LED светильники .

Всего сообщений: 174 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Вероника Третьякова
Аватар пользователя Вероника Третьякова
Санкт-Петербург

В.К.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как посчитать люмены? Аквариум 250 л высота 45 см
Лампа 117см. 20,3 В

87d0581f-f0e6-4135-a7db-ef1dca9b82f4.jpeg
Николай Будрица
МЕНСК, РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ

На всей поверхности любительского аквариума должно быть от 10000 до 15000 ЛЮКС (освещенность). Далее умножаем ЛЮКСЫ на ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ АКВАРИУМА В МЕТРАХ КВАДРАТНЫХ и получаем излучаемые светильником ЛЮМЕНЫ. ДАЛЕЕ! Очень важен спектр света: спектр светильника должен максимально походить на спектр ламп для растений (фитолампы: широкий и мощный красный и немножко синего-ультрафиолетового). Ели речь идет о бытовом светильнике, то "температура" не должна превышать 4100К. И что то же очень важно, 10 см столба воды поглощает 10% высчитанных ЛЮМЕЕНОВ, причем лучше поглощается красная составляющая спектра.
В описании нормального светильника/лампы для аквариума должен быть указан СПЕКТР света и количество ЛЮМЕНОВ, для оценки еще указывают "температуру" света (но в таких светильниках это просто для справки). Какой спектр у выбранной вами лампы? Сколько люменов она излучает?

Вероника Третьякова
Аватар пользователя Вероника Третьякова
Санкт-Петербург

Николай Будрица
Сложно сказать, написано только мощность 20 ват
Куплю как доп лампу. Попробую.

Ares
Москва

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выбрать светильник на аквариум.

Габариты 120*40*66, но реальная высота воды 50 см, сверху пластиковая окантовка, ну и минус грунт 6 см. Штатный светильник отработал 4 месяца и одна из диодных полос стала еле светить. В аквариуме растут: анубиасы, эхинодорус везувий (который сейчас не очень себя чувствует), эхинодорус малый медведь и два кустика такого же эхинодоруса как медведь, только мини-версия (название не помню), буцефаландры и какой-то широколистный высокий папопротник (тоже чувствует себя не очень, листья покрываются черными пятнами).

Присмотрела вот такой светильник ISTA https://www.akvionika.ru/products/ista-svetilnik-led-polnospektralnyi-dl...

Но судя по люменам на мой объем (300 литров без вычетов) даже заявленых 5302 маловато, но брать 2 таких очень уж дорого(( Помогите, пожалуйста, понять, будет мне его много/мало или в самый раз? Или может есть какие-то другие, более подходящие варианты?

Еще ситуация такая, что штатно мой аквариум оснащен светильником на котором, в том числе, держатся крышки. Такой же светильник брать не хочу, потому что на него гарантия 14 дней всего. И получается, что чтобы поставить нормальный свет, придется крышки с аквариума убрать, а там кантик пластиковый тоненький по верху идет выступающий на 2 см и я не понимаю как новый светильник прикрепить Crying А еще боюсь, что ночью ампуллярии без крышки все сбегут... Может есть какие-то альтернативы, чтобы и свет хороший, и крышки оставить? Или уж брать тот, что я выбрала?

Я совсем запуталась, честно говоря((

bez_imeni7.png bez_imeni8.png bez_imeni9.png
В.К.

Мне кажется надо 2 вот таких взять. Получите 5600 лмХ2=11200 поделим это на 300 и получим 37 - это будет хорошо для аквариума такой длины. А по цене эти 2 дешевле, того, что вы предложили. И спектр более подходящий 5000K. Угол раскрытия луча: 120 ° тоже выгоднее, чем 150. Осветить ваш аквариум не просто за приемлемые деньги. Думаю я нашел оптимальный вариант. Лампы можно просто на аквариум положить сверху, они 125 см в длину.

Ares
Москва

Спасибо большое! Действительно интересный вариант и как страховка их все же 2, а не 1 даже если что-то сломается)) Единственное, консультанты не смогли мне ответить на вопрос сильно ли эти лампы греются. Потому что лежать они будут на пластике и я боюсь как бы он не расплавился, потому что у меня сейчас именно такого типа лампа и на ней можно как на сковороде жарить. Не знаете как они по нагреву?

В.К.

Не знаю. И в ближайшие два дня проверить не смогу. Сейчас еду в Москву на ПаркЗоо. По идее они сильно греться не должны. Но надо проверять.

Ares
Москва

Здравствуйте! Всё пытаюсь что-то придумать с освещением. Ваш вариант нам не совсем подошел, к сожалению, потому что лампы слишком длинные(((

Перекопала весь интернет в поисках идей и мне в голову пришла идея сделать самодельную стойку для света. Что если приобрести уличные светильники? Нашла 42см в длину, 6000 люменов, 5000К, 43 Вт, влагозащита IP67, производство в Новосибирске, угол рассеивания 120 градусов - звучит чуть ли не идеально. Останется только подвесить их и прикрутить к ним вилку для розетки.

Подскажите, пожалуйста, такой свет подойдет растениям? Или аквариумные светодиодные лампы имеют какое-то существенное отличие от этих?

