Амебиаз золотых рыб+гекс?

Всего сообщений: 27 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Annaa
Санкт-Петербург
Амебиаз золотых рыб+гекс?

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович! Помогите пожалуйста разобраться как лечить золотых рыб. У меня в аквариуме амебиаз.Около года назад возила к вам риукина, тогда и определили. Лечили формалином. Вроде был эффект. Когда появляются слизистые комочки лью перекись, даю лечебный корм. В общем как-то выживаем. Недели три назад поменяла грунт. Хоть и сливала воду с аквариума в другую емкость,а потом перекачивала обратно, но на рыбах это отразилось. На чёрном телескопе при пересадке в аквариум вылез ихтик,этот же телескоп и риукин стали лежать на дне, а красная шапка стала зависать вниз головой и мало интересоваться кормом. От ихтириоза я сразу вносила протоцид+хеламед+акрифлавин.Раза 3 получилось. Ихтик прошёл, а вот лежания и зависания не прекратились. Сейчас стала лить перекись +лечебный корм фуразолидон с доксициклином.(правда я делаю по старой схеме с ветомной закваской. Только сегодня увидела ваше новое видео о лечебном корме)
Опять появляются на рыбах слизистые комочки. У телескопа после вот такого комочка на голове осталась маленькая дырочка. Т. е. ещё и гекс присутствует? В общем, я в растерянности, чем дальше лечить, если здесь и амёбы и гексамитоз. С чего начать. Хуже всего Красной шапке, потому что лечебный корм в неё не попадает. Думала её отсадить в фуразолидон и доксициклин отдельно,думала попробовать корм уже с метронидазолом для всех.Или формалин для всех, но не помню дозировку. Как будет правильно?Я сильно в растерянности и хочется всех спасти и не навредить.

В.К.

От гекса и от амеб помогает все тот же корм с фуразолидоном и доксициклином. Формалин в воду 1 мл на 35 л для золотых рыбок тоже помогает очень хорошо. Можно совмещать оба лечения. Судя по описанию, у рыб может быть ацидоз. Поэтому проверьте рН и еще нитрит.

Annaa
Санкт-Петербург

Спасибо! Тесты куплю. Корм лечебный с эхинацеей сделала. Формалин остался с прошлого раза. Внесу сегодня. Владимир Владимирович, напомните пожалуйста по какой схеме вносить и сколько дней?

В.К.

Формалин 1 мл на 35 л. Для начала вносить через день, перед внесением надо подменить треть объема.

Annaa
Санкт-Петербург

Сделала тесты Нилпа
Ph-7; нитриты 0,нитраты 5,а вот фосфаты 2.
Что может так не нравиться рыбам, что они держатся внизу и кашляют?фосфаты? Перекись?
Перекись вчера опять добавляла. Правда вчера получилось 100 мл на 160 л(рыбы сейчас плавают в половине объема аквариума)

Забыла ещё спросить:корм лечебный утром и вечером давать, или только один раз можно?

Е.К.
Санкт-Петербург

Annaa написал:
Перекись вчера опять добавляла. Правда вчера получилось 100 мл на 160 л
100 мл?

В.К.

Корм лучше давать 2 раза в день. Но если это сложно, то можно и один раз.
Кашлять могут из-за перекиси. Нормальная дозировка перекиси 20 мл на 100 л. Можно увеличивать до 40 мл на 100. Иногда до 50 мл на 100 л. 100 мл можно давать на 200, если рыбы нормально переносят. А вот 100 мл на 160 - это уже многовато. Могут кашлять от этого. Могут кашлять от ослизнения жабр, которое вызвано амебами.

Annaa
Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вносила формалин уже 5 раз по 1 мл на 35 литров.Сегодня по идее 6 раз. Сколько вообще раз можно? Белые комочки слизи вылазят, но после их ухода остаётся дырочка.На одном риукине комочек на голове вообще никуда не пропадает. Поведение самых больных рыб стало чуть поживей.Риукин большой хоть стал плавать, но всё равно всплывает кверху брюхом и это брюшко бывает неровным-вздутым с одной стороны, приплюснутым с другой. Телескоп также залегает на дне. Всплывает покушать. А шапка была плоха, но сейчас хоть пытается поесть со дна, что то в её голове такое ощущение что мешает нормально плавать. Корм лечебный получают два раза в день,самые больные кушают его с ложки, чтоб наверняка. Что делать Владимир Владимирович мне дальше? Поможет ли от гекса только один корм?

Е.К.
Санкт-Петербург

Дальше просто необходимо обследовать рыбу на предмет наличия именно гексамитоза. Если лечение не помогает, то может просто не от того лечите.

Annaa
Санкт-Петербург

Да вообще какая-то непонятная картина. В феврале-марте возила риукина к ВВ, тогда амёб и определили.Амебы какие-то неубиваемые.

В.К.

