Пресноводные аквариумные крабы, делимся опытом успешного содержания

Всего сообщений: 8 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.
Пресноводные аквариумные крабы, делимся опытом успешного содержания

Вышла обновленная статья об аквариумных пресноводных крабах. Если у кого из наших форумчан и гостей форума есть положительный опыт их содержания, поделитесь пожалуйста своими знаниями и наблюдениями, ведь крабья тема в современной аквариумистике разработана пока еще явно недостаточно.

puma
Москва

У меня живут вот такие крабы Wink Big smile
Микрокрабики паучки Limnopilos naiyanetri. Ведут полностью подводный образ жизни. Очень симпатишные и абсолютно безобидные.

Вот, на днях совершенно случайно обнаружила крабомалька. Прячется во мхе, маленький очень. Есть ли еще - незнаю. Не хочется ворошить и пугать их. Думаю ему месяца три от роду, потому что видела икрянных самочек где-то в районе НГ. На открытые пространства днем выходят редко, в основном "кустами" передвигаются. А вот когда свет выключается - у них начинается - по всей видимости Wink - интересная и насыщенная жизнь.

В.К.

Мне они тоже нравятся. Но вот видишь их редко. 3 штуки запустил в наник с гуппи эндлера. Видел их первые два дня. Потом - все. Наверное ночью надо их искать. Жалко, что ночные.

puma
Москва

Да, жаль. У меня их больше десятка - и то редко вижу Sad
Поставила акваэлевскую ночную подсветку, синюю - им этот свет понравился, вылезают. И на этом участке - куда свет попадает - можно их нормально поразглядывать. Вот теперь по ночам сижу - наблюдаю за жизнью крабиков. Wink Big smile

Sunlight
Москва

Владимир, здравствуйте.

Хочу немного расспросить Вас о крабах и их содержании.
Статью прочел, но там Вы описываете опыт крупных относительно крабов. Я же хочу поинтересоваться на счет мелких, карликовых.

Хочу сделать нано палюдариум с крабиками. 30 литров. Кубик.

Сразу спрошу стоит или не стоит этим заниматься? Хватит ли этим нано крабам этого размера? Аквас обычный нано кубик на 30 литров, акваэль. Воды там будет за минусом декораций и прочего не больше литров 5. Планирую сделать небольшой ручеек, стекающий по камню или коряжке.

Так вот смогут они жить в таком размере или нет? Или все-таки это рекламный ход как и нано креветочник на 5 литров в котором может жить по заверениям рекламщиков 10-20 креветок, а я бы туда больше 5 не посадил)

Интересуют крабы с такими "чудесными" названиями как краб "вампир" и краб "красный дьявол".
Действительно ли они не вырастают и остаются мелкими? И сколько можно держать вместе при моих условиях? Если можно конечно.
А может других крабов посоветуете?

И действительно ли они (именно эти) не жрут растения?

В.К.

Я только в магазинных условиях вампиров наблюдал. Но они представления имеются. Думаю, что 5 шт в наник 30 л можно. Растения не едят. Не дерутся, почти не дерутся. Детей вынашивают успешно. Думаю что вполне подходят вампиры для описанной выше идеи. Виртуозно убегают. Надо закрывать.

Sunlight
Москва

В.К. спасибо!

Буду думать. Вот муки выбора сейчас или скейп с сулавесскими креветками кардиналами или нанопалюдариум с крабиками. Больше склоняюсь к первому пока.

В.К.

Первое интереснее будет.