Подвид Петушка

Всего сообщений: 74 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Red.Orange.Tree
Кемерово

РН 7,5, водопровод тоже 7,5. Завтра с самого утра ещё проверю.

В.К.

Оптималка для нереста - 6,8 - 7,0. Можно воспользоваться рН минусом перед следующим нерестом.

Red.Orange.Tree
Кемерово

Хорошо! Я думаю в следующий нерест попробую их отсадить от остальных жителей. Рн минус у меня есть, я его как-то заказала, но не пользовалась. Похоже, через недельки 2 буду ещё пытаться.

В.К.

Smile

Red.Orange.Tree
Кемерово

Ну, вот, самочка уже плавает тёмненькая и полосатая… думаю пора отсаживать, может что с икрой получится. Воду в нерестовик хочу взять 50-50 из аквариума и отстоянной, может кипяченой добавить? Не знаю как лучше поступить с Рн - в аквариуме и водопроводе 7,5-7,8- у меня есть Рн -, но когда и как лучше его применить я не уверена, чтобы с рыбками всё хорошо было.

Е.К.
Санкт-Петербург

Red.Orange.Tree написал:
у меня есть Рн -, но когда и как лучше его применить
В процессе подготовки воды. Смешали; проверили рН; если надо, то добавили реактив; проверили рН через пол часа..
Кипячёную воду можно брать. Хоть всю вместо отстоянной.

Red.Orange.Tree
Кемерово

Хорошо, сейчас займусь - просто вот подготовлю я водичку с Рн 6,8-7, а в общем аквариуме Рн 7,8 - как Петушков пересаживать? Не навредит ли им такое?

Е.К.
Санкт-Петербург

Тогда добавляйте реактив постепенно к уже посаженным рыбам. Такой переход можно сделать плавно за час-полтора. Нужно перемешивание воды/аэрация.
Инструкция к реактиву есть?

Red.Orange.Tree
Кемерово

Инструкция есть, кн 4: Если величина карбонатной жесткости (kН) ниже 6° kH, то добавление 0,5 мл реактива на каждые 10 литров аквариумной воды понижает рН на 0,2 - 0,3 ед. в течение 30 минут.
3. Изменение кислотности воды следует осуществлять не более, чем на 0,5 ед. pH за 12 часов.
4. По истечении 12 часов проконтролируйте уровень рН и, при необходимости, добавьте реактив согласно п. 2. Рн что в аквариуме, что в нерестовике 7,5 (кипячёная-водопровод(отстоянный) - аквариумная в равных долях. Вопрос 1 стоит ли в обоих понизить рн, до одинакового уровня, чтобы при пересадке обратно не было плохо рыбам? А потом, с подменами рн выровняется до 7,5 обратно. Вопрос 2. При таком раскладе- можно будет сначала отсадить петушка (тк в обоих предыдущих нерестах получалось что в общем аквариуме гнездо «недоготовленное», а самка его уже в бок клюёт - мол, выжимай меня, а икру потом куда получится поскладывай).

Е.К.
Санкт-Петербург

Получается, что Вам надо понизить рН на 0,5 единицы. Вполне достаточно. И все эти переживания и ухищрения вообще ни к чему.
В статье по ссылке есть про рН. Перевод аквариумных рыб в другую воду.

Red.Orange.Tree
Кемерово

Спасибо большое!! Очень познавательно. Действительно, попробую тогда так- и все-таки сначала отсажу петушка, проверю как он гнездо строить будет, а потом уже самочку подсажу. Думала, раз альтерфикс помогает и в «поддержании» гнезда- добавить его в нерестовик (в общем аквариуме ни разу из этих двух толкового гнезда не было)

Red.Orange.Tree
Кемерово

Нерест прошёл, но похоже что икру съели - в гнезде ничего не видно, я самку вернула в общий аквариум- самого Петушка оставила пока с гнездом- он там что-то копошится, сторожит(часть гнезда плохо просматривается, мб там что-то и есть)

Red.Orange.Tree
Кемерово

Загорелась я мечтой все же получить маленьких рыбсиков. Почитала в интернете, что лучше недели на 2-3 их рассадить, перед нерестом. Прочитала что есть пожиратели икры, переживаю что мой рыбсик такой, но- в прошлые разы он же все же складывал икру, и один раз даже вылупился же маленький. Не знаю что в этот раз не то пошло ( может стоило больше их кормить, либо ещё что-то предпринять.

В.К.

Больше чем на две недели не рассаживайте. Самка за этот срок успевает набрать новую икру и не успеет закистоваться. Передержать опаснее, чем недодержать.

Red.Orange.Tree
Кемерово

Хорошо, спасибо что сказали!!

Lisik
Київ

Так чем все закончилось? А то уже месяц прошел и ничего нового.

В.К.

Вот тут про этого петушка: https://aquariumok.ru/forum/4171

Red.Orange.Tree
Кемерово

Да ещё как налаживается!!!И прямо в мой день рождения!!! Party Вот такой вот чудный подарочек))) осталось только не загубить маленьких

adda7f27-9957-41af-85c3-8b76cd60c4251.jpeg
Е.К.
Санкт-Петербург

"День рожденья = трудный день" Puzzled Smile
Однако безотносительно приметам = примите наши поздравления. Love

Red.Orange.Tree
Кемерово

Спасибо большое за поздравления!! Да, действительно, трудный день…Личинки подрастают, основной вопрос сейчас-когда начинать кормить. Основное время они висят, некоторые начали горизонтально плавать, но очень неуверенно - в основном вверх плавают, большая часть, но некоторые уже и горизонтально. По идее, как пишут в интернете что на 3ий день- они вылупились 24 очень поздно, часов в 11 по нашему времени. По идее завтра начать? Инфузории будут завтра, сейчас есть в наличии серовские микрон и випгран бейби.

bdcc0a31-df3a-4696-8b72-3556e2134f811.jpeg
Е.К.
Санкт-Петербург

Так на первой странице уже

Е.К. написал:
Питаться начинают когда станут плавать в нормальном горизонтальном положении.

Это верно для всех личинок и каждого нереста. Wink

Мальков петушка в Природе никто не кормит.
Каждый должен созреть и начать плавать, искать, охотиться, ловить, глотать, переваривать. Запускается врождённая программа. У каждого индивидуально. И раньше, чем программа заработает, рыба не сможет питаться. А у некоторых может и вовсе не заработать. Что при такой плодовитости совершенно нормально. Не каждый организм изначально рождается полноценным. А взволнованное сидение и разглядывание ничего не изменит. Не ускорит. Не затормозит. Innocent

Red.Orange.Tree
Кемерово

Пока полёт нормальный, кушают инфузорий, плавают горизонтально, часть, правда, лежит на дне-периодически всплывает, кушает тоже, а часть чуть покрупнее стала и почти всегда в толще воды в поисках инфузорий. На Артемию через сколько переводить надо? Думаю когда ее ставить выводить

Е.К.
Санкт-Петербург

С лабиринтовыми не надо торопиться. Им нельзя рот занимать и давиться. По понятным причинам. А сам лабиринтовый орган развивается не сразу после рождения. Так что мелкие корма предпочтительнее.

Стандартный ориентир: кормовая частица не может быть больше размера глаза. Сравните с размером науплий артемии.