Дикие Теодоксусы в аквариуме

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
ArnoShell
Москва
Дикие Теодоксусы в аквариуме

Здравствуйте! Подскажите, как переводить диких Теодоксусов из речки в аквариум? Каковы карантинные процедуры?

В.К.

Просто подержать в отдельном отсаднике БЕЗ РЫБ дней 10-12. Этого достаточно.

При переводе в свою воду надо посмотреть в какой воде теодоксусы приехали и в какую их надо пересадить. РН не должен отличаться более чем на 1. Тогда можно сразу перекинуть. В ином случае надо плавно переводить. Теодоксусы не любят кислую воду.

ArnoShell
Москва

В.К.
Спасибо!
Постараюсь сделать тест воды из транспортного пакета.Теодоктусы приедут из Белгорода.
В моем аквариуме pH -6,8

В.К.

Там скорее всего вода будет слабо щелочной. Но если долго ехали то и до 7 может опуститься. 6,8 и 7 близкие значения. Можно сразу в аквариум сажать.

Hope_N
Москва

Зачем так далеко заказывать?? Я купила в Москве уже адаптированные к Московской воде и Московского разведения. Дикие прижились.

В.К.

Ну а толк от них есть?

Hope_N
Москва

Когда я держала их на карантине в маленьком объёме, положила им толстым слоем заросшие водорослями крупные камни и они за два дня один камень отчищали до блеска. А купила я всего 10 штук, чтобы посмотреть, приживутся ли?? Так вот, дикие живут, ползают по стеклам, камням, растениям, а московского разведения не видно. Их работа в аквариуме незаметна, во-первых, их мало для такого объёма, а во-вторых, САЕ содержат аквариум, практически в идеальном состоянии Wink . Вот хочу прикупить еще десяток диких.

В.К.

А чем дикие от разводных отличаются?

Hope_N
Москва

Это, примерно, как если сравнивать простого анциструса со звездчатым Big smile . Дикие серенькие, в штрих-полосочки рисунок, темнее основного цвета, невзрачные, а разводные - черные в белую точечку, но они еще мельче, чем дикие.