Подобрать корм для рыбок. Помогите.

Всего сообщений: 83 / из них новых: 0
Последнее сообщение
BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Как относитесь к таким типам корма как сублимированная печень и сублимированное сердце если кормить им каждый день в добавок к качественной сушке и как замену мороженному корму? В соседнем гипермаркете продают такой корм для рыб местного производителя. Стоит копейки. Но вот что-то мне кажется, что это не совсем рыбья еда и каждый день ею кормить не стоит, или ошибаюсь?

Е.К.
Санкт-Петербург

Сердце и печень чьи?

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

На упаковке указано "Сердце воловье". О печени, к сожалению в описании товара на сайте производителя нет никакой дополнительной информации.

Е.К.
Санкт-Петербург

Ну совсем не рыбья еда. Где и когда привычные нам аквариумные рыбки могли питаться сердцем кастрированного быка Smile
Заменой естественных (и свежих и замороженных) кормовых объектов такие корма точно не могут быть. Совершенно разный состав.

В.К.

Мы ничего не можем сказать о качестве продукта. Основной недостаток подобных изделий наличие в составе прогорклого жира. Перекисное окисление жиров - в таких продуктах обычное дело. Чтобы свести его к минимуму сушка должна быть вакуумной, а сам продукт затем должен хранится в герметичной упаковке. Но предположим, что качество продукта хорошее. Тогда его можно использовать для приготовления самодельных кормов как один из компонентов. Обязательно в смеси с растительными добавками и желательно с хитином (молотой дафнией и гаммарусом). Порошок из сухой печени может быть очень полезной добавкой например в такой корм: https://aquariumok.ru/content/korm_dlya_akvariumnyh_rybok_tema_beskonech...

Garr232
Москва

Cтал пользовать тетровские гранулы,предварительно их замачивая
5-10 минут.Так пылят,после размокания, они гораздо больше чем хлопья...Кроме того,увеличиваясь в размере,некоторым моим рыбкам(подростками меченосцам и молли),они не по зубам,в прямом смысле этого слова.) Вообщем,хлопья мне как-то больше по душе.) Про рыбок не говорю-им все что не дай сметут и добавки просят.))
Сейчас кормлю живородок хлопьями Тетрамин и JBL со спирулиной(не считая,заморозки,само собой)
Прочитал здесь,что хлопья вообще ни о чем и т.п.
Так ли плохи хлопья?

В.К.

Тетровские корма на самом деле мало подходят для замачивания. Даяна и Продак для этого подходят очень хорошо. Я пользуюсь для мелких рыбок вот этим: http://aquainterio.ru/catalog/korma_universalnye_2/korm_dajana_dlya_neon... Гранулы набухают, но не разваливаются в кашу.

Garr232 написал:
Вообщем,хлопья мне как-то больше по душе.)
- это действительно так. Аквариумисту пользоваться хлопьями проще. Знай насыпай. Хлопья разваливаются на кусочки разной величины и всем рыбкам хватает еды. Каждая найдет кусочек своего размера.
Недостатки: много очень мелких обломочков, которые не съедаются и загрязняют воду и служат затравкой для роста вьетнамки; в этом корме много связующих веществ (клейковины) по отношению к питательным веществам.
Гранулами пользоваться сложнее, их надо правильно подобрать по размеру и замачивать, но они дают лучшие результаты.

Garr232
Москва

В.К. написал:
Я пользуюсь для мелких рыбок вот этим: http://aquainterio.ru/catalog/korma_universalnye_2/korm_dajana_dlya_neon... Гранулы набухают, но не разваливаются в кашу.

Благодарю за ,так сказать,за наводку,Владимир.) На слуху корма "большой тройки"-Тетра,Сера и ДжиБиЭль,да и в продаже они всегда доступны,а вот про зтих произодителей не слышал.Надо будет попробовать.
Но,пока придется покормить хлопьями-Тетра Мином,Рубином,и ДжиБиЭлевской спирулиной(этот корм,кстати,вообще не пылит)-гранулы тетровские отдал,а этих хлопьев у меня по 1 упаковке,с моим населением и составом рыб хватит на неск.месяцев.)

В.К.

Garr232 написал:
ДжиБиЭлевской спирулиной(этот корм,кстати,вообще не пылит)
- вот эти хлопья мне нравятся, рыбам тоже. Периодически их использую и рекомендую использовать.
Корма DAJANA сейчас не редкость, они очень хорошие. Сейчас вполне можно говорить о большой четверке, и при этом у Даяны есть лучшие среди этой четверки корма, пример я привел выше. У них есть микрогранулы и немного более крупные минигранулы, есть еще совсем мелкий корм для мальков. То есть есть возможность точно подобрать калибр корма.

