У петушка то надувается,то сдувается живот

Всего сообщений: 6 / из них новых: 0
Последнее сообщение
ИннаИнна
У петушка то надувается,то сдувается живот

Здравствуйте форумчане! Помогите понять,что происходит с петушком. Купила петушка 5 июня (2 недели назад). Заметила,что иногда у него надувается пузо внизу,а потом спадает. Сегодня вечером увидела такое. В этот момент петушок был не очень активный,не хотел плыть,но на меня реагировал. Когда плыл-двигался немного неповоротливо (как мне показалось) хотя на зеркало среагировал,распушился. Через полчаса обнаружила,что живот снова обычный,петух опять резво плавал. Единственное,мне кажется,он стал при плавании делать резкие порывистые движения. Такое у него я вижу уже третий раз. Живот ненадолго опухает и сдувается. Думала,может перекармливаю. Кормлю палочками tetra larva sticks. Сначала давала 3,5. Сегодня утром дала 2,5. Он просто вечно голодный на вид. Сразу как принесла из магазина-был очень активный. Сейчас больше лежит. Но когда я прихожу-начинает носиться по аквариуму. Плавает за пальцем. Сегодня пока делала тесты,была открыта крышка аквы и он даже подпрыгнул в воде. Первые дни часто «зевал» широко открывая рот и раздувая жабры,сейчас уже перестал. Выглядит здоровым всё,кроме иногда вздувающегося пуза и иногда резких движений при плавании. Ну и сегодня он обо что-то умудрился порвать кончик хвоста. Аквариум 20 литров (за вычетом грунта,фильтра,декораций чистой воды-15 литров). Кроме петушка живет улитка хелена. В акве грунт натуральный неокрашенный-мелкая галька. Посажён анубиас и плавает,видимо,роголистник (я не очень в растениях разбираюсь). Также из декораций замок из керамики. Стоит фильтр с аэрацией. Запускала акву 25 мая,с аквасейфом. За сутки до заселения петушка насыпала в фильтр бактозим. Последние замеры параметров капельными тестами: Ph 8.5, kH 9-10, GH 11, нитриты-0, нитраты-10, NH 3/4 0-0,25, фосфаты 0,5. Знаю,что вода для петушка жестковата и слишком щелочная,но он не привозной,местного развода,скорее всего в такой воде и родился. Заранее прошу прощения,если подобные темы были,но в точности такую,как у меня,проблему я не нашла. Очень боюсь угробить рыбку((( хочу понять,он болеет или это какие-то особенности организма? Как мне сказали,петушок молодой,не больше 6 месяцев.

В.К.

Я не сталкивался с таким, чтобы живот надувался и сдувался в пределах часа. Надувание происходит сразу после кормления? Если не покормить сутки, то это надувание исчезнет?

На втором фото на спинке рыбы возможно есть оодиниумы (желтые точки). Их мало, но все же. Вот статья про оодиниоз.

ИннаИнна

В.К.
Спасибо,что ответили!
Живот так надувается не сразу после корма. В тот день я покормили его где-то в 10 утра,а в 9 вечера увидела,что он надулся. Выключила ему свет, через полчаса снова проверила-живота уже не было. До этого я застала примерно такую картину днём. Покормила где-то в 7 утра. Пришла на обед с работы-он надутый (это примерно 2 часа дня было) вернулась с работы в 6-пуза уже нет.
Вчера устроила ему голодный день. Специально весь день наблюдала-живот в порядке,не надувался и сам он стал активнее и плавал много.
Может быть такое,что ему не подходит тетровский сухой корм? Или все же дело в его количестве? Вообще рыбу может пучить или у них такого не бывает?
Кроме корма я как-то видела,что он подъедает стебель роголистника,который опал на дно и полуразложился.

Насчёт оодиниоза,там на фотке просто мусор на спинке так отсвечивает. Я как раз перед этим делала подмену воды и муть поднялась со дна. Обсмотрела рыбку,вроде бы ничего такого на теле нет.

И хотела вас ещё спросить,стоит ли делать что-то с жесткостью воды и Ph? Или это не так критично? Если стоит-то как исправить максимально мягко,чтобы не травмировать рыбу?
Он у меня стал прыгать в аквариуме из воды с одного конца аквариума в другой. Аква крышкой накрыта,так что это не критично. Но боюсь,он из-за этого травмировал свой хвост. Это он так играется или ему не нравится в воде?

В.К.

ИннаИнна написал:
Может быть такое,что ему не подходит тетровский сухой корм? Или все же дело в его количестве? Вообще рыбу может пучить или у них такого не бывает?
- бывает при перекорме. Сократите количества корма на кормление в два раза. Если не поможет, то меняйте корм. ГСК М, к примеру, подойдет.

ИннаИнна написал:
Обсмотрела рыбку,вроде бы ничего такого на теле нет.
- в живую, конечно же понятнее, на фото может показаться просто, но я спросил на всякий случай, так как оодиниоз для петушков болезнь вполне типичная. Если ничего нет, то и хорошо.

Жесткость и рН, не очень критично, но было бы лучше эти параметры снизить. Например, можно использовать кипяченую воду для подмен.

Про такие прыжки ничего сказать не могу. Это не типично для петушков. Разве что от испуга так может прыгать.

ИннаИнна

В.К.
Только вроде всё наладилось,как увидела новую проблему с его жкт. У него висит странный кал. До этого он ходил в туалет нормально,была толстая скрученная розовая (простите за подробности),а теперь как нитка какая-то висит. На фото должно быть видно. Боюсь,что все-таки что-то не так((( Скажите,из-за чего это может быть?
Я стала 2 дня давать ему не палочки,а гранулы тетровские для петушков. Они маленькие,их легче отмерять. Даю 5 гранул.
Простите,что беспокою. У меня до этого просто петушок умер из-за проблем с жкт,тяжело это перенесла и я теперь очень боюсь

bf139d94-f009-4422-aaf2-90eedb8b52ba.jpeg 6b5c87fe-23f0-4c5b-9472-917a3dbca56c.jpeg afede8c3-f0f8-4a34-b651-fd715bac6089.jpeg
В.К.

В такой ситуации логичнее вернуться к старому корму и посмотреть, как это отразиться на пищеварении.