Нитевидный кал у апистограммы и частое дыхание

Всего сообщений: 22 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Виктория1
Г. Поворино
Нитевидный кал у апистограммы и частое дыхание

2 дня назад, рыбка стала учащенно дышать, подозреваю ,что рыбка скушала лишнего. Уединяется в кустах то наверху за фильтром, часто двигает жабрами и ртом, ка бы хватает воздух. И появился нитевидный кал. Внешних повреждений нет. До этого кормила кормом самомес-с орнидазолом, авкорутином и глистогонным препаратом. Неужели гексамитоз? Как лечить?

ВложениеРазмер
img_20230320_213448.jpg2.02 МБ
img_20230320_213523.jpg2.13 МБ
Виктория1
Г. Поворино

Корм использую сейчас тетру микро крипс,ГСК, хлопья тетра, циклоп заморозка, дафния декапс.

В.К.

https://aquariumok.ru/forum/159

Виктория1
Г. Поворино

В.К.
Рыбку преобрела полтора месяца назад.
Грязными объём 40.чистыми 38л.
Gh-10
Ph-7, 2
Kh-5
Нитрат 5
Фосфат 0,5
Аммиак на нуле, так же нитрит.
Болеет только 1 рыбка выше описано.
Живёт с тетрой брилиант 6 шт. подростки, 1 гурами, 1 анциком.3 пигмея, 2 поппондеты. Бриллиант, Фуркада и анцик преобрртались 2 недели назад. Гурами и пигмеи на неделю ранее.
Имеется коряга, медленный травник. Стоит внутренний фильтр акваэль от 50 л. Грелка акваэль. Температуру 26 поддерживаю. Аэрация круглосуточно. Ничего не вносила из лекарств.подмена 1 разав неделю 20 %. Перед сменой самочувствия, кормила кормом ГСК и всё. До этого рыбка хорошо ела! Сейчас только как рефлекс на мимо проплывающий корм.

Виктория1
Г. Поворино

В.К.
У анального отверстия красный цвет. Рыбка почти не передвигается. Я так понимаю стоит заморозить уже

img_20230321_080457.jpg
Виктория1
Г. Поворино

Потускнела окраска, рыбка еле шевелилась, я её усыпила.
Что это могло быть? Хотя бы приблизительно.Вовремя карантина и орнидазолом пролечила и в хеламеде с протоцидом она с самцом сидела. И корм с медикаментами,для профилактики давала.

Виктория1
Г. Поворино

В.К.
Стоит ли кормом от гекса,к примеру , рыб в аквариуме на всякий случай проследить?

Е.К.
Санкт-Петербург

От гексамитоза рыбы скоропостижно не умирают.

Виктория1
Г. Поворино

Е.К.
Но вообще !без внешних изменений, ни нарывов, ни пушка, ни чего на покровах не было. Просто стала часто рот открывать и двигать жабрами через 3 дня , мучения кончались. Единственное, у анального отверстия кровавая окантовка.

Е.К.
Санкт-Петербург

Может переусердствовали с медикаментами для профилактики. "У каждого свой организм." Вот и не выдержал. Sad

В.К.

С апистограммами нынче сложно. Мрут без видимых причин. Я подозреваю, что это вирусная инфекция. В первую очередь вирусная и еще есть амебы в кишечнике. Поэтому корм с орнидазолом есть смысл давать рыбам. Тем более, что орнидазол в корм видимых побочек не дает. От вирусов таким апистограммам надо давать ацикловир. Также можно через корм. 400 мг на чайную ложку с верхом корма. Давать неделю.

Виктория1
Г. Поворино

В.К.
Хорошо попробую. Но рыбы в норме все. Ещё, для меня стало открытием вчера-Гидра в аквариуме, откуда взялась,не понятно! Пока я собиралась выловить, инопланетянин смотался, но прокараулив 2 часа,я всё же поймала её. Не могло ли это существо повлиять на апистограмиу. Понимаю что и не должна, но вдруг...

screenshot_2023-03-22-10-16-34-733_com.miui_.gallery.jpg
В.К.

Не должна. Гидра может появиться при кормлении замороженным циклопом или дафнией. Если апистограмм новых больше нет, то в отношении других рыб можно не волноваться.

Evgeniy_KLD
Калининград

В.К.

1. Владимир добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть?
Апистограмма рамирези самец и самка в аква неделя. Первые дни оба чувствовали себя хорошо, спустя время самец стал прятаться в ростениях к еде стал равнодушен, частенько самка от него отгоняла рыб потом был нерест. На следующий день икра пропала насыпал фебтала 150мг на 100л. т.к. есть планарии думаю что это они схомячили ночью икру. Самец теперь на самку особо не реагирует, частенько стал подниматься к поверхности, зивают изредка оба, у самца и самки выявлены нитивидные выделения. Плюс у самца возле головы видны как кровеносные пятна если посмотреть с боку на фото видно будто его кто-то потрепал. Думаю может это паразиты. У меня до этого были 2 апистограммы с азии брал у обного продовца оба погибли ч/з 2 недели, там же брал (ремерези 6 шт. осталось 4шт). Потом и мои давно купленные погибли оризиасы 3шт и 2 гуппи, может некачественная рыба у продовца была.

