Спасти каламоихтов

Всего сообщений: 4 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Наталья Поляк
Аватар пользователя Наталья Поляк
Новосибирск
Спасти каламоихтов

Доброго времени суток.Очень нужен совет.

Занимаемся приемкой рыбы и карантинированием более 10 лет.Каламоихтов принимали не раз,всегда все было норм,а в этот раз что-то пошло не так.По порядку:аквариум 260 л,без грунта,вода из под фильтра обычный проточный,трехступенчатый( не осмос).Аэрлифт рабочий,заряжен лавой 5л.Дополнительно помпа с губкой.Все это работало в течение недели.По параметрам рн 7,5,gh 8,аммиак,нитраты,нитриты,фосфаты по 0.Получили каламоихтов 19.01,20 наблюдали,кормили мороженым мотылем,аппетит зверский.21 заметили точки ихтика,бомбанули фмц,раньше тоже так делали,все проходило за 2-3 внесения.22 у одного заметили побеление на морде,как ожог от перекиси 33пр.Быстро распространялся,сегодня ужевся голова,глаза,к вечеру отошел.Подменили 50пр воды,готовой не было,свежая только холодная.Еще у двоих появились те же признаки.Завтра еще сделаем подмену.

Вопрос,что это,болячка или последствия фмц,можно ли спасти,и чем еще им помочь:соль,фурацилин,перекись,йодинол и тд,как они все это переносят.Соль раньше применяли,но я уже ни в чем не уверена.Да температура 28,после подмены упала до 25

ВложениеРазмер
kal.jpg144.89 КБ
kal2.jpg148.96 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Тема на форуме:
Карантинирование каламоихтов

В.К.

На мой взгляд вы их формалином и свежей водой пожгли. Каламоихтам подмены надо делать отстоянной водой, желательно с отваром дубовой коры или с настойкой дубового листа, можно и чая немного подливать. Дубовые дубильные вещества можно заменить альтерфиксом.
Я обычно лечу каламоихтов левомицетином с нистатином или с флуконазолом. Лечение вот совсем недавно проводили в этой теме.

Наталья Поляк
Аватар пользователя Наталья Поляк
Новосибирск

Спасибо за ответ,темы нашла,будем пробовать