Сейчас надо снова посмотреть. Могут быть не только амебы. Могут быть, например, сосальщики. Может быть и то, и то и еще что-нибудь.
То есть надо привести на осмотр одну из рыбок. Риукин, похоже, самый проблемный, можно его.
Формалинить можно до двух недель. Но сейчас надо понять, что это действительно надо делать.

Annaa
Санкт-Петербург

Постараюсь на следующей неделе до вас доехать. К вам записаться надо? Пока так и вносить формалин через день?
Да тут три проблемные рыбки риукин всплывает кверху, телескоп лежит, шапка зависает...всех троих что ли?))

В.К.

Риукина, наверное рациональнее всего везти или на Ваш выбор. Всех точно не надо. Выходные у меня вторник и среда. Все другие дни подходят, но лучше заранее оговорить время.
А лечебный корм с какими лекарствами даете, напомните?

Annaa
Санкт-Петербург

Я сделала лечебный по вашему видео-2 чайные ложки ГСК, 1 таб фуразолидона, 1 таб аскорутина, 50 мг доксициклина, неполная чайная ложка эхинацеи

В.К.

Вместе с формалином это хорошо работает против амеб. Видимо причина болезни рыб еще в чем-то. Но, может быть, надо еще недельку так полечить. Совсем не исключено, что поможет еще. Амеб тяжело душить. Две недели обработок это вполне нормальный срок. Бывает, что и три-четыре надо.

Annaa
Санкт-Петербург

Т.е. 2 недели это 14 внесений формалина или 7? Я уже запуталась.
Сейчас сделаю 6 внесение.К вам скорее всего получится в четверг или пятницу доехать. Я заране отпишусь.

В.К.

Если вносили через день, то 7. Но можно еще на недельку зайти.

Про четверг и пятницу: в эти дни можно начиная с 16 час.

Annaa
Санкт-Петербург

Владимир Владимирович, во сколько завтра можно к вам подъехать?

В.К.

Если в воскресенье, то с 15 до 18, если в понедельник, то с 15 до 20.

Annaa
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Была у вас на консультации с золотыми. Корм лечебный с милдронатом и добавлением его в воду прошли, но, увы, не помогло. Красной шапки не стало, а чёрный телескоп как и риукин всё лежат на дне. Всё эти дни меняла воду или по 20% через день, или по 10% каждый.Аммиака всё- таки у меня не было в аквариумной воде, на консультации он был,видимо, всё-таки от стресса рыб. Нитрит был 0.1
Сейчас хватает на 2 дня подмены. Тестируемая вода еле заметно розовеет, но до 0.1 не дотягивает.Может надо было добавить нитрифицирующих бактерий? И немножко не поняла как часто подсаливать аквариум как вы мне посоветовали?
Фосфаты держатся 1-2.Рыб видимо много. Хочу поставить фосфатопоглотитель в фильтр, но в планах был экоцид
Когда его можно будет мне применить и по какой схеме?

В.К.

Подсаливать воду при таком невысоком нитрите не надо.
Экоцид: https://aquariumok.ru/content/virkon_s_virkon_s_dezinfitsiruyuschee_sred... Я Вам кажется показывал, как приготовить. Попробуйте залить в воду. Сорбент фосфатов после экоцида.
Заливать экоцид надо ежедневно 4 дня подряд. Воду перед внесением экоцида надо подменивать на четверть.

Annaa
Санкт-Петербург

Спасибо! Да да, вы показывали как его растворять! А дозировку на мои 200 литров оставить как вы показывали -чуть-чуть неполную чайную ложку?
Я статью прочитала. Там вами указаны в разных случаях заболевания разные дозировки. Для амёб какая лучше будет?

В.К.

Дайте сначала половину чайной ложки. Посмотрите на реакцию рыб. Если все спокойно, то добавьте еще треть через 2 часа. На следующий день тогда можно дать сразу чуть-чуть неполную чайную ложку. Воду перед внесением очередной порции надо подменить на четверть или треть.

Annaa
Санкт-Петербург

Спасибо Вам!

Annaa
Санкт-Петербург

Повносила экоцид 4 дня. Рыбы живы, покашливают правда.Как быть дальше? На этом всё? На поведении больных рыб лечение никак не отразилось, всё по старому, видимо, поражения сильные

В.К.

Передышку в три дня сделайте и еще 4 дня экоцида.

Annaa
Санкт-Петербург

Владимир Владимирович, ещё 4 дня повносила экоцид. Рыбы вроде чистые. На этом нужно закончить?Телескоп и риукин так же лежат на дне.У телескопа такое ощущение, что чтото с плавательным пузырём.Всплывпет, кушает, потом падает камнем на дно и там ползает горизонтально и чистит грунт. С риукином ещё хуже стало. Раздутое брюшко стало жутко несимметричным, вздуто с одной стороны, приплюснуто с другой...
Вопрос ещё такой, вы советовали на консультации поискать карницетин. Нашла только в сухой форме его, капсула 295 мг. Он может подойти для создания лечебного корма?
Сейчас рыбам даю ГСК с ветомом.