Проблема с чешуёй у красного неона

Всего сообщений: 10 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Irina Iris
Россия, Москва
Проблема с чешуёй у красного неона

Добрый день. Вчера во время вечернего кормления заметила у одного неона что-то похожее на сгустки слизи на теле. Сегодня при ближайшем рассмотрении это больше похоже на отмирающую чешую. И ещё мне кажется он немного вздут. Также у другого неона заметила белёсое пятно на левой стороне. Возможно у него начинается то же что и у первого? https://youtube.com/shorts/zbt2kb4BYVw?feature=share https://youtube.com/shorts/OMZBo48GFh4?feature=share

В.К.

Ну я, честно говоря ничего патологического на видео не увидел. Мутноватое пятно на боку пока ничем серьезным лечить не надо. Достаточно внести в аквариум мелафикс или альтерфикс. Толстая - это самка. Возможно уже закистованная и скоро может закистоваться. Тут надо или пытаться нерест устроить, что с красным неоном не очень просто, или отсадить эту рыбку на строгую голодовку. Вот тут есть об этом.

Irina Iris
Россия, Москва

У толстого неона чешуйки оттопыренные, особенно слева ближе к хвостовому стеблю. Правда на шишку пока не похож. Вот ещё фото.

img_20221123_204954.jpg img_20221123_205215.jpg img_20221123_205126.jpg
В.К.

В общем ему показана голодовка в отдельном сосуде. Благо для неончика большой литраж и аэрация не нужна, но нужна температура градусов 25 -26. В воду надо как минимум добавлять мелафикс или аналоги, но можно и что-то из антибиотиков: левомицетин, ципрофлоксоцин, доксициклин (что есть в распоряжении).

Irina Iris
Россия, Москва

Спасибо. На данный момент могу отселить в 80 литровый аквариум, так как он уже готов к запуску рыбы. Пока буду альтерфикс заливать. Если не поможет попробую левомицетин. При втором варианте надо будет убрать живые растения (лимонник)? И что это может быть за болезнь?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Сделайте неону изолятор прямо в аквариуме. Например подвесьте обрезанную пластиковую бутылку от питьевой воды. И не придётся весь аквариум травить и за растения волноваться. Smile

Irina Iris
Россия, Москва

Спасибо за совет, но мы решили все таки отсадить в аквариум, там условия лучше. Отсадила с другим неоном, которому тоже нужна диета. Кажется им там неплохо.

В.К.

Ну это просто роскошные условия. Пять звезд!

Irina Iris
Россия, Москва

Сегодня пятый день лечения Альтерфиксом. Улучшений пока нет, но и ухудшений тоже не наблюдаю. Вчера чуть-чуть покормила ГСК. Доделаю курс Альтерфикса, дальше посмотрю.

В.К.

Добавьте к лечению еще и фурацилин. Дозировка 1 табл (20 мг) на 20 л. Через три дня надо будет внести фурацилин еще раз.