Заболела Скалярия.

Всего сообщений: 30 / из них новых: 0
Последнее сообщение
CABalentin
г.Старый Оскол
Заболела Скалярия.

Сегодня обратил внимание что у одной скалярии ,у основания, боковой левый плавник как бы мхом оброс с обоих сторон плавника.С другой стороны пока не заметно . А у второй ,тоже левый ,одна белая точка ,в лупу увидел,непонятного происхождения.Раньше была или нет не обращал внимания ,да и без увеличилки не видно.Что это за болезнь и как лечить ? Хорошо сфоткать ну никак не получается ,как не старался .Стоит, смотрит на меня, увидя телефон возле стекла убегает в кусты или разворачивается другой стороной ,а другие лезут перед ней как бы ее закрывают.

ВложениеРазмер
1.jpg57.67 КБ
3.jpg57.5 КБ
4.jpg78.08 КБ
В.К.

Это может быть туберкулез, но может быть и не туберная, а другая бактериалка. Можно попробовать просто местно смазывать подмышку бетадином. Обрабатывать раз в день три дня подряд.

CABalentin
г.Старый Оскол

Уважаемый В.К.,бетадин где покупать в аптеке или в зоомагазине ? Это мазь или раствор надо ? Если мазать так он в воде сразу смоется.Спасибо за уточнение.
Как на фото подойдет ?

foto_normal.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Уточню про Бетадин. Его применяют местно. Вынуть рыбу из воды в сачке, обсушить это место салфеткой и смазать Бетадином (человеческое лекарство, жидкость). Подождать секунд 20, и выпустить в аквариум. Следите, чтобы не растекалось и в жабры не попадала. Один раз в день достаточно. Каждый день.

В.К.

Я просто капаю на ранку из шприца. Если нужна маленькая капелька, то через тонкую иголку. Тридцати секундного контакта достаточно для того, чтобы оказать лечебное действие.

CABalentin
г.Старый Оскол

Три дня пролечил.С наружной стороны плавника как будто бы уменьшилось а вот между плавником и телом,увы . Ведь при вытаскивания из воды этот плавник прижимается к телу .Как его отодвинуть что бы не повредить и туда тоже попало лекарство не знаю.Ведь он такой нежный ,да и рыбка иногда начинает дергаться.
А сколько дней подряд (и всего дней) можно лечить бетадином?

В.К.

Лечить можно долго, несколько недель, но может и не помочь, если эта опухоль подмышкой связана с туберкулезом рыб. У рыбьего тубера есть такой вполне типичный симптом. В этом случае лечение идет с помощью лечебного корма с одним из следующих антибиотиков: амикацин, канамицин, рифампицин, фтивазид. Достать их сложно, а результат лечения далеко не всегда положительный. Пока можно продолжать смазывать дальше, если эта болячка будет только расти, то рациональнее уничтожить эту рыбу или, хотя бы, удалить из общего аквариума.

CABalentin
г.Старый Оскол

Я ее на следующий день отсадил как увидел . Пока болячка не увеличивается .А температуру надо увеличивать ? Сейчас 24-25 . Я даже не заю стоит ли дополнительно покупать еще какие лекарства .Это что купил ,бетадин ,уже обошлось в три такие рыбки .Буду лечить этим что есть а там будет видно .Хочется хоть кого то выличить ,пока только неудачи .

В.К.

Температура 25-27.

CABalentin
г.Старый Оскол

Пока никаких изменений не в лучшую не в худшую сторону .

В.К.

Это трудно вылечить. Скорее всего так и останется.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
Это трудно вылечить. Скорее всего так и останется.
Что посоветуете ,выпустить в общий или так отдельно и держать ?Или "усыпить" рыбку ? Может мне кажется но как будто еще у одной начинает белеть основание боковых плавников.Сфотографировать не получается а на воздухе его не видно на светлом теле.

В.К.

А вот не знаю, что тут можно посоветовать. Если это образование увеличивается, то усыплять. Если нет, то можно оставить как есть. Насчет возникновения подобного у других рыб, возможно это от мнительности. Типа зараза уже везде. В профилактических целях в воду аквариума можно дня 3-4 подряд вносить йодинол 1 мл на 10 л.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
В профилактических целях в воду аквариума можно дня 3-4 подряд вносить йодинол 1 мл на 10 л.

