Болеет глазчатый астронотус

Всего сообщений: 43 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Вероника
Санкт-Петебург
Болеет глазчатый астронотус

Здравствуйте!

1. 10 июня заметила, что рыбка перестала принимать пищу и вообще проявлять интерес к еде.
Возраст около 2 лет.
Признаки болезни:
- перекошен рот с правой стороны
- не принимает пищу
- с правой стороны глаз стал выпуклым
- начали расслаиваться плавники
- чешуя начала "облезать", местами отсутствует
- рыба плавает у дна, дерганые круговые движения, заваливается на бок.
- на нижней губе появился нарост

2. данные аквариума:
- 170 лиров
- фильтр внешний, классический
- вода мягкая
- температура примерно 25С
- грунт мраморная крошка

3. рыбка живет вместе с тремя цихлидами-дельфинами (голубой) и два сомика (парчовые, точно не помню как называются)

4. живут вместе 2 года, новые рыбы не подселялись

5. весь декор аквариума искусственный, живых растений нет

6. Фильтр внешний. Дополнительной аэрация есть - компрессор. Работает круглосуточно. Углекислый газ не подается.

7. Лекарства и какие-либо добавки не вносились

8. До начала болезни никаких особенных действий с аквариумом или около него не производилось
Вода менялась 14 июня как всегда. Был просифонен грунт. После этого рыбке стало еще хуже.

9. Астронотус питался кормом ГСК (размер XL), цихлиды тот же корм, но размер М.
Астронотус сейчас вообще не ест, остальные питаются как обычно.

14 июня перед чисткой аквариума, попробовала дать другой корм (Тетра). Рыбка несколько раз поднялась и съела несколько гранул.
17 и 20 июня была произведена подмена 1/4 воды аквариума. После подмены ничего не изменилось.
Сегодня практически лег на дно. Плавает круговыми движениями. Тетру больше не ест.

Помогите, пожалуйста, в диагностике и лечении.

Вероника
Санкт-Петебург

Фотографии пациента

photo1655835952.jpeg a5c3b084-6139-40fc-bc38-ad623a1db712.jpg photo1655801680.jpeg photo1655835799_1.jpeg
Вероника
Санкт-Петебург

Видео пациента

Видео1

Видео2

Вероника
Санкт-Петебург

Аквариум находится на работе, поэтому не имею возможности снять параметры воды. Есть полное ощущение что рыба отреагировала на качество воды, так как предыдущая чистка была 16-го мая. Ранее неоднократно после чистки аквариума у Астрика пропадал аппетит, не ел по неделе, но проблема решалась частичной подменой воды. Я так полагаю после сифонки грунта поднимаются фосфаты, и подмена воды помогала, астрик сново начинал хорошо кушать.

В.К.

Сейчас, судя по видео, ситуация очень плохая. Практически такой рыбе уже не помочь. У него с мозгом что-то приключилось нехорошее. Нужно еще хотя бы два раза подменить воду, менять по 30 л хотя бы. Можно попробовать внести в аквариум милдронат (это из аптеки): содержимое трех капсул по 500 мг. Вносить через день после частичной подмены воды.

Вероника
Санкт-Петебург

Доброе утро. Как раз сегодня хочу сделать подмену воды. Подскажите как перенесут препарат другие жильцы в аквариуме, нет ли вреда им. Очень жаль Астрика

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Нормально перенесут. Милдронат безопасен для жильцов.

Вероника
Санкт-Петебург

Добрый день,, спасибо. Подскажите, не совсем поняла дозировку.
Необходимо три дня, через день, после подмены по одной капсуле (500мг)так?
Сегодня Астрик поднялся со дна и пытается плавать в середине аквариума. Немного заваливается на бок, не ест. Но стал раскрывать спинной плаваник. Никаких препаратов ещё не добавляла.
Если я сегодня если сделаю подмену и потом внесу Милдронат, потом в понедельник подмена и сново препарат, и в среду подмена и препарат? Поискал в тумбочке стоит Метилен синий, можно ли его добавить для предотвращения гнили на плавниках?
Вечером постараюсь выложить новые фото, и видео состояния рыбки. СПАСИБО!

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Вероника написал:
Необходимо три дня, через день, после подмены по одной капсуле (500мг)так?
На Ваш объём по три капсулы в каждое внесение (каждые 48 часов).

Вероника написал:
Метилен синий, можно ли его добавить для предотвращения гнили на плавниках?
В общий аквариум не надо добавлять. В малых дозах не лечит, а в лечебных давит биофильтрацию.

Вероника
Санкт-Петебург

Хорошо, все поняла. Значит сегодня внесу ещё 2 капсулы по 500 мг, утром внесла только одну. Потом в субботу и понедельник, сделаю

Вероника
Санкт-Петебург

Добрый вечер.
Внесла в аквариум 3 капсулы по 500 мг милдроната.

