Как правильно выбрать аквариум

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ruslan78rus
Санкт-Петербург
Как правильно выбрать аквариум

Всем доброго времени суток. Решили с супругой завести рыбок, поэтому начинаем изучать среду их обитания и первый вопрос, как правильно выбрать аквариум, место под него выбрали, предельные размеры длинна 65 см, ширина 45 см, высота до 55 см, вроде примерно литров на 60 выходит банка. Рядом будет стоять клетка с попугаем, клетку выбирал ferplast, слышал что вроде и аквариумы делают, не знаю правда как по качеству. Сумма тысяч до 15 наверное рублей, ну плюс минус если явные преимущества будут можно подвинуться. Спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Непонятно что Вы хотите узнать. Аквариумов на рынке множество.
Съездите в магазин АкваИнтерио: СПб, Коломяжский проспект 10, литера Д с 9 до 22, тел. +7(812)244-02-03
Выберите какой понравится или закажите изготовление.

Тридогнайт
СПб

Или в Лавку Аквариумиста на Маршала Говорова 35к5 с 8 до 21.

Ruslan78rus
Санкт-Петербург

Ну во первых куча разных фирм производителей, кто то хороший , кто то не очень, я же не обладаю экспертизой в аквариумном деле пока, потом нужно понимать, что кроме самой банки, наверняка нужно куча всякого оборудования, о котором я скорее всего даже понятия не имею, так как занимаюсь вопросом только около часа. Вот поэтому и спросил, может быть есть какая то программа минимум по покупке аквариума с соответствующей инфраструктурой к нему, в магазин без необходимого минимума информации в голове тоже соваться неохота, я конечно пока еще в людях не разочаровался, но не особо доверяю консультантам, да даже если тут что то напишут, я 10 раз проверю перепроверю, пока не пойму что это действительно вещь того качества и удобности которой я хочу. Вот после этого уже можно куда то поехать, потрогать руками и убедиться что, да, все правильно, все как нужно. Я простите педант, от этого качества зависит мой уровень жизни и душевное спокойствие. Спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Магазин очень большой. Есть выбор. Консультанты есть. Можно одновременно и послушать, и потрогать собственно аквариум и всё необходимое оборудование. Плохих фирм не держит.
Заодно и определитесь с населением. Кого завести хотите. Аквариум ведь не ради воды и оборудования покупают. Обычно. А планируемый объём невелик.
Аквариум или тюрьма? Как правильно обустроить аквариум

Заодно и для попугая что надо присмотрите. Товары не только для аквариумистов в магазине есть. Wink

Тридогнайт
СПб

Ну можно определиться, что в этом аквариуме будет. Аквариум с живородкой? Травник? Смешанного типа? Обязательно с крышкой или можно без?
В основном есть два подхода.
1. Мы хотим конкретных рыб, и делаем аквариум под них. (Например, хотим астронотусов. 300-500 л, с соответствующим оборудованием)
2. Исходя из имеющегося места, финансов и тд подбираем объем, и далее таких рыб, которым подойдет такой дом.

В вашем случае мне видится неплохим вариантом комплект Aquael или Eheim на 54 л. Свет, фильтр, грелка, крышка в комплекте. У Eheim светильник длиннее, поэтому по краям теневых зон не будет.

Можно купить голое стекло и укомплектовать под ваши задачи. Такую сборку проще безболезненно модернизировать в будущем. Можно взять стекло какой-нибудь дешманской аквапанорамы, поставить хорошее оборудование и на выходе получить конфетку.
Главное, о чем надо помнить постоянно: на качественном оборудовании лучше не экономить. В лучшем случае, разочаруетесь в результате. Рыбе или растению нужны определенные условия. Если их нет - организм погибает. Рыбу или растение нельзя попросить - дружочек, ты уж как-нибудь так, а то мне и ставить все это некуда, и денег нет. Растению или рыбе на это глубоко пофиг.
А еще аквариум живет по законам физики, химии, и биологии. Можно их не знать, можно в них не верить, но они есть и работают. И они несколько строже человеческих, им глубоко начхать на человеческое "А Я ХАЧУ".

В.К.

И вот именно в силу этих законов: не покупайте аквариум высотой 55 см. 40 см - самое то. Мой первый аквариум: какой выбрать, как и где установить? Прочитайте.
Аквариумистику вот так быстренько по нескольким ответам на форуме не изучить. Если хотите получить основные знания, то читайте статьи вот в этом разделе: https://aquariumok.ru/category/razdely/stati_na_akvariumnye_temy/pochemu...
С "Аквариум или тюрьма" начать лучше всего.

Николай Будрица
МЕНСК, РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ

Здравствуйте. Пару слов про грелку и внутренний фильтр скажу. Чуть больше года назад купил аквариум укомплектованный грелкой и фильтром BARBUS (г. редкостное). Грелка: выставляем например температуру 26, а по факту имеем диапазон от 21 до 26. Причем "медианная" температура (которая дольше всего присутствует) около 23. Хотя все грелки на биметаллических пластинах ведут себя подобным образом. В ноябре прошлого года на местной барахолке купил грелку из серии AQUAEL Platinum heater, не нарадуюсь - температура стабильна!!! Даже по термометру не колеблется. Внутренний фильтр: тот что покупался с аквариумом УЖАС, заменен месяца через 3 на AQUAEL, тоже купленный на местной барахолке. Фильтр BARBUS нужно правильно по вращать в аквариуме в воде чтоб воздух вышел, ибо сам не в состоянии воздух выгнать. Зарастал за неделю так, что не захватывал воздух аэратором (поток снижался, а зарастали именно выходные трубки). Так что не экономьте на оборудовании.

Тридогнайт
СПб

Barbus - дешман китаезный, что с него взять... Мы с коллегами на барбусе бич-варианты собираем. Когда "лучше так, чем никак". Но люди зачастую даже на это жмотятся. Потом "спасите-помогите, рыбка заболела!" Или сходу за новыми рыбками взамен усопших.