Апистограммы рамирези.начали склеивать плавники, чесаться.

Всего сообщений: 27 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Кошкавася
Апистограммы рамирези.начали склеивать плавники, чесаться.

Всем доброго вечера.

Прошу помощи в лечении апистограмм.

Аквариум 70 литров, возраст 2,5 года. Фильтр внутренний, растений много, замена еженедельно по 20 литров. Температура 27-28, летом бывает 29.

Кормлю рыбу Тетрой сухой, заморозка: мотыль, артемия 1-2 раза в неделю.

Тесты редко делала в последнее время. Неделю назад все замеры были в норме по тест-полоске Тетра 6 в 1, нитраты капельно Нилпа около 10, нитриты 0.

Население мелочь: аманды, расборы, псевдомугилы и иреатерины штук 12, коридорасы 6 голов, 2 пецилии, вишни. Завела аписторгамм рамирези 4 штуки. Первые 2 дня всё было отлично, затем одна самка начала сторониться, склеивать плавники, чесаться. Отсадила, стала лечить мотылем, которого замачивала в Метрогиле и добавляла Метрогил в воду в расчете 10 мг на литр. Друг за другом заболели все рамирези. Теперь у них склеены все плавники, включая хвостовой, есть белый налет фрагментарно по телу. Двигаются странновато, как будто рывками иногда. Чешутся. Едят охотно.

Теперь уже буду лечить всех дальше в общей акве, т.к. нормальных отсадников нет по размеру. Остальным пока давала два дня мотыля замоченного метрогилом, не вижу эффекта вообще. Самка, которой в воду добавляла Метрогил 5 дней тоже плохая, ест, но вся склеенная. Рамирезок очень жаль, я давно хотела их завести, но не решалась. И теперь вот так...

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Фото рыбы и аквариума целиком покажите.

Кошкавася

На фото девочка которая заболела первой и мальчик, что заболел сразу за ней.

jdzdiolmzrdv701eqxh39kji6hpqcswyrjm3-jvbo6cqconsyouubf2aoyqjjljbg5t0eipoooz3sy9udcuzt_0t.jpg jmwfdr5qnokv9m-gyiatnmsnvogww9-gigeo9y_7jv3xo2qb-bhc6auhhtwmln4f26keku6w9xun5p1k9mnqeefb.jpg susysuf-ijlgcstqrenhqmcljipdvp9-bbiuru5ahmkwzd2ly2tg9pga6aggiow8ywaeecro6viuwisldo6cddzv.jpg zf882tbeb-pc3t7whwojcea0dk6ne6u-tbogbliypa5ut8e5lmgc8iij0rk8cwvini2rhuwot91ovnknefx5bprb.jpg
В.К.

В аквариум надо внести препарат на основе малахитового зеленого. Лучше всего НИЛПА Протоцид. Одновременно неплохо было бы внести акрифлавин.
Это универсальное лечение от простейших и бактерий. По видимым симптомам невозможно точно определить заболевание. Для этого нужно соскоб с тела микроскопировать, но вероятнее всего это либо костиоз, либо кто-то из ресничных инфузорий, триходины, например. Рыбы могли нести их на себе в небольшом количестве, а в новом месте на фоне стресса у рамирезок паразиты размножились. Так довольно часто происходит.
Метрогил тут совсем не в тему. Если акрифлавина нет, то может помочь йодинол из аптеки. Его можно вносить в аквариум в дозировке 2 мл на 10 л. Каждый день три-пять дней подряд.

Кошкавася

В.К.
Спасибо за ответ! Я забыла написать, что вносила Протоцид дважды оставшейся рыбе, эффекта не было, все очень быстро заболели. Продолжать вместе с Акрифлавином? Или лучше йодинол?
Я подумала что это гексамитоз.

Кошкавася

Если вносить йодинол воду нужно менять через день или понемногу ежедневно? Его нужно вместе с Протоцидом или не совмещать? В корм нужно что-то добавлять? Могу вымачивать мотыля.
Можно йодинол заменить Монклавитом?
П.с. Извините что вопросов много, но очень хочется вылечить рыбку. И вот надежда появилась Smile

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Кошкавася написал:
Или лучше йодинол?
Хуже.
В.К. написал:
Лучше всего НИЛПА Протоцид. Одновременно неплохо было бы внести акрифлавин.
Эти лекарства гарантированно сочетаются.
Комментарии в статье Лекарство для аквариумных рыб НИЛПА Протоцид - инструкция по применению
В.К. написал:
Если акрифлавина нет, то может помочь йодинол из аптеки.
Акрифлавин в данном случае можно заменить йодинолом. С Протоцидом он сочетается.
Смешивать всё вместе нельзя.
Кошкавася написал:
Я подумала что это гексамитоз.
На гексамитоз вообще не похоже.

Кошкавася написал:
Извините что вопросов много, но очень хочется вылечить рыбку.
Значит придётся и ответы читать. Smile

В.К.

Вносите протоцид и йодинол. Йодинол каждый день по 2,5 мл на 10 л. Три дня подряд. После второго внесения подмените четверть объёма воды. На гексамитоз это не похоже. Это похоже на бактериальную инфекцию и или эктопаразитарное заболевание. Это могут быть простейшие и от них сейчас лечим, а могут быть сосальщики. От них пока не лечим. Лечить от сосальщиков можно с помощью глистогонных кошачьих таблеток или с помощью бильтрицида из аптеки.

Кошкавася

В.К.
Спасибо вам большое, что помогаете!
Я могу вносить йодинол и протоцид в один день, верно понимаю?
От сосальщиков подойдет каниквантел? Могу замачивать в нем мотыля или это не эффективно?
Сколько ждать эффекта на протоциде и йодиноле прежде чем лечить от сосальщиков?