Я уж не помню по какому поводу Вы мне писали для профилактики 20 мл.йодинола на 100л.воды.У меня аквариум 169 л.минус грунта гдето кг.15.,может чуть больше.Рассчитываю что 150 л. воды.Я частенько после подмены 1 раз в неделю вливал по 25-30 мл.А это получается намного меньше,15 мл.

В.К.

Больше вливать можно, раз уже вливаете, то значит тут не сработает. От эктопаразитов и грибков, а также бактериалок йодинол вносят 20-30 мл на 100 л. Здесь иной случай, возможно вирус и небольшая доля йода может поднять иммунитет и обмен веществ у рыбы. Поэтому я и посоветовал невысокую дозу. Плохо, что эта штука развилась уже на фоне йодинола. Значит сразу получаем минус 1 способ лечения.

CABalentin
г.Старый Оскол

У меня еще и оксидатор уже давно стоит,правда самодельный по вашей инструкции.

В.К.

Ну да, это (оксидатор) тоже должно предотвращать возникновение подобных болячек. Но болячка появилась. Причина либо тубер (но на фото она на тубергулезную не очень похожа), либо вирус. Обычно такого рода вирусы не сильно заразны и другие рыбы не заболевают. Лечение от них есть, но не дающее всегда 100%, так как вирусов много и неизвестно подействует лекарство или нет. Но относительно часто срабатывает ацикловир 200 мг на 10 л, на двое суток. Всего 3-4 внесения после подмены половины объема воды. Другой подход делать корм с ацикловиром. Если рыбы его будут есть, то тут шансов вылечить побольше и расход лекарства получается незначительным. Идет 1 табл 200 мг на чайную ложку гранул с легкой горкой. Принцип приготовления: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto Кормить таким кормом нужно дней 8.

CABalentin
г.Старый Оскол

К этой болячке ,что пытаемся вылечить, еще у одной скалярии другая болячка выскочила(фото).Какая то напасть на скалярии . А еще у одной живот часто раздут.Посадишь на голодовку ,уменьшается .Кал белый плотный , небольшими кусочками .Посадишь в общий ,пару дней и опять с животом.И кормлю понемного.Переедает что ли. Не оксидатор ,не еженедельные доливки йодинола 20-30 мл. на 150 воды после подмены 30-40 % воды ,болячки в аквариуме не останавливают.Тесты почти всегда в одних пределах. РН 8,Кш 6-8.Фосфаты 05-1 .Нитраты 20-30.Нитриты и амиак ,пока всегда -0 .Для подмены ,отстоянная и осмос 50Х50.
А нельзя обе рыбки полечить ацикловиром ? А то больницу с палатами придется открывать .И еще,если и в воду и в корм лекарство ,или это будет перебор ?

img_20211116_223535.jpg
В.К.

Плохо это выглядит. Очень плохо. Это тоже еще один аргумент в пользу туберкулеза: фото 8 из https://aquariumok.ru/content/mikobakterioz_tuberkulez посмотрите. И опухоль у плавника, и этот глаз все в пользу тубера. Приговор грустный. Либо рыбу уничтожить, либо лечить. Но чтобы лечить нужно добыть либо канамицин, либо рифампицин, либо амикацин, либо фтивазид. Ничего другого не подойдет. Как лечить вот тут: https://aquariumok.ru/content/lechenie_mikobakterioza_tuberkuleza_akvari...

CABalentin
г.Старый Оскол

CABalentin написал:
А еще у одной живот часто раздут.Посадишь на голодовку ,уменьшается .Кал белый плотный , небольшими кусочками .Посадишь в общий ,пару дней и опять с животом.

А по этому поводу не подскажите ?

В.К.

А все то же самое. У туберкулеза много разных симптомов, которые зависят от того, где развились гранулёмы. У этой больше поражен кишечник, такие случаи часто встречаются. Может быть и сопутствующий гексамитоз, который можно временно задавить, но вылечить если только тубер убрать.

