Белесый налет на голове у кометы по холодной воде

Всего сообщений: 5 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Алёна Б
Нижний Новгород
Белесый налет на голове у кометы по холодной воде

Добрый день. Прошу подсказки по лечению, помогите пожалуйста. У данной кометы это наблюдается не первый год, уже 2 года я это наблюдаю, но- только по холодной воде, летом он абсолютно чист. Другая рыба это не хватает , а этот по осени и весне всегда в налете. Те года он был весь чуть белесый , а этой весной налет только на шапке .2 года назад по осени, когда это впервые заметила , пыталась его лечить самодельным фураном , налет вроде исчез, но потом снова появился, и я отпустила его обратно в пруд. А этой весной решила попробовать пролечить. 5 дней он сидел в соли 5г/л , налет не уменьшался, потом стала использовать левомицетин по совету опытных знакомых. На 100 литров позавчера были добавлены 6 таблеток по 500мг, вчера замена треть + 4 таблетки, сегодня так же сделаю, температура 15С. Подскажите пожалуйста, верно ли все делаю? Пока налет на месте.. Фото в аквариуме осень 19го года, и состояние сейчас. Есть микроскоп , могу посмотреть .

ВложениеРазмер
1638640702554.jpg1.55 МБ
img_20220413_145816.jpg871.9 КБ
img_20220421_202348.jpg179.12 КБ
В.К.

Доза левомицетина высоковата, так что держите рыбу при такой нагрузке не более 4 дней. Терапевтическая дозировка левомицетина 500 мг на 20-25 л.
Но, я думаю, он не поможет. Скорее всего причина этого налета амебиаз. Амебы есть всегда на рыбах, но вызывают патологии при сниженном иммунитете. А он снижается с понижением температуры. Вот статья об амебиазе золотых рыбок: https://aquariumok.ru/content/amebiaz_amyobnaya_invaziya_u_zolotyh_rybok... В киноролике показано, что можно увидеть под микроскопом. Амебы могут быть неподвижными, так что ориентироваться на движение не надо.

В.К.

Вот так может выглядеть соскоб этой слизи под большим увеличением микроскопа. Это как раз с красной кометы снято.

ameby-na-zolotoy.jpg
Алёна Б
Нижний Новгород

В.К.
Спасибо за ответ, Владимир)
Да, очень похоже. Из симптомов лишь этот налет. Попробую посмотреть в микроскоп, но полагаю, там нужен он посильнее, чем мой.
Рыбу думала завтра выпускать уже обратно, но тогда пролечу перекисью , попробую.
В том году ошибочно лечила аэромоноз, рыбы ели лечебные корма и после я долго кормила пропитанным с ветомом , то есть и доксициклин и ветом ей поступал, но все равно она это цепляет.
Есть ли смысл лечить одну особь , амёбы эти в воде не плавают?)

В.К.

Эти амебы есть у всех рыб, но болеют не все. При хороших условиях болеют только наиболее склонные и их и надо лечить. Думаю, что в данном случае лечить надо только больную рыбку. Это и легче сделать.