Видео 1
Видео 2
Видео 3

photo1655991900_1.jpeg
В.К.

Завтра еще надо 3 внести.

Вероника
Санкт-Петебург

А подмену воды делать сегодня? Утром Астрик плавал в центре периодически дёргается. Не ест ((( подносила прям ему ко рту, рот перекошен.

Вероника
Санкт-Петебург

Утреннее видео тут

photo1656060213.jpeg photo1656060386.jpeg
В.К.

Ест, это очень хорошо. Купите в аптеке капли в нос Деринат и капайте на корм перед кормушкой. Чем больше впитается, тем лучше. Также в аптеке купите орнидазол. Надо внести в аквариум 1 табл на 50 л. Таблетки надо предварительно размочить в чашке с водой и размешать до получения однородной взвеси. Орнидазол можно заливать в общий аквариум.

В.К.

Да, Милдронат продолжайте давать.

Вероника
Санкт-Петебург

Он как раз НЕ ЕСТ (((( только так и плавает, дёргается и жабры широко раскрывает.Подносила ему корм прям ко рту он отплывает, никакого интереса к корму не проявляет.

Вероника
Санкт-Петебург

Только что попыталась ему корм дать ГСК XL, его самый любимый. НЕ ЕСТ! плавает мимо, не пытается даже его поймать. Полный игнор, видно что ему не гуд ((( плавать стал вроде бодрее, но сильно беспокоит что он уже не ест 15 дней! Постоянно сваливается на бок. Видно что есть потеря концентрации в движении и глазах. Переживаю что он так и останется ((((( зависнет в этом состоянии и умрёт от голода

В.К.

Орнидазолом в воду надо попробовать полечить. Есть вариант кормить насильно, кормовую кашицу впрыскивать с помощью шприца в верхний отдел кишечника. Будете пробовать? Расскажу как.

Вероника
Санкт-Петебург

Спасибо за рекомендации. С препаратом все поняла, сделаю. На счёт кормить, не уверена ((( я ухожу в отпуск, кроме меня этим никто не будет заниматься. Понимаю что надо все опробовать. В понедельник буду последний день перед отпуском. Отпишусь по состоянию рыбки.

Вероника
Санкт-Петебург

Добрый день. АСТРИК так и не ест, утром лежал на дне, когда в аквариуме вкл свет, стал более подвижный. Плавает, постоянно заваливается на один бок. Не ест! Пыталась дать корм, уплывает. На одной из сторон ближе к хвосту появилось белое пятно. Милдронат дала. Второй препарат внесла тоже.

Вероника
Санкт-Петебург

Сегодняшнее видео

Вероника
Санкт-Петебург

Подскажите пжл, сколько максимально можно давать препараты которые вы посоветовали? Я договорилась с девочкой на работе,, она сможет в воду добавлять Милдронат и Орнидазол, пока я буду в отпуске. На счёт кормления увы, она не сможет. Но может есть надежда что Астирк сам сможет хоть как-то начать есть после курса препаратов. Если можно напишите сколько дней давать Милдронат и Орнидазол, до этого уже было 3 приёма Милдроната и один приём Орнидазола (3 таб по 500 мг) разово. Из расчёта как Вы писали.
И нужно ли ещё менять воду, последняя подмена была в пятницу вечером. Спасибо!

В.К.

Если даем орнидазол, то воду менять надо перед внесением орнидазола. Сейчас надо подменить четверть или треть объема и внести в воду орнидазол. Через день внести его опять после подмены. Одновременно с орнидазолом вносите милдронат. Потом надо сделать перерыв с орнидазолом на 4 дня, а затем опять сделать три внесения. В эти 4 дня милдронат можно вносить (вносят его через день) и подмена воды перед внесением милдроната необязательна.
Но, если честно, то на видео астрик очень плох. Шансов его вылечить очень мало.

Вероника
Санкт-Петебург

Добрый день, я все же попытаюсь! На работе договорилась на счёт лекарств. Сегодня утром сказала девочка, что то пятно на рядом с верхним плавником, совсем слезло (((( и там теперь голое мясо. Рыбка плавает так же, не поел.

В.К.

Усыпить его было бы правильнее. Скажу честно. Понимаю, что настрой у вас другой, но есть объективное положение вещей.

Вероника
Санкт-Петебург

Только что отписалась девочка, сказала он плавает вроде получше. Но она заметила что вокруг него вьются сомы (((( у меня был опыт когда попугая с травмой на боку обсосали сомы до мяса. Но я его тогда спасла, вытащила, долго лечила, но он жив правда местами нет чешуи. Может ли это быть что это пятно вчерашнее, за ночь так сомы обгрызли?
Усыпить? ((( я ему уже ищу банку для отсадки, через людей в городе. Боюсь сомы его живьём сожрут. Хотела дальше его лечить. Вечером выложу видео. Девочка мне сбросит.

