Лечила средством с этим метиленом, но дозировка была в инструкции такая, что вода едва окрашивалась голубым. И без фурацилина. А существующий аквариум с растениями можно как-то избавить от этого грибка, чтобы другие не заболели? Или он везде живёт?

В.К.

Сапролегния или родственные грибы есть в любом аквариуме и в любом природном водоеме. Но болеют сапролегниозом только если есть для этого причина. https://aquariumok.ru/content/saprolegnioz
Что касается блока минерализации в фильтре. Он рассчитан на потребности людей, а не гидробионтов. Поэтому нужно корректировать воду аквариумными солями. Аквадром, например.