У анциструса разрушаются плавники

Всего сообщений: 14 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Дмитрий Г.
Москва
У анциструса разрушаются плавники

Добрый день.
Аквариум 240л, подмена воды раз в неделю 20-25%( совместно с чисткой грунта). вода водопроводная , население 2 оранды 7-8 см, 2 телескопа 5-6 см, 1 комета 20 см, 5 анцитрусов 4-6 см, 3 номерных сома 4-5 см, растения - Анубис, криптокорина, злодея, фильтр внутренний (jewel Rio 240), фильтр внешний hydor 20, аэрации tetra aps 300, грунт галька 5-10 мм,t 28C, запущен два года назад.
У анциструса потрепаны плавники, сильно заметно на хвосте и спинном, прошло 2 недели как я заметил, улучшений нет, ухудшений тоже нет. Думал подрался с кем то, но плавники не восстанавливаются. Кормлю таблетками sera и jbl nevo, еще они активно подбирают гречку и гранулы для золотых рыб. Последнее пополнение рыб было три месяца назад три золотых анциструса у них с плавниками все хорошо, но за три месяца они вообще не выросли (размер примерно 4 см).

ВложениеРазмер
1642173256636.jpg2.64 МБ
1642173256659.jpg2.35 МБ
1642173256666.jpg2.31 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Проверьте вытяжку из грунта на фосфаты прежде всего. Анциструсы много с грунтом контактируют и едят с грунта. Ну и воду. На нитраты/фосфаты. При таком населении. Анциструсы чувствительнее к качеству воды чем другие рыбки.

Дмитрий Г.
Москва

Спасибо, какой тест лучше купить?

В.К.

Скорее всего вот тут был точно такой же случай: https://aquariumok.ru/forum/1193?page=1 Начиная с поста 56. Это гельминтоз.

Дмитрий Г.
Москва

Выглядит один в один как у меня, завтра проверю воду и начну лечить. Спасибо. Я сейчас оранд кормлю кормом с добавлением ацикловира и аскорутина на настойке эхинации, декарис совместно можно использовать?

Дмитрий Г.
Москва

"декарисом – 1 табл (150 мг) на 30 л, через сутки надо подменить треть объема воды в аквариуме" потом - "необходимо провести не менее трех обработок с интервалом в 6 - 7 дней." по такой схеме? Еще один вопрос у меня t 28, рыбы с лечением справятся или надо каким то образом постараться понизить температуру?

Дмитрий Г.
Москва

Добрый день, внес декарис (150 мг) 8 таблеток, через 24 часа экскременты рыб под микроскопом, подскажите пожалуйста что это? (фото 6 двигается)

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
В.К.

Дмитрий Г. написал:
Я сейчас оранд кормлю кормом с добавлением ацикловира и аскорутина на настойке эхинации, декарис совместно можно использовать?
- можно. А зачем орандам ацикловир? Какие симптомы?

В.К.

На фото ничего знакомого не увидел.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Дмитрий Г., не надо несколько тем про один и тот же аквариум открывать. Историю болезни ведём по аквариуму, а не по каждой отдельной рыбе в этом аквариуме. Тем более, что рыбы не только живут вместе в одних и тех же условиях, но и лечатся не по отдельным отсадникам.
Тема Белые пятна на хвосте у оранды

Дмитрий Г.
Москва

Все понял, спасибо.

Дмитрий Г.
Москва

Добрый день, скажите пожалуйста неритины могут быть переносчиком гельминтов? У меня после первого применения препарата (декарис–1 табл 150 мг на 30 л) неретины вялые стали, почти не перемещаются, завтра второй раз вносить можно их удалить на время.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Удаляйте улиток. Они чувствительны к таким лекарствам. Глистов этих не переносят. Передаются от рыбы к рыбе.

Дмитрий Г.
Москва

Спасибо