Еще есть вариант квадратных светильников и даже с цветными диодами. Можно взять коробочку 30*20 см и с 10000 люменов, 6500К, 100Вт. Имеет эта идея вообще смысл? А с цветными диодами? Они даже с регуляторами мощности есть

screenshot_20230921_142728_wildberries.jpg screenshot_20230921_142248_wildberries.jpg screenshot_20230921_142238_wildberries.jpg screenshot_20230921_142233_wildberries.jpg screenshot_20230921_142222_wildberries.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Ares написал:
Подскажите, пожалуйста, такой свет подойдет растениям?

https://aquariumok.ru/content/pochemu_v_akvariume_ne_rastut_rasteniya

https://aquariumok.ru/content/pervyj_akvarium_osveschenie

https://aquariumok.ru/content/kakim_dolzhen_byt_svet_v_akvariume_sravnen...

Е.К.
Санкт-Петербург

И вот тема на форуме
Регулировка параметров света

Ares
Москва

Все статьи изучила. Спектр мало на каких бюджетных лампах регулируется, а у той лампы, что я прислала как раз температура 5000К, получается, что спектр подходящий?...

Я вот только не поняла один момент в первой статье, там написано, что некоторые лампы снабжены крышками, которые мешают свету полностью сквозь них проходить и в итоге до растений доходит не то, что нужно. А как это понять вообще возможно? То есть я возьму эти светильники, они яркие, мощные, подходящей температуры, а растениям не подойдут? То есть лампочка накаливания подходит из настольной лампы, а диодный светильник - нет?...

Ну прям не готова я за 35к покупать авквариумный светильник нужного мне размера Crying

Ares
Москва

Еще раз изучила ассортимент этих прожекторов, там есть совершенно разные и температуры и люмены. Я так понимаю, что 5000К это оптимально? Или лучше на 6500К смотреть?

Просто те, что я прислала вытянутые и их хватит 2, я думаю, а большинство 6500К квадратные, примерно 20*20см, их можно штуки 4 взять

В.К.

Вот то, что 42 см и 43 вата подойдет в количестве двух штук. 100 ватные светильники будут сильно греться.

Alexey_1972
Балашиха

Ares

Ares написал:
Габариты 120*40*66, но реальная высота воды 50 см...

Посмотрите Акваробот. 2 таких пользую. Стильно и РГБ и люменов полно.

Ares
Москва

В.К. написал:
Вот то, что 42 см и 43 вата подойдет в количестве двух штук. 100 ватные светильники будут сильно греться.

Все, спасибо большое, значит беру их и думаю как установить))

Скажите еще, пожалуйста, цветной свет нужно добавить? Может диодную ленту? Или такие-же светильники с цветными диодами какие-нибудь? У меня как раз место останется на штанге))

Alexey_1972 написал:
Посмотрите Акваробот. 2 таких пользую. Стильно и РГБ и люменов полно.

На мой объем стоит от 19900 Tired

В.К.

Разве что добавить красную полоску. Другие цвета не добавляйте.

Елена К888а
Московская область, г Клин

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет, хочу заметить освещение в аквариуме и боюсь ошибиться. Аквариум 15 л куб. Сейчас стоит Aquael Leddy Smart Plant Day & Night 4.8 Вт, 9000К, 420 лм. В описании было сказано, что спектр подобран специально для хорошего фотосинтеза растений. На это и ориентировалась. Работает он уже 4 месяца. Сначала растения действительно начали хорошо расти, но вскоре начали появляться водоросли и за 4 месяца они благополучно задушили все имеющиеся растения ( остался только мох) NO3- примерно 3-4, РО4 -0. В начале по неопытности пыталась мудрить с пропорцией Ретфилда, в общем дело прошлое - результат никакой.
Интересное наблюдение - на тех местах, куда не попадает прямой свет от этого светильника никаких водорослевых обрастаний практически нет.
Прочитала массу полезной информации на форуме, картинка более менее прояснилась, что растениям для фотосинтеза нужен определенный спектр, а не любой. Выбрать новый оказалось проблемой, потому что в описании практически всегда отсутствует картинка спектра, просто написано - для растений ( как-то не доверяю теперь, уже один такой есть)
Пока выбор пал на Aquael Leddy Slim Plant 5Вт, 8000К, 330 лм. (330лм вроде бы мало на 15 литров, но у меня высота водяного столба 19,5 см) Если честно, я подозреваю, что разобралась в нюансах освещения не точно и могу ошибаться, поэтому прошу подсказки, чтобы опять не накосячить.
СтОит менять уже имеющийся на этот, который я выбрала? По параметрам он лучше?
Или может кто подскажет уже готовое решение - светильник, который уже испытан и все благополучно с растениями и водорослями.

img_20240219_1859191.jpg img_20240219_1900421.jpg img202402192008391.jpg img202402192009501.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Выше в теме эти светильники обсуждали.

Сколько часов освещаете аквариум?

Елена К888а

Е.К. написал:
Сколько часов освещаете аквариум?

8 часов

Елена К888а

Е.К. написал:
Выше в теме эти светильники обсуждали.

Да, я всю тему прочитала, поэтому и решила старый заменить на этот. Если конечно я все правильно поняла и ничего не напутала (как с дубовыми вениками в другой теме, спасибо Вам, что Вы меня остановили вовремя)

В.К.

Думаю, что выбор правильный. На мой взгляд и у этой лампы синий пик великоват, но лучшего выбора сейчас наверное нет.

В.К.

Вот такой хороший, если найдете где: https://exomenu.ru/svetilnik-gloxy-q2-led-plant-dlya-presnovodnyh-akvari...

Елена К888а

Владимир и Елена, спасибо большое за помощь!