Нитевидный кал у апистограммы и частое дыхание

Всего сообщений: 13 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Виктория1
Г. Поворино
Нитевидный кал у апистограммы и частое дыхание

2 дня назад, рыбка стала учащенно дышать, подозреваю ,что рыбка скушала лишнего. Уединяется в кустах то наверху за фильтром, часто двигает жабрами и ртом, ка бы хватает воздух. И появился нитевидный кал. Внешних повреждений нет. До этого кормила кормом самомес-с орнидазолом, авкорутином и глистогонным препаратом. Неужели гексамитоз? Как лечить?

ВложениеРазмер
img_20230320_213448.jpg2.02 МБ
img_20230320_213523.jpg2.13 МБ
Виктория1
Г. Поворино

Корм использую сейчас тетру микро крипс,ГСК, хлопья тетра, циклоп заморозка, дафния декапс.

В.К.

https://aquariumok.ru/forum/159

Виктория1
Г. Поворино

В.К.
Рыбку преобрела полтора месяца назад.
Грязными объём 40.чистыми 38л.
Gh-10
Ph-7, 2
Kh-5
Нитрат 5
Фосфат 0,5
Аммиак на нуле, так же нитрит.
Болеет только 1 рыбка выше описано.
Живёт с тетрой брилиант 6 шт. подростки, 1 гурами, 1 анциком.3 пигмея, 2 поппондеты. Бриллиант, Фуркада и анцик преобрртались 2 недели назад. Гурами и пигмеи на неделю ранее.
Имеется коряга, медленный травник. Стоит внутренний фильтр акваэль от 50 л. Грелка акваэль. Температуру 26 поддерживаю. Аэрация круглосуточно. Ничего не вносила из лекарств.подмена 1 разав неделю 20 %. Перед сменой самочувствия, кормила кормом ГСК и всё. До этого рыбка хорошо ела! Сейчас только как рефлекс на мимо проплывающий корм.

Виктория1
Г. Поворино

В.К.
У анального отверстия красный цвет. Рыбка почти не передвигается. Я так понимаю стоит заморозить уже

img_20230321_080457.jpg
Виктория1
Г. Поворино

Потускнела окраска, рыбка еле шевелилась, я её усыпила.
Что это могло быть? Хотя бы приблизительно.Вовремя карантина и орнидазолом пролечила и в хеламеде с протоцидом она с самцом сидела. И корм с медикаментами,для профилактики давала.

Виктория1
Г. Поворино

В.К.
Стоит ли кормом от гекса,к примеру , рыб в аквариуме на всякий случай проследить?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

От гексамитоза рыбы скоропостижно не умирают.

Виктория1
Г. Поворино

Е.К.
Но вообще !без внешних изменений, ни нарывов, ни пушка, ни чего на покровах не было. Просто стала часто рот открывать и двигать жабрами через 3 дня , мучения кончались. Единственное, у анального отверстия кровавая окантовка.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Может переусердствовали с медикаментами для профилактики. "У каждого свой организм." Вот и не выдержал. Sad

В.К.

С апистограммами нынче сложно. Мрут без видимых причин. Я подозреваю, что это вирусная инфекция. В первую очередь вирусная и еще есть амебы в кишечнике. Поэтому корм с орнидазолом есть смысл давать рыбам. Тем более, что орнидазол в корм видимых побочек не дает. От вирусов таким апистограммам надо давать ацикловир. Также можно через корм. 400 мг на чайную ложку с верхом корма. Давать неделю.

Виктория1
Г. Поворино

В.К.
Хорошо попробую. Но рыбы в норме все. Ещё, для меня стало открытием вчера-Гидра в аквариуме, откуда взялась,не понятно! Пока я собиралась выловить, инопланетянин смотался, но прокараулив 2 часа,я всё же поймала её. Не могло ли это существо повлиять на апистограмиу. Понимаю что и не должна, но вдруг...

screenshot_2023-03-22-10-16-34-733_com.miui_.gallery.jpg
В.К.

Не должна. Гидра может появиться при кормлении замороженным циклопом или дафнией. Если апистограмм новых больше нет, то в отношении других рыб можно не волноваться.