Помогите поднять личинки барбуса

Всего сообщений: 8 / из них новых: 0
Последнее сообщение
basketbolistka23
Орск
Помогите поднять личинки барбуса

9 числа вечером заметила странные танцы в общем аквариуме у барбуса. Поняла что начался нерест. Быстро соорудила из подручных средств нерестовик в отсаднике, залила воду из аквариума ничем не разбавляя. Икру наметали, уже через 3 часа отправила их в общий и залила синьку.
1 день. Утром уже вылупились личинки.Представления не имею как теперь выхаживать детвору. После синьки вода стала пахнуть и помутнела, пришлось сделать подмену с общего аквариума.
2 день. Купила аэрлифт. Температура комнатная, попробовала убрать икру побелевшую, толком не получилось. Измерила ph 7,5 амоний/амиак 1 (тест нилпа), добавила пару литров с аквариума воды.У личинки начали появляться глазки. Поставила 2 банки с бананом в темное место, попробую инфузорию развести. Купила яйца артемии, и сухой корм РЫБята для малышей.
3 день (сегодня). Начали потихоньку садиться на стекла ( малая часть ).
Тест сделала (нилпа) Kh 5 капель, нитрат 10, нитрит 0,1, ph 7,5 амоний/амиак 1, фосфаты 2. Сидят в 20 литрах воды.

У меня вопрос как мне их выкармливать, что нужно делать вообще. В интернете куча всего, но четких ответов мало. На какой день после нереста примерно начинаю кормить их, как я это должна понять. Сколько кормить, и чем. Попробую вывести инфузорию но не факт что получится. Как часто делать подмены, как убираться и т.п .Помогите пожалуйста новичку

ВложениеРазмер
20211012_134559.jpg912.63 КБ
20211011_144505.jpg831.3 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Есть тема с ответами на эти вопросы: Нерест и мальки аквариумных рыбок: видео и фото
Про разведение инфузорий есть в этой статье: https://aquariumok.ru/content/gigantskie_infuzorii_perspektivnyj_korm_dl...
и темы есть. Например Инфузории

Питаться мальки начинают после того как поплывут в горизонтальном положении. Пока лежат и висят - не питаются.
Брать могут корм размером не больше своего глаза.
Первым можно дать даже разведённый в воде желток сваренного вкрутую куриного яйца (если с инфузорией не получится). У сытых мальков животики округляются.

basketbolistka23 написал:
амоний/амиак 1, фосфаты 2
Много. надо убирать остатки мёртвой икры и подменивать воду. Иногда приходится подменивать воду в малявочнике почти полностью каждый день. "Без труда... " Smile От аммиака можно добавит Антиаммиак.

basketbolistka23
Орск

Сегодня поплыл малек, кормлю желтком пока, и добавила артемию. Кто то яйцо ел, кто то артемию. Инфузорию поставила 3 банки, по микроскопу куча коловраток, инфузорий мало очень. Буду пробовать желтком и артемией суточной.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если начали есть артемию, то желток можно не давать. От живой артемии вода меньше портится.

basketbolistka23
Орск

Я яйцо хорошо промыла, крупинки только остаются, после кормешки сифоню пол. В акве стоит еще аэрлифт. Рачков едят малое колво, завтра суточные рпчки будут, я их им дам. Пока яйцо лопают хорошо, животики беленькие. Как часто нужно кормить?? Я через 3 часа насыпаю им яицо 1мл шприц, мальков на вскидку штук 50.

Е.К.
Санкт-Петербург

basketbolistka23 написал:
Я через 3 часа насыпаю им яицо
Нормально. По животикам видно, что мальки не голодают.

basketbolistka23
Орск

Что то у меня в бутылке с инфузориями одна реснитчатая бегает,( овальная шустрая) туфелек вообще не вижу. Что то страшно мне, они же манку вызывают. Если я не ошибаюсь конечно что это реснитчатая
https://youtube.com/shorts/6hDrtsJFgOU?feature=share

20211014_221245.jpg 20211014_221211.jpg
В.К.

НЕ вызывают они манку. Но и кормовая ценность их не велика.