Прошу совет по лечению малька астронотуса с гексамитозом и бактериальной инфекцией (предположительно)

Всего сообщений: 25 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Лиза Григорян
Канада
Прошу совет по лечению малька астронотуса с гексамитозом и бактериальной инфекцией (предположительно)

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста в лечении рыбса астронотуса которого купила на днях буквально, никак не могу определить диагноз. Симптомы бактериалки: Очень быстрое развитие инфекции на глазах, они как будто шелушатся или возможно отслаивается покровная ткань глаза, причем на правом очень сильно - глаз вообще перестал быть выпуклым (глазная жидкость вытекла?) и рыбс им если и видит то очень слабо Симптомы гексамитоза: С самого начала как купила не ел, хотя активно пытался съесть кусочек корма, но тут же выплевывал. Сейчас хуже стало и не ест совсем. К тому же длинноватые белые какашки в виде нити. Поначалу не было язв и "ям" на голове, но в настоящий момент вроде бы что то виднеется, но сквозь синеву рассмотреть трудно, да и возможно просто началось отслоение покрова на голове, такое же как на глазах Еще симптомы : Он иногда начинает кружиться вокруг своей оси, а потом разгоняется и вокруг аквариума носиться(очень недолго) ударяясь обо все подряд Crying Возможно он как то почесаться хочет, а возможно из за боли так себя ведет. Еще он на бок заваливается и большую часть времени лежит на дне, но в толщу воды всплыть может.

Данные об аквариуме: - Объем 9-10 л (это отсадник, а сам астрик маленький еще, поэтому в таком объеме сидит) - Температура 25-26 - Аммиак: то 0 то 0,25 мг/л, но я немного капаю AmGuard(местный детокс) - Нитрит: то 0,3 то 0,8 мг/л , тоже капаю детокс Prime Аэрирую хорошо, фильтр слабенький но он только для движения воды по сути - все сорбенты убрала. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства? С момента покупки Мелафикс пару дней и немножко чая, потом прекратила увидев инфекцию глаза Внесла метронидазол от гекса, уже успела 2 внесения сделать, 125 мг на 10 л по инструкции (1 внесение, на след день замена 20% воды и опять 125 мг растертой таблетки) И сегодня один раз налила 4,5 мл Акваформ после того как глаза совсем плохи стали. Я вот думаю придется левомицетин вносить или возможно помогут препараты НИЛПА? Благо удалось летом в Питер слетать, так что закупила антибиотов и рыбьих лекарств которых в Канаде не найти, так что сейчас в лечении проще намного.

ВложениеРазмер
сбоку.jpeg2.73 МБ
в_профиль.jpeg2.74 МБ
img_0749.jpeg2.45 МБ
img_0753.jpeg2.82 МБ
в_акваформе_на_боку.jpeg2.03 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Рыба практически безнадёжна.
Крайне истощена и это точно давно началось. Возможно уже полностью слепа.

Лиза Григорян написал:
Еще симптомы : Он иногда...
На будущее всем аквариумистам: Не берите рыбу с такой симптоматикой. Смысла тратить время, деньги, труд, и нервы в таких случаях просто нет. Разве что надеетесь на чудо. Которое (как обычно) не произойдёт. Sad

Лиза Григорян
Канада

Sad Очень печально, но я все таки до конца бороться буду, жалко ведь малыша.....

Только скажите, это все таки какая то комбинация бактериальных заболеваний? Возможно это грибок, или вообще все вместе? Мне симптоматика вообще не ясна

И еще если можно уточнить на счет дозировки Левомицетина: я 250 мг на 10 литров внесла сейчас, завтра после подмены 20% внесу Метронидазол и Акваформ, а Левомицетин тоже каждый день вносить вместе со всеми лекарствами? И его где то 3-4 внесения в целом нужно?

В.К.

У него ко всему прочему еще и ихтиофтириоз. Так что вносите протоцид 1,5 мл на 10 л. Это как минимум. Прочитайте про лечение от ихтиофтириоза здесь в разделе о заразных болезнях. Если есть Фуразолидон, то гораздо лучше лечить с ним. Если есть хеламед, то и его тоже добавьте: 8 мл на 10 л.

В.К.

https://aquariumok.ru/content/lechenie_manki

Лиза Григорян
Канада

Ок поняла, это все есть, еще написано про Делагил/Анальгин-Хинин, это тоже имеется.

Только вопрос: у него действительно было всего парочка белых точек, но сейчас их и не видно, стоит ли делать такой удар на ихтик когда терроризирует его совсем другая болячка?

И еще: сейчас в аквариуме Акваформ(1-ых день), Метронидазол (2 внесения уже) и все такие добавила Левомицетин(1 внесение). Антибиотики получается оставлять, а Акваформ отменять, просто подмену сделать и внести Протоцид + Хеламед + Делагил + Фуразолидон?

