Заболел голубой дельфин

Всего сообщений: 560 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Посмотрел как ест. В целом состояние улучшилось, но что-то не то. Пузырь плавательный не работает, совсем не работает. Какашки есть и пища переваривается, но не давайте много, не больше чем на роликах этих.
Лечим так: 1таблетка на аквариум амоксиклава + полторы таблетки метронидазола, милдронат и циннаризин 1 табл.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Хорошо, поняла, спасибо большое, Владимир!

Света348
Москва
Онлайн

Hope_N
Спасибо большое за добрые слова!

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Добрый вечер Владимир. Сегодня при подмене рыбосик плавал. Когда пересадила обратно в аквариум, то стало не получаться, наверное устал, а может имеет значение то что аквариум весь прозрачный?
https://youtu.be/FJeAwv3_EtE

В.К.

Лечим дальше. вроде бы прогресс есть.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Хорошо. Огромное спасибо Владимир!

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Ещё два видео, одно сразу после перевадки в аквариум
https://youtu.be/oD8BjoFcvLI
Второе чуть позже, кода добавила воды
https://youtu.be/jxTXTKnWhDc

В.К.

На первом хвост работает лучше, на втором - хуже. Небольшой прогресс у нас есть.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Ещё раз огромное спасибо! Продолжаем лечение)

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Добрый вечер Владимир. Вот все думаю, почему когда рыбосик сидел в ведре, пока я мыла аквариум, начал там плавать как положено, продержался в таком положении какое-то время. Но как я его пересадила в аквариум, то уже также не получается. Может это зависеть от того, что ведро не прозрачное? И воды там было не много... А в аквариуме дно прозрачное, хотя и стоит на чёрной подложке, и все стороны прозрачные... Одну сторону я закрыла, типо фон сделала.. Вот не понимаю, что помогло ему в ведре принять положение правильное?

Е.К.
Санкт-Петербург

Реакция острого стресса.

Света348
Москва
Онлайн

Е.К.
Понятно... Хотя такое первый раз за время лечения

Е.К.
Санкт-Петербург

Просто раньше даже так не получалось. В принципе это - обнадёживающий признак.

Света348
Москва
Онлайн

Е.К.
Спасибо! Очень надеюсь!!!

В.К.

Держать нормальное положение ему удается при напряжении мозговых центров. В норме у рыб это автоматически получается и контроля со стороны высших мозговых центров не требуется. Здесь же обычные механизмы поддержания равновесия не работают, но за счет контроля со стороны высших отделов центральной нервной системы рыба может нормально плавать. Раньше и этого не могла. Движения хвоста восстановились, контроль мозга за сокращением мышц также восстановился. Но вот обычные механизмы осуществляющиеся на уровне спинного и продолговатого мозга не работают. Восстановятся они или нет мы не знаем. В целом рыба пришла в сознание, ведет себя при стрессе и собирании корма нормально. Но функция низших отделов нервной системы не восстановилась. Сейчас с повторным цинаризином мы видим положительную динамику.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Владимир, спасибо, что все так понятно объяснили! Очень надеюсь на выздоровление рыбосика! Продолжаем лечение!

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Добрый день Владимир. Сейчас Обнаружила такую какулю, будто внутри пленочки не переваренная артемия Sad Однако аппетит у него хороший, все время думает, что будут кормить. И даже эту попробовал на зубок, но не то...
Хотя на втором фото вроде получше какуля

img_20211030_135936.jpg img_20211030_140602.jpg
В.К.

Много не давайте. А так, понемножечку кормить можно. Можно два раза в день.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Хорошо, поняла. Спасибо огромное Владимир!

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Сколько дней лечим я по плану после коррекции от 26.10.2021?

В.К.

Еще не менее 5 дней.

Е.К.
Санкт-Петербург

Света348 написал:
Обнаружила такую какулю, будто внутри пленочки не переваренная артемия
Попробуйте мотыль. Он более лёгкая пища, чем артемия. Лучший выбор. О чём Вас сразу предупредили.

Света348
Москва
Онлайн

Е.К.
Очень боюсь, что с мотылем занесется какая-то бяка... Есть ли повод для беспокойства?

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Хорошо, поняла.

Е.К.
Санкт-Петербург

Света348 написал:
Есть ли повод для беспокойства?
Нет. Если корм не тухлый, не гнилой. На это надо смотреть при покупке любых замороженных кормов. И артемия тут совсем не исключение.
Мифы о какой-то особой "заразности мотыля" уже не раз обсуждали. Тут, например
https://aquariumok.ru/comment/52677#comment-52677 +
А в Вашем случае рыба вообще уже живёт в воде с лекарствами. Так какая такая "бяка" Вам ещё мерещится? Shock
Сухие корма не хранить дольше трёх месяцев после вскрытия упаковки. Иначе тоже проблемы со здоровьем рыб можно заполучить.

А если беспокойство пересиливает реальное положение вещей, то дело Ваше. Только тогда жаловаться не надо.

Света348
Москва
Онлайн

Е.К.
Большое спасибо, вы все так хорошо разъяснили, конечно в этом случае буду кормить мотылем, какой размер лучше подойдёт для него?

Е.К.
Санкт-Петербург

А какой выбор в магазинах вашей местности есть?

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Вот так кушаем
https://youtu.be/TMlBjx1tnXs

Света348
Москва
Онлайн

Е.К.
Я в Москве, выбор очень большой. Думаю есть возможность найти что-то по вашей рекомендации. Посоветуйте пожалуйста, что лучше

Е.К.
Санкт-Петербург

Света348 написал:
Я в Москве, выбор очень большой.
Большой выбор размеров мотыля? Просто интересно какой.

Света348
Москва
Онлайн

Е.К.
Ааа, не поняла сразу, есть мелкий, средний и крупный

В.К.