Вероника
Санкт-Петебург

А как усыпить? Если вдруг решусь

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Смотря что доступно. Можно гвоздичное масло из аптеки взять.
На 4-5 литра воды 1 мл масла. Хорошо разбалтываем, сажаем туда рыбу. Она быстро засыпает.

Или в морозилку положить.
Или средства для наркоза. Типа трикаин, лидокаин.
Тема: Какой способ умерщвления рыбы самый гуманный

Вероника
Санкт-Петебург

Большое спасибо за информацию!
Очень жалко рыбку.

Сегодняшнее видео 1
Сегодняшнее видео 2
Сегодняшнее видео 3

Вероника
Санкт-Петебург

Почитала статьи про эвтаназию, теперь совсем не понимаю как это сделать, куча мнений и в каждом варианте рыба страдает ((((((( Скажите пожалуйста, на сколько реально оставить Астрика в "покое"и дать ему "уйти "самому" если за эти дни ему не станет лучше.
Очень беспокоят сомы, которые кружат вокруг него ((((( и по всей видимости уже его обглодали в одном месте.
Надеюсь на вашу помощь, спасибо!
На счёт отсадника для Астрика вроде получается, смогли достать 120 литров банку и фильтр. Надо ли это делать в ситуации как моя? На последних видео видно как он плавает, и травму на спинке.

Вероника
Санкт-Петебург

Из того что читала, при необходимости смогут только в морозилку Астрика убрать. Как правильно это сделать? На тот случай если Астрик после курса препарата не восстановится. В интернете много расхождений на счёт этого способа. Спасибо ещё раз, и извините за назойливость.

В.К.

Думаю, что такую рыбу не спасти.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Вероника написал:
и в каждом варианте рыба страдает

Страдает или нет рыба - напрямую зависит от мнения человека. От того какие тараканы у него в голове.
Наркоз постоянно применяется в медицине. И не считается мучением. Обезболивание - не считается издевательством. От таблеток из рекламы до операций под наркозом.
И те, кто кто этого не понимает, моут себе зубы лечить без лидокаина. Флаг им в руки.
А передозировка чревата. Вот этим и пользуются. В отношении животных эвтаназия не считается негуманной и незаконной. Усыпить чтобы не страдало физически.
Например не было заживо сожрано сомами, которые будут отрывать по кусочку.
Вероника написал:
на сколько реально оставить Астрика в "покое"и дать ему "уйти "самому"
Совершенно реально. Оставить всё на волю Природы. Ничего тут нереального нет.
Выбор каждый волен сделать сам. И не обязан о своём выборе другим отчитываться.

Вероника
Санкт-Петебург

Всем спасибо за слова поддержки.
Астрик пока плавает. Сомы от него отстали.
Но ухудшения нет, плавать стал ровнее, но по прежнему не ест.

Видео 1
Видео 2

Kostik
Московская область,Одинцово

Здравствуйте.Извиняюсь что вмешиваюсь.Выскажу свое мнение
Раз уж нашли отсадник то попробуйте вылечить.Как Вы сказали в общем аквариуме лечить трудно или вообще не возможно,может в отсаднике получится подлечить.Главное следить за водой в нем
Отсадник у себя дома хотите поставить?

В.К.

В отсаднике надо лечить орнидазолом и милдронатом. Также капать в воду рыбьи витамины. Например, AQUAYER Витамин , атвитол, или вот такой: https://exomenu.ru/akvavit-nilpa-100-ml-kompleks-vitaminov-dlya-ukreplen... этот в Питере вполне доступен и по качеству хороший.

Вероника
Санкт-Петебург

Добрый вечер! Отсадник будет на работе, я в отпуске. Просто попросила человека, давать препараты и делать подмены как тут писали. Как сейчас Астрик не знаю. Сказали завтра по нему отпишутся и снимут видео. В четверг была подмена и орнидазол +Милдронат.
Спасибо за обратную связь, буду держать в курсе.

Вероника
Санкт-Петебург

Добрый день. Вчера отписались по Астрику, плавает бодрее, стали заживать грудные плавники. Он так же в общем аквариуме. Препараты все получает. Заказала ему витамины. Скорее случайность, но он вчера при кормлении съел две гранулы корма. Прямого интереса к еде не проявляет, рана у спинного плавника так же стала затягиватся.

Вероника
Санкт-Петебург

Астрик борется изо всех сил
Видео 1
Видео 2

В.К.

Вероника написал:
но он вчера при кормлении съел две гранулы корма.
- Надо капать на корм деринат. Его могут все рыбы есть без вреда. Если хоть немного будет попадать астрику, то это будет очень хорошо.

В.К.

Видео посмотрел, стало явно лучше.
Орнидазол надо дать еще один раз и сделать перерыв с ним на 4 дня. Милдронат продолжать давать.

Вероника
Санкт-Петебург

Спасибо, все продолжаем по схеме. Деринат куплю, может что и получится.