Лиза Григорян
Канада

Тем более у Левомицетина и Метронидазола внесение каждый день, а у противоихтиковых препаратов через день, как быть?

Лиза Григорян
Канада

Обновление симптомов:

Из хорошего: на глазу отслаивание прекратилось! Хотя правый глаз выглядит впалым, не знаю видит им или нет, но правый более менее норм, нет даже белой пелены. Эрозии вокруг глаз и на голове тоже не видно. К тому же он теперь в толще воды стал плавать, а не лежать все время на дне как вчера. Ну и точек манки со вчера вообще не видно(была на плавнике и на хвосте малюсенькая)

Из плохого: координация временами хуже становиться(видимо когда пугается), его начинает мотать по своей оси и переворачивать животом вверх и обратно, потом он находит равновесие и дальше слабенько в толще воды плавает.

Е.К.
Санкт-Петербург

Лиза Григорян написал:
Тем более у Левомицетина и Метронидазола внесение каждый день, а у противоихтиковых препаратов через день, как быть?

Не смешивать. С гексамитозом рыбы могут долго жить. А от ихтиофтириоза быстро умирают. Вот и думайте.

Лиза Григорян
Канада

Но ведь как я поняла проблема не в гексе, он то вялотекущий, а в бактериальной инфекции, возможно даже комбинация из разных.

Не смешивать в плане вообще всю воду заменить? Как же быть с Левомицетином? Не уверена конечно, но ему от него вроде полегчало, по крайней мере нет такого дикого отслоения покровов на голове и глазах

Е.К.
Санкт-Петербург

Лиза Григорян написал:
Но ведь как я поняла проблема не в гексе, он то вялотекущий, а в бактериальной инфекции, возможно даже комбинация из разных.

Раз уж Вы взялись за лечение рыбок, то запомните:
Бактериальные инфекции у рыб (за редким исключением) - не причина, а следствие. Абсолютное большинство т.н."бактериалок" = вторичные инфекции, "садящиеся" на рыбу с угнетённым иммунитетом, ослабленную другими причинами. Многие вообще условно патогенны. Т.е. присутствуют в аквариуме, но заболевание вызывают только у ослабленной рыбы.

Поэтому наличие на рыбе бурной бактериальной микрофлоры - очень плохой прогностический признак. И с такой рыбой лучше не связываться. Потому, что докопаться до первопричин обычно уже невозможно. Sad

Лекарства от ихтиофтириоз в этой схеме имеют антимикробное действие. Так что бактерий попутно тоже душить будут.

Лиза Григорян
Канада

О, спасибо за пояснения! В таком случае бактериалка на него напала потому что в магазине откуда его купила была плохая вода - неубранный корм весь в сапролегнии, неподобающий pH и самое главное Аммиак под 0.5 мг/л(из мешка померила воду). Неизвестно сколько он там пробыл и сколько там травился, так что неудивительно что такие последствия.
Я на самом деле и брала беднягу с расчетом вылечить, но просто не ожидала такой сложной сборной солянки из всего.

Тогда сейчас меняю всю воду и заливаю препараты против ихтика

В.К.

Акваформ тоже против ихтика работает. Если сейчас все уже поменяли, то не беда. Фуразолидон тоже антибактериальное средство. И фуразолидон работает против гексамитоза и хорошо работает.
Что касается ихтиофтириоза, то на первом фото он виден хорошо и особенно на глазу. Надо пытаться кормить астронотуса, рыбка еще и очень недокормленная. Может быть если она начнет есть, то станет плавать нормально.
С фуразолидоном будет хорошо сочетаться https://www.amazon.com/Kanaplex-5-g-0-18-oz/dp/B00CJ0VY8G

Лиза Григорян
Канада

О, еще не успела поменять, дома не было. На самом деле ихтик у него на другом глазу, там были микроскопические 2 белые точки, а на первом фото правый глаз который весь покрылся слизью и "шелушащейся" тканью глаза, это не точки манки.
Да, Акваформ же с малахиткой, подумала тоже работать должен, тем более рыбс не сильно обсыпан.

Раз еще не слила воду то как поступить? Оставляю Акваформ, Метронидазол, Левомицетин и добавляю Фуразолидон?

Левомицетин мне кажется хорошо работать начал, тк у него вот этот белый налет комьями прошел на глазах и вокруг них, только язвочки, как содранная кожа осталась и глаз поврежденный впалый.

Попыталась сегодня кормить, но он вообще игнорит еду, совсем плохо ему, хотя бывает всплывет со дна вдоль стекла поплавать. Но буду пытаться его уговорить, как нибудь, а как есть начнет обязательно корм с метронидазолом дам.