Garr232
Москва

А вот сколько(реально)может храниться сухой корм,после вскрытия упаковки,без потери качества? Естественно,мы рассматриваем нормальные условия хранения-сухое место,при закрытой баночке,без попаданий туда влаги и т.п.
Понятно,что на упаковке производитель указывает срок годности-допустим,апрель 2020 г.Но,та же ДжиБиЭль,делает оговорку,что при вскрытой банке,срок использования 4 месяца.Типа,витамины и пр.ингредиенты теряют свои свойства.Это так,на самом деле,или маркетинговая уловка,ведь производителю выгодно,чтобы мы как можно чаще покупали их продукцию?

В.К.

Это на самом деле так. Производитель делает и большие банки и даже ведра, так что при желании можно запастись кормом на много лет, только не нужно. На самом деле витамины и жиры окисляются и это портит корм. На мой взгляд мнение, что сухой корм портит печень, связано с тем, что кормят давно открытым кормом из большой банки. А надо покупать минимальные упаковки для того, чтобы корм долго открытым не стоял. тем более, что и в маленькой баночке корма для среднего любительского аквариума хватит надолго.

Garr232
Москва

В.К. написал:
Корма DAJANA сейчас не редкость, они очень хорошие. Сейчас вполне можно говорить о большой четверке, и при этом у Даяны есть лучшие среди этой четверки корма, пример я привел выше. У них есть микрогранулы и немного более крупные минигранулы,

Купил я гранулы DAJANA NEON.Точнее,мини гранулы.И хорошо,что мини,т.к.мои живородки растут и микро для них уже не то.)
Что сказать? Рыбки очень довольны,едят с аппетитом.Отмачиваю их мин.7,а потом уже даю своим питомцам.Гранулы очень аккуратные,и по сравнению с Тетрой,почти не пылят.По цене -в 2 раза дешевле аналогов от Джи Би Эль.
Посмотрел каталог Даяны-у них много и других интересных кормов.Будем пробовать.)
Вообщем,Владимир,еще раз благодарю за подсказку и добрый совет!

В.К.

Цена Даяны конечно же радует. Что касается размера гранул, то я вовсю использую микрогранулы для кормления всех некрупных (до 3 см, а то и сильно крупнее, например, гурами). После замачивания эти гранулы становятся вовсе не микро, мелкие да, но многие рыбы мелкие гранулы берут охотнее. Мини для неонов, не на много крупнее. Хотя для аквариума с неплотным населением именно он предпочтительнее.

Garr232
Москва

Мнения противоречивы:так сколько раз в день стоит кормить рыбок? Я пока кормлю 2 раза,но,рыбки растут,уже вон первых мальков отметали некоторые.Принято считать,что подростков кормят пару раз,а взрослых один раз в день.

В.К.

На самом деле можно кормить не только два раза, а чаще. Важно чтобы порции были небольшими. В общем нет универсального рецепта. Тесты воды и наблюдения за поведением и состоянием рыб лучшая подсказка в этом вопросе.

Garr232
Москва

Поведение рыбок всегда говорит обо дном-они голодны,им еще подавай.)
Вообще стараюсь кормить так,чтобы конфигурация тел рыбок не менялись(если совсем чуть-чуть).Вообщем,чтобы брюшко не выпирало.
Но,вот моллинезии после кормления начинают копаться в зарослях ричии,так что травинки порой летят.) Особо отличается одна самка,которая пол-дня проводит там -только хвост виляющий видно.)

В.К.

Это нормально (про самку). На самом деле после кормления брюшко должно обозначаться. А моллинезии едят довольно много.

Garr232
Москва

Решил продолжить знакомство с кормами чешского производителя DAJANA,минигранулы Неон очень понравились моим рыбкам(еще раз огромное спасибо Владимиру.)

Сегодня купил сушенные водоросли Dajana Chlorella.Живородкам,думаю,самое то будет самое то.Но,при покупке думал,что это тоже гранулы.Но,уже дома обнаружил,что это порошок.Мелкий зеленый порошок...
Как кормить им рыбок? Способ применения на сайте производителя весьма лаконичен http://dajanapet.ru/products/5/86/

В.К.

Если порошок будет плавать по поверхности, то живородящие рыбки будут его собирать.
А так его можно в омлет для рыб добавлять. В сбитое яйцо добавляем порошок до загустения массы. Затем на минутку в микроволновку. Полученную лепешку трем на тёрке. Стружкой кормом рыб. Избыток можно хранить в холодильнике дней шесть, в морозилке - долго.

Garr232
Москва

С утра насыпал совсем чуть-чуть даяновской хлореллы на поверхность воды,на пробу,так сказать.Рыбки не сразу сообразили,но потом быстро все съели).Вообще моллинезии( да и меченосцы тоже) любят собирать что-то питательное с поверхности,немало времени там проводят,словно пьют воду)

Если насыпать порошок хлореллы на воду в достаточном количестве,то можно это рассматривать как полноценное кормление и рыбкам в этот раз ничего другого не давать? Или все же это ,в больше степени,дополнительный прикорм к основному питанию?

В.К.

