Metasesarma obesum? и... круглые черви?!

Всего сообщений: 13 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Sesha
Москва
Metasesarma obesum? и... круглые черви?!

Добрый день!

Тема получится полуводная)))

Месяц назад притащила домой компанию крабов из кавалера и трех дам.
В магазине продавались как "белый вампир"... то есть их относили к Geosesarma. Я, собственно, так сначала и думала, и уже мечтала о будущем приплоде.

Потом увидела своих крабов в интернете (и даже подробный список цветовых морф, если кому интересно, могу сбросить эту картинку) под названием Metasesarma obesum.

После того как старшая дама забеременела и сбросила икру в воду (к сожалению, я не подготовилась, и вода была пресная) - у меня сомнений в том, что к геосесармам крабы отношения не имеют, не осталось((( но, может, это и лучше!

Хочу показать личинок (зоеа? правильно?). Кажется, мое потомство мертворожденное...
Они же даже на такой стадии должны быть подвижны? а то лежат, как на поле брани...

Интересные звери под увеличением х100.

А еще среди зоеа были очень даже живые... круглые черви. Я не знаю, кто это и откуда, похоже на стронгилид, кажется.

Sesha
Москва

Это сами родители.

img-20211222-wa0017.jpg img-20211222-wa0007.jpg
Sesha
Москва

Это зоеа.

0001.jpg
Sesha
Москва

Ой, это не я...
Вроде второе фото загружено правильное, а при быстром просмотре - рыбы прикрепились чьи-то чужие...
На форуме глюк?

Sesha
Москва

Это "стронгилида".

0008.jpg
Sesha
Москва

Sesha
Москва

Sesha
Москва

Это видео - вообще триллер. Я не понимаю, она случайно оказалась внутри или нет?

Sesha
Москва

В связи с эти у меня вопросы:

1) кем предположительно являются круглые черви? И чего от них ждать - это свободноживущие формы из грунта? Факультативная фауна крабов? Паразиты крабов?

Их можно и надо ли выводить?
Если верить учебникам - стронгилиды могут паразитировать у человека) а то вдруг?)

2) мое определение крабов как Metasesarma правильное?
Я пока не нашла четкой информации - взрослым особям нужна соленая вода, или достаточно пресной?

3) зоеа должны быть подвижны с момента рождения?

Sesha
Москва

Большое спасибо заранее за любые замечания по всей этой красоте)

В.К.

Sesha написал:
1) кем предположительно являются круглые черви? И чего от них ждать - это свободноживущие формы из грунта? Факультативная фауна крабов? Паразиты крабов?
- Я не специалист по круглым червям поэтому видовую принадлежность этой нематоды определить не могу. Думаю, что это не стронгилиды, так как характерного ротового аппарата у них не видно. Эти нематоды могут оказаться как свободноживущими, так и паразитическими. Свободноживущих нематод многие тысячи видов. Запросто могут жить в крабьем субстрате. Можно положить на дно водоема гранулы сухого корма, через часок собрать их пипеткой и посмотреть наползут туда эти нематоды или нет. Если наползут, то свободноживущие. Можно взять мазок с абдомена краба, посмотреть будут они там или нет.
Sesha написал:
Их можно и надо ли выводить?
- вывести можно фебталом (фенбендазолом).
Sesha написал:
Если верить учебникам - стронгилиды могут паразитировать у человека) а то вдруг?)
- нематод разных много видов. Даже если эти паразиты крабов, то у человека они паразитировать не смогут. Но! Не надо есть сырых крабов. В могут быть и действительно опасные паразиты: https://aquariumok.ru/content/akvariumnye_kraby абзац про парагономиоз
Sesha написал:
2) мое определение крабов как Metasesarma правильное?
- думаю, что да.
Sesha написал:
Я пока не нашла четкой информации - взрослым особям нужна соленая вода, или достаточно пресной?
- пишут, что могут довольствоваться пресной водой. Но по моему мнению вода должна быть жесткой и щелочной: GH 10 и более, рН 7.5 - 8.3
Я давно с ними имел дело. И мне показалось, что немного подсоленная вода, примерно, 5% явно лучше. Возможно, что эта простая мера позволит избавиться от этих нематод, если они свободноживущие пресноводные.
Sesha написал:
3) зоеа должны быть подвижны с момента рождения?
- да!

Sesha
Москва

В.К., спасибо большое!!!

На убой растить не планирую) от сбегания и от употребления прочей домашней живностью буду беречь!

Тест с кормом попробую сделать.

Буду дальше наблюдать и подбирать условия. По результатам - буду обновлять тему. Я только начала заниматься крабами, но это дело кажется очень интересным!) Они, конечно, звери весьма занимательные.

В.К.

Очень занимательные! Ждем новостей!