Е.К.
Спасибо за ответы.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Кошкавася написал:
Я могу вносить йодинол и протоцид в один день, верно понимаю?
Да. Эти лекарства могут применяться одновременно.
Кошкавася написал:
От сосальщиков подойдет каниквантел?Могу замачивать в нем мотыля или это не эффективно?
Лекарства - в воду. Выберите то лекарство, которое Вам доступно. Про лечение сосальщиков есть три статьи:
https://aquariumok.ru/content/daktilogiroz_u_zolotyh_rybok_simptomy_i_le...
https://aquariumok.ru/content/na_nas_napali_zlobnye_matryoshki
https://aquariumok.ru/content/strashny_li_monogenei
Кошкавася написал:
Сколько ждать эффекта на протоциде и йодиноле прежде чем лечить от сосальщиков?
Несколько дней точно.

Не стремитесь совмещать лечение и лекарства. Это - неправильный подход. Не торопитесь. Рыба умрёт от лекарственной нагрузки скорее, чем вылечится. И все усилия пойдут прахом.

Кошкавася

Е.К.
Спасибо за ответы. Днем успели внести только протоцид, получается, что это третье внесение, только с разницей не в сутки, а в 1,5 суток. Сейчас пришла с работы, принесла йодинол, добавила. Рыбкам очень плохо, висят у поверхности, глотают воздух, одну не могу пока найти, видимо умерла.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Всем рыбам плохо или только апистограммам?

Кошкавася

Е.К. остальные рыбы без изменений, коридорасы в порядке, они вроде бы могут быть чувствительны. Креветки тоже вроде в норме, даже мелочь.
На апистограммах заметно больше этого белого налета. Дышут чаще и только у поверхности висят, глотают воздух

В.К.

От сосальщиков надо лечить. Это самая вероятная причина.

Кошкавася

В.К.
Хорошо, добавлю каниквантел. Креветки пострадают?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Можно лечить только апистограмм в отдельном отсаднике.

Кошкавася

Е.К. поняла, спасибо. Пока не буду лечить каниквантелом, дозы фенбендазола нашла на всякий случай в справочнике. Одна рыбка видимо умерла, не могу её найти. Но одному из мальчиков стало вроде бы лучше, во всяком случае, он охотится на молодь креветок, хоть и продолжает дико чесаться и не расправляет хвост. Он изначально был лучше всех, ел. Другие 2 выглядят ужасно, слизь слезает лохмотьями, все плавники склеены, но стали хоть как-то двигаться по аквариуму, вчера просто висели в углах.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

На форуме есть тема с вопросами, ответами, и практикой лечения: Истребление жаберных червей

Кошкавася

Е.К.
Спасибо, прочитала темку.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Надеюсь решите свою проблемку.

В.К.

Фенбендазол от сосальщиков не помогает.

Кошкавася

Всем доброго дня. К сожалению, из 4 рыбок 3 умерли. Мальчик оставшийся в стабильном состоянии, ест, активный, но хвост склеен и задран наверх. Периодически чешется и облезает белыми лохмотьями слизи. Йодинол внесу третий раз. Протоцид не буду больше, после последнего внесения коридорасы были очень заторможенными.
Есть вопросы.
Не могу найти одну из умерших рыбок, просмотрела весь аквариум, стараюсь, конечно, убирать павших рыбок, но иногда мелких не успеваю - креветки съедают быстро. Насколько критично оставлять её, учитывая, что сейчас равновесие расшатано лекарствами?
Нужно ли добавить каких либо бактерий? Например, Бактозим от тетры?
Собираюсь впредь всё равно брать апистограмм рамирези. Знаю, что у многих они живут и даже дают потомство. Есть ли смысл свежекупленных рыб сажать на сутки в протоцид+акрифлавин? Или делать короткие ванны на 2-3 часа с высокой концентрацией?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Кошкавася написал:
Насколько критично оставлять её, учитывая, что сейчас равновесие расшатано лекарствами?
Трупы рыб в воде разлагаются очень быстро. Плюс соседи их активно поедают. Так что искать уже не актуально. Если вспышки аммиака и нитритов нет, то ничего страшного с балансом не произошло.
Кошкавася написал:
Есть ли смысл свежекупленных рыб сажать на сутки в протоцид+акрифлавин?
В данном случае эти лекарства не сработали.
Раздел статей: Карантин аквариумных рыбок

Рубрикатор статей вверху страницы на тёмной полосе под картинкой-заставкой.

Кошкавася

Е.К. спасибо за ответы и за помощь! Мне кажется мальчику всё ж лучше на йодиноле. Или он может просто сам по себе выздоравливать, потому что устойчивее остальных?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Патогены давит лекарство, а борется и выздоравливает организм. Так что тут всегда результат зависит и от лекарства и от исходного состояния здоровья и работы иммунной защиты конкретного животного.

Кошкавася

Решила отписаться, может быть кому-то будет полезно. Мальчика аккуратно поскоблила под микроскоп. Ни в свежем влажном соскобе ни в фиксированном окрашенном патогенов не нашли, хотя ветеринарным дерматологам было очень интересно посмотреть соскобы с рыбы, а не с млекопитающих. После процедуры рыб почти сутки прятался, думала не выживет. Выжил. Сейчас уже выглядит совсем обычно, хотя немного потемнел окрас на мой взгляд.

В.К.

Если бы сосальщики были бы, то ветеринары заметили бы их, они большие. А вот мелких одноклеточных параззитов можно и не заметить, если практики нет. Например, костию или амеб. Но будем надеяться, что всё хорошо.