Живородки как бы пьют с поверхности, я это и имел ввиду, и так их можно подкармливать. То есть, порошковый корм надо рассматривать как дополнительную подкормку, насыпать понемножку, чтобы съели все за две минуты максимум. Но нормального кормления это не отменяет.

В.К.

Испытал корм Даяна Микро Флора. Тоже зеленый порошок со спируллиной. Певое впечатление очень хорошее. Отлично едят все нано-рыбки: звездные расборы, ириатерины и проч... Будем наблюдать... Да, и креветки тоже олично на него идут.

Garr232
Москва

В.К. написал:
Испытал корм Даяна Микро Флора. Тоже зеленый порошок со спируллиной.

По ссылке на сайте АкваИнтерио,написано-хлопья.Это опечатка?

В.К.

Ага, опечатка. На картинке этой баночки внизу мелко белым по зеленому написано powder - то есть пудра. Меня и заинтересовал этот странный калибр. Нафига нужна пудра? Пудрой оказались очень мелкие гранулы. Замачиваются в ветоме сохраняя свою конкретность. А вот жрут их ну просто здорово. Сейчас изучаю вопрос насколько они портят воду и какой тонизирующий эффект оказывают. Мне лично очень понравился запах этого корма, а я в рыбьих кормах разбираюсь хорошо.

Garr232
Москва

А я,вернее мои рыбки,с успехом осваивают Даяновские мини-гранулы и хлореллу.Хлорелла иногда идет в качестве десерта после основного кормления-насыпаю щепотку на поверхность воды,моллинезии тут как тут,да и меченосцы явно не брезгуют.
По гранулам только одна небольшая проблема.Я их предварительно замачиваю(увы,пока не в ветомной закваске,а просто в аквариумной воде,в баночке минут 7-10).Так вот,не могу угадать с пропорцией,сколько надо гранул для одного кормления,всегда насыпаю для замачивания несколько больше,чем требуется.Приходится потом выбрасывать-так рыбок перекармливать не хочется,ограничиваемся небольшими животиками,которые немного обозначиваются ).В этом отношении с хлопьями попроще.Но,думаю,скоро набью руку и натренирую глаз.)

В.К.

При кормлении размоченными хлопьями перекорм не так страшен. Дополнительного раздувания живота уже съеденным кормом не происходит. Поэтому рыбы понимают, сколько съели. Если наелась подзавязку, то спустя 15 мин еще больше не раздуются. Я кормлю всех от пуза, правда накопление фосфатов в торговой банке меня не волнует: можно быстро подменить всю воду.

user367

Спасибо за наводку, увлеклась селекцией пецилий , была в задумчивости,чем зимой подкармливать . Летом на улице едят обрастания и окрашиваются намного ярче.
Даяной пользовалась когда-то, может лет 10 назад, и тогда мне , вернее рыбам, не понравилось, скормила креветкам. Но как видно, качество и ассортимент улучщились!

Garr232
Москва

В.К. написал:
При кормлении размоченными хлопьями перекорм не так страшен.

Владимир,видимо Вы имели в виду "размоченными гранулами"?

Кстати,о хлопьях.Я,пока не отказался от их использования(раз купил,надо бы скормить,а потом окончательно перейти на качественные гранулы,хотя Спирулину от JBL ,обязательно оставлю в меню).
Я их тоже замачиваю перед кормлением,буквально неск.секунд.В воде они сразу тонут,рыбы их жадно хватают,а течение от фильтра не разносит хлопья по поверхности аквариума.Даю так несколькими порциями,чтобы сьедали все налету и минимизировать попадание на дно и на окрестные растения.Хотя,рыбки потом собирают все со дна,постоянно наблюдаю за этим.
Может это и неправильное кормление хлопьями,но,мои рыбки привыкли и уже неохотно собирают их с поверхности.)

В.К.

Да, конечно же, имел ввиду гранулы. А про хлопья тоже интересно получилось.

Garr232
Москва

Видел в продаже еще одни даяновские гранулы -
DAJANA Legend Mini Granules
https://12obezyan.ru/catalog/rybki/korma-5/granuly-5/dajana-korm-mini-gr...
Покупать пока не стал-надо бы израсходовать имеющийся в наличии корм.Но,держим в уме-гранулы Неон отличные!
Интересно,в чем отличие серии Легенд от простых мини(микро)гранул Неон? Типа,премиум серия?
Цена,кстати,выше.Хотя до ДжиБиЭлевских цен далеко.) Кстати,ДжиБиЭлевские корма(многие виды)исчезли из продажи,по крайней мере,в московских магазинах.Не знаю как в Санкт-Петербурге(вроде как импортер питерская компания)...

Garr232
Москва

Купил растительные гранулы JBL NovoGranoVert mini Refill.Буду давать их чередуя с даяновскими гранулами,которые моим рыбкам очень по вкусу.

Подскажите пожалуйста,Новограноверт также нужно замачивать перед кормлением?

Роджер
Москва

Советую брать корма от Tetramin, корма очень хорошо держут форму не распадаются, когда попадают в воду.