Лиза Григорян
Канада

Канаплекса тут не достать, а с амазона заказывать, дак придет только в Ноябре, либо вообще будут проблемы в Канаду заказать. На руках только лекарства их России и местные легонькие.

Лиза Григорян
Канада

Я чего так за Левомицетин то цепляюсь, просто по сравнению с другими препаратами хоть какой то прогресс виден, то есть глаза очистились и пелена спала, шелушение прекратилось. Smile И раз он широкого спектра действия то и бактериалку эту люто развивающуюся подавить должен вылезшую на фоне плохого содержания, ихтика и гекса.

Е.К.
Санкт-Петербург

Лиза Григорян написал:
Да, Акваформ же с малахиткой, подумала тоже работать должен, тем более рыбс не сильно обсыпан.
Акваформ с формалином. Это может оказаться тяжеловато для рыбы в таком состоянии.
Но если результат Вас устраивает, то можете просто продолжать ничего не меняя. Чем больше лекарств, тем больше нагрузка на печень, почки... А это дополнительный риск.
Лиза Григорян написал:
Попыталась сегодня кормить, но он вообще игнорит еду,
В том и дело, что (как я уже сказала) он уже давно не ест. Sad Так исхудать рыба за несколько дней не могла. При том, что корм в аквариуме с ним Вы видели своими глазами.

Лиза Григорян
Канада

Я в итоге после подмены меньше 2 мл налила Акваформа, вместо 4,5 как по инструкции, раз формалин на печень и почки плохо влияет. Но все равно как только с основной болячкой разберусь нужно будет от ихтика лечить. Но возможно и нынешняя доза малахитки уже потравила ихт.

Это да, даже маленьким пинцетом в рот пыталась еду положить(аккуратно что бы рот не повредить), но даже если при вдохе затягивает кусочек, то тут же выплевывает.

Кстати сейчас смотрю как он, но прогноз не очень: исхудал очень, его еще больше мотает и он уже прямо плавать не может вообще, либо лежит либо вертится по своей оси... К тому же язвы на голове не пропали, только увеличились(это даже не ямки, а скорей "потертости")

У меня последняя идея это какими то препаратами обрабатывать эти ранки на голове, типо бетадином или может йодом. Возможно это как то и поможет? Кстати а можно ли одновременно с Акваформ + Антибиоты добавлять соль или чай/кондиционер?

Другой вопрос остается с кормлением, его срочно нужно накормить, у меня вариант только один: положить в рот еду и не дать выплюнуть, авось проглотит... Но это уже просто методы исходя из безысходности....... Sad

Лиза Григорян
Канада

Я вчера сфоткала язвы на голове поближе. Сегодня они чуть больше даже

img_0014.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Лиза Григорян написал:
Другой вопрос остается с кормлением, его срочно нужно накормить

Рыбе плохо не потому, что она не ест. Рыба не ест потому, что ей плохо.
Надо лечить ихтиофтириоз. Бактерий попутно тоже придавите. Вы уже подобрали схему. Полегчает рыбе и есть она начнёт. Неизвестно что у неё внутри делается. Может и в кишечнике инфекция. Может печень уже не работает нормально. Может общая интоксикация, заражение крови... Потому и не ест. Натолкав рыбе корм в рот насильно, Вы её болячки не вылечите точно. А то и загниёт корм внутри. Это никому не надо. И это - не метод.

Лиза Григорян
Канада

А разве он от истощения не может умереть? Ну конечно ясно что ему плохо и поэтому не ест, просто от истощения и сил бороться с инфекцией нет Sad

Тогда попробую сейчас всю воду все таки поменять и залить 4 лекарства от ихтика и от бактериалки (Протоцид + Хеламед + Анальгин-Хенин + Фуразолидон).

А можно попутно с этим налить чего то восстанавливающего покровы, типо StressCoat или чаек? Если они лекарствам не помешают то думаю будет не лишним оказать заживляющее действие

Лиза Григорян
Канада

Сейчас внесла все препараты и возникла мысль, раз Анальгин-Хинин имеет анальгизирующее действие, то возможно и на рыбса подействует обезбол благодаря чему он себя лучше почувствует и возможно кушать начнет Shock
Вот и проверим

Е.К.
Санкт-Петербург

Лиза Григорян написал:
просто от истощения и сил бороться с инфекцией нет
Чтобы превратить еду в силы, организм должен работать.

Лиза Григорян
Канада

Умер Crying
Тут надежды совсем конечно не было, но от этого не легче когда на моих глазах просто увядает живое существо, а я ниче толком и сделать то не могу.... Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

Приятного мало. Sad
Зато теперь знаете, что "медицина не всесильна".