Сейчас в банке:
5-расбора хенгеля спокойные
6-тетра медная очень активная задиристая (стал добавлять осмос, вода стала мягче, стали менее задиристыми)
8-гупи как взрослые так и мелкие
3-оризиоса спокойные
4-эритрозонуса спокойные брал примерно 2 месяца назад вместе с ремерези которые умерли
2-цихлозома элиота
2-апистограмма ремерези золотая (местный развод Мск)
криветки вишня

аква 100л.
Фильтр внутренний акваель на 100л аэрация постоянная
амиак-0
нитрит-0
нитраты-5
фосфаты 2
pH-7.5
gH-10
вода была 25 в период нереста поднял до 27градусов,сейчас опустил до 26 градусов.

Аквариум травник грунт гранит не крашенный, много папоротника, альтернатера, амбулия, анубиас, буцефаландра, погестемон, крипокарина, апоногетон, ратала хра, людвигия,корень азалии, есть лава. CO2 не подаю. Жидкий СО2 не подаю микро и макро не подаю.
Подмена раз в неделю палочкой пропалываю грунт и собираю сифоном возле боков аквы. Воду меняю по 15л иногда 20. добовляю осмотической воды 1:1, понизил тем самым жесткость.

17.09 Добавил от планарий фебтал 150мг на 100л. аквариум, вчера вечером (18.09) добавил метронидозол 600мг поместил в грунт таблетки что бы рыбы не ели, так же вчера довавил 15мм перекиси вся рыба стала лучше себя чувствовать более живее даже приболевшая апистограмма. Потом добавил для профилактики йод 15 капель.

Рыбы едят корм хорошо за исключением больного самца рамирези

Фото пациента прилагаю) Очень люблю этих рыб, помогите разобраться в этой ситуации, хотелось бы побольше с ними позаниматься, жаль конечно что они такие дохлики. Но очень красивая рыбёха.

img_2386.jpg img_2424.jpg img_2417.jpg img_2428.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Evgeniy_KLD написал:
добавил 15мм перекиси
Перекись разрушает лекарства. Поэтому одновременно с таблетками перекись не используют.
Evgeniy_KLD написал:
фосфаты 2
ПДК для рыб = 0,5
Почему фосфаты в аквариуме вредны

Evgeniy_KLD
Калининград

Фосфаты сейчас буду пробовать снизить частыми подменами, добавил фебтал от планарий. Кормлю сушкой ГСК и Tetra Micro Crisps. Думаю может еще перенаселение и много растений в акве. Может это и есть причина высоких фосфатов. Пробовать зинизить фосфаты частыми подменами и сифонкой грунта и паралельно лечить рыбу или она уже обречена? Е.К.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тема про фосфаты на форуме уже есть
ФФосфаты в аквариуме, их вред и тесты на PO4

Лава может фонить фосфатами.
https://aquariumok.ru/comment/85976#comment-85976

Evgeniy_KLD
Калининград

Ну а чем сейчас можно лечить рыбу, пока борюсь с фосфатами? И может стоит имунку поднять, у нас продают комплекс витаминов акварус но не знаю как они действуют и есть ли от них толк для рамирезе в моём случае. При подмене воды которая сутки отстаивается сейчас добавляю антистрес с витамином В1. Может йода в особых пропорциях нужен? И не может ли это быть гексамитоз? За ранее спасибо!Е.К.

Evgeniy_KLD
Калининград

Если не сложно подскажите как лучше вносить метронидазол в аквариум, тольчь на мелкий порошок и на ночь засыпать?
Я же на ночь таблетки закопал в грунт по неопытности.

Е.К.
Санкт-Петербург

Зачем вносить собираетесь?
Таблетку положить в чашку с водой. Растереть и вылить полученную взвесь в аквариум.

Evgeniy_KLD написал:
И не может ли это быть гексамитоз?
Статья Гексамитоз, или дырочная болезнь – симптомы и лечение, фото и видео.

В.К.

Похоже, что в аквариуме душно, раз перекись дает явный оживляющий эффект. Сделайте аэрацию посильнее. На ночь не кормите рыб много. Немного корма вечером можно дать, но в основном утром. Витамины утром можно капать в воду. Пока наверное можно не лечить, а ограничиться этими мерами. Надо посмотреть как эта рамирезка будет себя вести при улучшенном кислородном режиме и при подменах воды.

Evgeniy_KLD
Калининград

Хорошо, буду пробовать, результат сообщуВ.К.
. Спасибо!