CABalentin
г.Старый Оскол

Удалось ее сфоткать.Видна темная полоса в животе,у других такого нет .

1.jpg 2.jpg
CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
Но относительно часто срабатывает ацикловир 200 мг на 10 л, на двое суток. Всего 3-4 внесения после подмены половины объема воды.

После подмены половины воды добавлять половину таблетки или целую ? Она очень плохо растворяется даже в теплой воде.Это какашка от скалярии выше на фото.Ходит все время таким когда вижу..
И еще пожалуйста не забудьте за предыдущее ,22-е сообщение. Спасибо.

img_20211120_175333.jpg
CABalentin
г.Старый Оскол

CABalentin написал:
Это какашка от скалярии выше на фото.

Дополню.Рыбка ходит вот такими кусочками .И они все время такие ,темных не видел.И каждый как бы в коконе,покрыт пленочкой.Может мне просто кажется .Когда их собрал такая пленочка плавала вместе с какулями.В некоторых местах ,внутри,как бы маленькие кусочки обрезков темной проволочки.Шевелений не заметил.Никогда так не рассматривал это дело,какое должно быть ,не знаю. Это все видно в малюсенький китайский микроскоп с 60Х .Нормального микроскопа нет что бы описать более подробно.Может оно и не надо.Это уже третье сообщение ,пока без ответа,про одну рыбку.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

В.К. написал:
А все то же самое. У туберкулеза много разных симптомов, которые зависят от того, где развились гранулёмы. У этой больше поражен кишечник, такие случаи часто встречаются. Может быть и сопутствующий гексамитоз, который можно временно задавить, но вылечить если только тубер убрать.

В.К.

Живот у рыбы с 22 поста слишком раздут, сбоку просвечивает что-то черное. Точно не знаю, что это. Ацикловира больше не надо. Это не вирусное заболевание. Тут тубер и гекс. Какашки в пленочке из слизи и отмирабщих клеток кишечного эпителия. Это симптомы гексамитоза.

CABalentin
г.Старый Оскол

В.К. написал:
Живот у рыбы с 22 поста

Пробую лечить гекс. метронидазолом ,который был под рукой .Нашел в интернете рецепт.Там еще написано лечить 4-5 дней с ежедневными подменами и добавлением полной дозы ,а затем еще 10 дней с внесением даблеток через день. Добавляю растертую таблетку воду с ежедневной подменой 20 % .Еще замачиваю гранулы в суспензии из четвертушки таблетки и немного водички.Не знаю попадает что в гранулы,таблетка очень плохо растворяется.Скалярия гранулы иногда поедает . Белых,толстых какашек пока нет.Теперь тонкие красные,от цвета гранул .Живот немного уменьшился .Второй день на лечении .
Только там не написано сколько раз и по сколько давать корм.Гранулы
2 мм.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

В статье про гексамитоз расписаны способы лечения и через воду и через корм.
https://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz#text3

Также подробная инструкция про приготовление корма с метронидазолом есть в статье
Как сделать лечебный корм для аквариумных рыбок самостоятельно? Фото и видео.
там показано при какой дозировке сколько раз кормить.

CABalentin
г.Старый Оскол

Почему то у скалярий кои раздуваются животы (гексамитоз ),Еще одну отсадил ,ходит таким же белым .Отсадил ,второй день не ест.Пробую пока температуру поднять за 30.
Предыдущим ,лечение метронидазолом не помогло .
Есть еще парочка темных скалярий ,проблемы другие ,на фото . Проблемы с хвостами и плавниками .Некоторые длинные грудные плавники на кончиках белеют.Это плавниковая гниль или еще какая то болячка ?

img_20211202_135057.jpg img_20211202_135114.jpg img_20211202_172917.jpg
В.К.

Это все от глистов может быть. От капиллярий: https://aquariumok.ru/content/nematodozy_vyzvannye_kapillyariyami_capill... Характерные симптомы для этих глистов: периодические раздувания и обтрепанные плавники. Но все это может быть и от некачественного корма. От гекса уже лечили, так что вряд ли это гекс.