Средний.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Хорошо, поняла.
Вот так сегодня кушали вечером, перед подменой
https://youtu.be/TMlBjx1tnXs

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Добрый вечер Владимир. Сегодня кушали мотыль, с огромным удовольствием.
Наши сегодняшние попытки держаться
https://youtu.be/1A-5qv2J_sQ

В.К.

Прогресса все-таки нет. Попробуйте увеличить дозировку цинаризина в два раза, остальные лекарства оставьте без изменений.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Хорошо. Мне казалось, что он увереннее стал брать корм, с первого раза. поднимается почти к поверхности, стал более подвижен, за день делает больше попыток встать, и держится чуть увереннее. Раньше он это не мог, и телом вроде лучше стал владеть. Очень надеюсь, что двойная доза поможет лучше. Имеет ли смысл сейчас добавит вторую таблетку циннаризина? Я добавила сегодня в 20.30

В.К.

Имеет. Он приспосабливается к своему состоянию. Это так. Но в состоянии покоя он как лежал на боку. так и лежит. Нет прогресса в нормализации положения тела. Вот это мне и не нравится. Есть риск, что все так и останется. Рыба ест и привыкла к своему состоянию, восстановила движение хвоста и плавников, а вот дальше дело не идет.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Поняла... А если он попадёт в аквариум с другими рыбами, есть вероятность, что что-то изменится?
Циннаризин сейчас добавлю ещё 1 таблетку.
Конечно очень хочется надеяться, что дело сдвинется... Лечимся дальше... С верой и надеждой...

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
У меня дома аквариум со спасенными рыбосами в основном. Попугай красный побитый израненый был, выходила, хромис красавец тоже побитый был, два попугая голубая панда, их сородичи тоже задалбливали. Только подруга попугая красного куплена в пару. Синодонтис отданный за ненадобностью, но он со всеми дружит, вроде относительно все со спокойными зарактерами

В.К.

Ну посмотрим, что будет дальше. Я тоже за него переживаю.

Е.К.
Санкт-Петербург

Света348 написал:
А если он попадёт в аквариум с другими рыбами, есть вероятность, что что-то изменится?
Если нормально плавать не начнёт, то его соседи просто заклюют до смерти. Тут без шансов точно.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Владимир! Огромное спасибо за помощь и поддержку!!!

Света348
Москва
Онлайн

Е.К.
По логике да... Но я именно с тем спросила, что может у него под стрессовой ситуацией восстановится способность нормально плавать, это как крайний метод, если уже точно ничего не поможет.. Помните он в ведре начал плавать? Вы сказали, что это стресс...

И конечно, я вас услышала.. Это все очевидно.. Но в таких ситуациях ищешь любую возможность, даже не стандартную...

Е.К.
Санкт-Петербург

Это не новая нестандартная возможность будет и не крайний метод, а смертный приговор. Поэтому я и написала:

Е.К. написал:
Тут без шансов точно.
На стрессе долго не продержаться. Это не восстановление и не излечение, а жёсткий допинг. В хронической форме приведёт к истощению, разрушению, и смерти. Вы ведь не к этому стремитесь.

Света348
Москва
Онлайн

Е.К.
Конечно не к этому! Стремимся к выздоровлению. Полностью вас поняла и согласна, что это не вариант, если неминуемо приведёт к таким страшным последствиям.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Добрый вечер Владимир. Сегодня не самый лучший день... Рыбосик сегодня вечером, пока я мыла аквариум, и потом после пересадки обратно срыгнул почти весь корм. Вот думаю, либо я перекормила, так как никак не научусь сколько его давать (скажите пожалуйста, сколько давать штучек мотыля, взяла средний, но мне он кажется маленьким, сантиметр наверное в длинну), либо ему плохо, и по-этому он срыгнул корм. Примерно через полтора часа после кормления. Лекарство я замочила перед промывкой и подменой, а так как процесс подмены затянулся из-за корма, то лекарство стояло примерно час. Не испортились ли лекарства? В аквариуме они будто хлопьями, на видео видно. И ещё рыбосик открывает рот почаще чем обычно. Вот так открывал, и корм вышел. И сегодня он будто меньше пытается плавать. Ох.... И пока в ведре сидел, так как в прошлый раз не плавал.
Это то что срыгнул отсифонила из аквариума(часть мотыля красная, часть серая или прозрачная
На видео то что показалось мне хлопьями, может ошибаюсь, и как рыбосик рот открывает
https://youtu.be/eWyi_cW5vV8

img_20211101_204045.jpg
Света348
Москва
Онлайн

Вот ещё рот открывает, когда пытается плыть https://youtu.be/XIFOLD15SUs

В.К.

Да, выглядит не очень. Надо дать отдохнуть. Не кормить завтра. Пересадки стрессируют рыбу, говорили уже об этом выше. Посмотрим, может быть завтра все наладится. Я не ожидал сейчас резкого ухудшения, может быть и перекорм еще.

Света348
Москва
Онлайн

В.К.
Хорошо, поняла. Я тоже думаю перекорм, никак не пойму, по сколько кормить... Раньше не использовала такой корм.

Е.К.
Санкт-Петербург

Света348 написал:
сегодня вечером, пока я мыла аквариум, и потом после пересадки обратно срыгнул почти весь корм.
Нет необходимости каждый раз мотать рыбу в ведро и обратно. Лишний раз пугать. Если иначе не хотите, то делайте максимально возможную паузу между кормлением и манипуляциями с рыбой. Сначала все манипуляции с водой, а потом кормление. И до следующего стресса пусть переваривает по максимуму.
Срыгивание стресс тоже провоцирует. Организм максимально освобождается от всего ненужного. Слышали про "Медвежья болезнь" ?