Подозрительный плавник у нового гурами

Всего сообщений: 12 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Малинка
г.Уфа
Подозрительный плавник у нового гурами

Здравствуйте. Два дня назад купили в магазине "Ветна" парочку мрамрных гурами. Один размером 2,5-3см, другой побольше. У маленького мне не понравился спинной плавник. Он немного рваный по краю. И усики у него как-будто укороченные. Может, уонечно, пострадал в драке, но всё же я держу его отдельно в маленьком аквариуме на карантине. Объем воды 10л, вода из общего акваиума, есть аэрация. Фильтр пока не поставила. Очень сложно сделать четкие фото, т. к. рыбка шустрая, на месте практически не стоит. Да, и еще мне не нравится чешуя на голове рыбки, с красными точечками, возможно приподняты чешуйки.
Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на заболевание, и чем пролечить малыша. Из препаратов есть ципрофлоксацин (250мг), бисептол (480мг), нифуроксазид (200мг), левомицетин (500мг). Спасибо

ВложениеРазмер
img_20211125_124152.jpg1.25 МБ
img_20211125_124250.jpg1.75 МБ
img_20211125_124349.jpg1.38 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Похоже на травму.
Можете добавить в воду Альтерфикс или Мелафикс и понаблюдать.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Для отсадника можно сделать фильтр на воздушной тяге своими руками. Принцип описан по ссылке
https://aquariumok.ru/content/udalenie_ammiaka_iz_akvariumnoj_vody_s_pom...

Малинка
г.Уфа

Е.К.,благодарю за совет. Фильтр для отсадника есть, поставлю.

В.К.

Посмотрите, как будет послезавтра выглядеть. Еще лучше сфоткайте, нужен вид сбоку. В это время надо посмотреть на экскременты, на их внешний вид: есть ли слизь, белые или прозрачные участки, непереваренная пища.

Малинка
г.Уфа

Доброго времени суток. За эти дни состояние гурами практически не изменилось. Мне даже кажется, что верхний плавничок стал выравниваться.Но красные точки на голове видны. Рыбка активная. Никакого лечения не проводили. По поводу экскрементов. 25.11.21 были длинные нити, местами прозрачные, местами красноватые. 26-го и 27-го не видела ничего подозрительного. Сегодня тоже были нитевидные экскременты длиной 1,5-2 см, тянущиеся за рыбкой, прозрачные, с небольшим светло-коричневым участком.
Извините, что много фото. Здесь за два дня, 26-е (4 шт) и 28-е (3шт) для сравнения. Но сегодня не очень четкие. На некоторых фото видны красные точки на голове рыбы.

26.11.21.jpg красные точки на голове. 26.11.21.jpg 26.11.21.jpg красные точки на голове. 26.11.21.jpg 28.11.21.jpg 28.11.21.jpg 28.11.21.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Малинка написал:
По поводу экскрементов.
Чем кормили и активно ли рыба берёт корм?

Малинка
г.Уфа

Кушает активно. Корм Vipagran "Основной корм мягкие гранулы" от Sera. Корм немного измельчаю, т.к. рыбка маленькая.

В.К.

Попробуйте вот такой корм сделать и покормить рыбу. Сделать можно на базе того корма, которым кормите.

Вполне возможны глисты у этой рыбы или гексамитоз или амебиаз. Корм от всего этого работает.

Малинка
г.Уфа

Благодарю за рецепт.Хочу уточнить по сроку хранения приготовленного корма.Курс лечения длится 15 дней. Будет ли корм годен в течение этого времени? Или лучше через неделю приготовить свежий?
Какое у Вас огромное рыбное хозяйство! Smile Здоровья Вам и Вашим подопечным!

В.К.

Корм залитый эхинацией при хранении в холодильнике не портится. Думаю, что за две недели он сохранит лечебные свойства.

Малинка
г.Уфа

Хорошо, спасибо.