Что с петушком

Всего сообщений: 4 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Kit0al
Брянск
Что с петушком

Всем здравствуйте! Столкнулась с проблемой, петух не ест 4й день. Видит еду и уплывает. Предлагала и сухие и заморозку. Ничего не хочет. Вообще стал мало плавать.. Я переживаю, что может старость пришла. У меня он живет 7 месяцев, до этого жил у двоюродной сестры в очень плохих условиях примерно год(может меньше, она не может вспомнить), плюс неизвестен возраст на момент покупки, тк брала она его в зоомагазине, сказала что внешне он не изменился, значит ему было уже 6месяцев точно. Что проверить? Как помочь?
1. Не ест 4 день, прячется в растениях.
2. Аквариум 13л. Температура сейчас 28. Ph 7,5; Kh 9; нитрит, аммиак/аммоний 0, нитрат 5, фосфат 0,25.
3. Улитки покемоны и хелена.
4. Новых рыб нет.
5. Много живых растений. Коряга корень Азалии.
6. Внешней фильтр-рюкзак. Дополнительной аэрации нет.
7. Лекарства не вносились.
8. Ничего нового не происходило ни внутри аквариума, ни около.
9. Корм заморозка: Мотыль, коретра и два вида от тетры для петушков. 1 раз в неделю голод.

Kit0al
Брянск

Забыла добавить: он потемнел, немного похудел и плавники стали как бы не упругие.

В.К.

Петух конечно же старенький. Для многих петушков возраст около двух лет - это уже конец жизни. Аквариум с виду очень приличный и для петушка просторный. Так что на условия содержания не грешим. Что могло произойти? Мог переесть, не думаю, что Вы его перекармливали, но все же. Особенно опасны в этом плане мотыль и коретра.
Как можно полечить?
В аквариуме лечить не надо. Отсадите в небольшую емкость. Достаточно будет 1 л. Надо избегать скачков температуры, поэтому, если есть необходимость, то можно пустить банку с петушком плавать в аквариум, который будет термостатом.
Полечить можно метронидазолом и деринатом (это капли в нос). На литр воды надо добавить одну десятую часть таблетки метронидазола (примерно 25 мг) и 10 капель дерината. На следующий день всю старую воду вылить, новую залить из аквариума и снова внести все лекарства. Так лечить имеет смысл до 5 дней. До всего этого на всякий случай поменяйте воду в аквариуме в том объеме, как Вы это обычно делаете. Может быть после подмены воды петушок станет есть.

Kit0al
Брянск

В.К.
Большое спасибо за ответ! Подмену делала-не помогло, не перекармливала. Буду пробовать вашу схему. Ещё раз огромное спасибо!