Расслоение хвоста петушков

Всего сообщений: 6 / из них новых: 0
Последнее сообщение
АннаАлександровна
Москва
Расслоение хвоста петушков

Здравствуйте,помогите пожалуйста с лечением Петушков
1. Объем аквариума -15 литров
2. Дата запуска - февраль 2022
3. Температура воды -26–28
4. Откуда вода и как подготавливалась - фильтрованная отстоянная (ранее была кипяченая,как посоветовал заводчик)
5. Подмены:количество в литрах и частота - 1 раз в неделю 10 литров совместно с сифонкой грунта и чисткой декораций и стекол от налета (коричневые пятна)-думаю он из-за недостатка освещения,уже заказала дополнительную лампу
6. Наличие живых растений - роголистник и иные растения (много и не знаю названий)
7. Описание грунта -крашеная Галька и стеклянные шарики
8. Освещение аквариума -светодиодное 5Вт (не уверена ,освещение было уже встроено в аквариум)
9. Длина светового дня -8-12 часов в зависимости от прихода с работы
10. Население аквариума: вид,количество,возраст -1 петух,2 данио,улитка ампулярия
11. Оборудование (фильтр,обогрев) -фильтр акваэль и обогрев той же фирмы
12. Кормление. Чем, количество, кратность -дафния,хлопья (как сказали овощи),при болезни посоветовали живой мотыль(пару раз в неделю его даю). Кормление раз в день ,иногда делаю один раз в неделю разгрузочный день. Маленькую щепотку либо по 3-4 червяка для Петушков
13. Если рыбы болеют: точное описание признаков болезни и недавние манипуляции -сильная оборванность плавников у мальчика(синего)началась 4 месяца назад,позже начали сыпаться ,никаких иных проблем нет,гоняет всех,ест и ничего не меняется ,только плавники исчезают,отсадила,жил один .повысила температуру и кормила живым кормом ,никаких успехов.(у мальчишки есть заметные красные разводы как кровоподтеки,но они были и при запуске аквариума,как только его приобрели)
Взяла девчонку месяц назад (красная) ,а два дня назад началась та же проблема(жили раздельно тк сразу не поладили).Буквально за день она стала вся ободранная,вообще не поняла что произошло.
Никакого налета,признаков плавниковой гнили или еще чего-нибудь нет .боюсь добавлять лекарства лишний раз.
Начиталась в интернете ,теперь думаю о покупке акрифлавина/акваформа/трипафлавина/антипара/метиленового зеленого. Не знаю что предпринять ,может вообще нужны антибиотики .Помогите пожалуйста,это первый мой аквариум и я безумно переживаю

АннаАлександровна
Москва

Не уверена ,что проблема с грунтом ,тк несколько месяцев мальчишка жил без грунта ,только с одной веточкой .но состояние ухудшилось до данного состояния.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

АннаАлександровна написал:
Откуда вода и как подготавливалась - фильтрованная(ранее была кипяченая
Фильтрованная через бытовой фильтр для питьевой воды? Расслоение началось когда на фильтр перешли?
Тестами воду проверяли?

В.К.

АннаАлександровна написал:
Буквально за день она стала вся ободранная,вообще не поняла что произошло.
- ну вот девочка выглядит просто ободранной. Это механические повреждения, не болезнь. Если сидела с петухом хоть час, то это он ее и ободрал.
Для лечения купите акваформ и акрифлавин. В аптеке глазные капли деринат. Деринатом смачивайте корм непосредственно перед кормлением.

АннаАлександровна
Москва

Спасибо за ответы !
Тестами воду не проверяла ,вода из фильтра тк боюсь ,что московская вода не очень подходит .расслоение началось до того ,как перешла на фильтрованную воду.
Девочка все время сидела отдельно и началось такое же расслоение ,как и на первых этапах у мальчика .
Получается проблема не в камнях ?посоветовали перезапустить аквариум , заказала гальку и кору дуба. Стоит ли добавлять кору или все же лекарствами лечить?
Подскажите пожалуйста в каких пропорциях смешивать препараты

В.К.

Вот, то что у самки не от воды. Плавники просто растрепанные. От воды они гниют. Появляются обесцвеченные области, белые края, дырки. А тут просто ободранство. Но теперь все одно нужно лечить. И самца и самку акваформом и акрифлавином вместе по прилагаемым инструкциям.